Современные организационно-правовые формы существования организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

Гражданское законодательство определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность предпринимательства по законодательству РФ 5
1.2. Незаконное предпринимательство 10
1.3 Сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм предпринимательства 12
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВНОВЬ СОЗДАЕМЫХ И РЕОРГАНИЗУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 17
2.1. Сущность организационного проектирования 17
2.2. Подходы к организационному проектированию 18
2.3. Основные особенности, черты и организационно-правовые формы государственных и частных предприятий 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

Таория организац 3,13.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

1.2. Незаконное предпринимательство

 

     Реформирование  экономики Росси сопровождается криминализацией, создающей серьезную угрозу безопасности государства. Попадание больших сумм преступных денег в легальную экономику страны ведет к целому ряду отрицательных последствий на макроэкономическом уровне, как, например, повышение финансовых рисков, в первую очередь в банковском секторе, отрицательные последствия в плане сбора налогов и распределения государственных расходов по причине неверной отчетности о доходах и благосостоянии, отток капитала из страны. Если криминальные капиталы не изымать у преступников, то благодаря высоким доходам, получаемым от преступной деятельности, им удастся взять под свой контроль не только отдельные предприятия, но и целые отрасли.

     Общественная  опасность незаконного предпринимательства  и легализации преступно приобретенных денежных средств и другого имущества состоит в возникновении неконтролируемого "серого" или "теневого" сектора экономики, приносящего ущерб финансовым интересам государства, нарушающего правила конкуренции на рынке, способствующего распространению поддельных товаров, некачественных услуг, обмана потребителей и контрагентов.

     Одними  из мер противодействия проявлениям криминальной активности в сфере хозяйствования являются уголовно-правовые средства, применение которых существенно затруднено из-за отсутствия разъяснений по вопросам, возникающим в практике рассмотрения судами дел о незаконном предпринимательстве и легализации преступно приобретенного имущества, в связи с необходимостью при установлении признаков этих преступлений учитывать законодательство в области гражданского, банковского, налогового и иных отраслей права, нормы которых составляют неотъемлемую часть уголовно-правового законодательства.5 Как отметил Пленум Верховного Суда РФ, при решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. При этом суды должны руководствоваться принципом системности законодательства, означающего, в частности, что уголовное право не создает собственного, отличного от гражданско-правового, понятия предпринимательской деятельности.

     До  настоящего времени суды по-разному  квалифицировали действия лиц, получивших крупный доход от заключения одной единственной сделки, в силу отсутствия единства в том, что следует понимать под предпринимательской деятельностью, и какая правовая грань разделяет законную деятельность и незаконную.

     Постановлением  президиума Ростовского областного суда № 44-у-0237 по делу Л. было решено оправдать. Так как он являлся членом территориальной  избирательной комиссии с правом решающего голоса, и получал не систематический доход, а единичный, хоть и в особо крупном размере.

     Прокуратурой  Пролетарского района г. Ростова-на-Дону при осуществлении надзора за исполнением законодательства о  лицензировании отдельных видов  деятельности организациями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность, выявлены нарушения действующего законодательства.

     В связи с выявленными нарушениями  закона прокуратурой района в отношении  индивидуального предпринимателя  возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) Кодекса об Административных нарушениях Российской Федерации. Постановлением Арбитражного суда Ростовской области индивидуальный предприниматель признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.6

1.3 Сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм предпринимательства

 

     В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

     Понятие самостоятельности означает, что  предпринимательская деятельность должна осуществляться или быть организована непосредственно самим предпринимателем. Государство не вправе контролировать процесс принятия решений при осуществлении предпринимательской деятельности за исключением случаев, установленных действующим законодательством (например, при угрозе конституционному строю, обороноспособности, необходимости защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц).

     Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск предполагает экономическую  самостоятельность и связанную  с этим ответственность предпринимателя  за результаты своей работы. Предпринимательская деятельность может осуществляться лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Пунктом 1 ст. 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.7

     При этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую  деятельность без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных  им сделок на то, что он не является предпринимателем. Например, сдача  в аренду на постоянной основе имущества, принадлежащего на праве собственности, влечет за собой уплату налогов в порядке, установленном для предпринимателей. В качестве основных полномочий гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, можно выделить следующие:

     - возможность от своего имени  заключать гражданско-правовые сделки, в том числе хозяйственные  договора;

     - возможность выступать в роли  истца и ответчика в суде, пользуясь  при этом правами, установленными  гражданским законодательством. Иски предпринимателей (и к предпринимателям), вытекающие из хозяйственной деятельности, рассматриваются в арбитражном суде;

     - самостоятельность в уплате налогов;

     - возможность нанимать работников  в соответствии с трудовым  законодательством в целях осуществления предпринимательской деятельности.

     Гражданское законодательство позволяет гражданину осуществлять предпринимательскую  деятельность и в иных формах, например, путем создания предприятия в  форме юридического лица.

     Под юридическим лицом понимается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ст.48 ГК РФ). В связи с этим необходимо выделить следующие общепринятые признаки юридического лица:8

     - наличие обособленного имущества;

     - имущество юридического лица  обособляется от имущества его  учредителей (участников);

     - самостоятельная ответственность  по обязательствам своим имуществом;

     - имущество гражданина – владельца акционерного общества, не входит в состав имущества организации;

     - приобретение и осуществление  гражданских прав от своего  имени; возможность выступать  в качестве истца и ответчика  в суде.

     В отличие от организации (юридического лица) индивидуальный предприниматель  не имеет обособленного имущества, выделяемого тем или иным образом в целях ведения предпринимательской деятельности, а отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением указанного в Перечне имущества, на которое не может налагаться взыскание (ст. 446 ГПКРФ). Из вышесказанного следует, что учредитель (участник) предприятия в меньшей степени рискует своим имуществом, чем предприниматель, действующий без образования юридического лица.

     Итак, первым шагом гражданина, решившего  начать собственное дело, является выбор организационной формы, то есть решение заниматься хозяйственной деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве зарегистрированного юридического лица (предприятия). В большинстве случаев выбор определяется желанием самого гражданина (исключение составляют определенные законодательством виды деятельности, осуществление которых разрешено только юридическим лицам, например, производство алкогольной продукции).

     В настоящее время наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности с образованием юридического лица является общество с ограниченной ответственностью (ООО), так как данная форма объединения капитала сочетается с возможностью личного участия в деятельности организации. В соответствии со ст.87 Гражданского Кодекса Российской Федерации обществом с ограниченной ответственностью признается коммерческая организация, учредителем которой выступает одно или несколько физических и/или юридических лиц, несущих ответственность по обязательствам общества и риск убытков в пределах только внесенных ими вкладов. Деятельность ООО регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст. 87 ГК РФ) и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

     Чтобы принять обоснованное решение о  регистрации, целесообразно проанализировать правовые и финансовые последствия каждого из указанных вариантов.

     Порядок регистрации и ее аннулирования  для гражданина, осуществляющего  деятельность в качестве предпринимателя  без образования юридического лица, значительно проще, чем порядок  регистрации и ликвидации предприятия. Поэтому тем, кто не имеет опыта предпринимательской деятельности, можно посоветовать, не регистрировать предприятие (юридическое лицо), а попробовать свои силы в качестве индивидуального предпринимателя.

     Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы. Выбор формы зависит от личных пристрастий и вкусов, но в главном определяется объективными условиями – сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами самих форм предприятий.

Таблица 1. Характеристика организационно-правовых форм предпринимательства

Форма Преимущества Недостатки
Индивидуальный  предприниматель Единоличный контроль бизнеса;

Простота регистрации;

Мобильность бизнеса;

Широкие возможности  минимизации налогов.

Невозможность собрать большой капитал;

Компенсация долгов за счет личного имущества.

Акционерное общество Ограничение ответственности  долей в уставном капитале;

Возможность аккумулирования  больших средств;

Неограниченное  количество акционеров.

Сложность регистрации  и отчетности;

Минимальное участие  в управлении обществом.

Общество  с ограниченной ответственностью Ограничение ответственности  долей в уставном капитале;

Небольшой размер уставного капитала, необходимого для  регистрации.

Сложность регистрации  и отчетности;

Разногласия между участниками по поводу распределения прибыли.

Полное  товарищество Доверие со стороны  кредиторов. Компенсация долгов за счет личного имущества;

Отсутствие статуса  юридического лица;

Возможность разногласий  между участниками

Товарищество  на вере Возможность привлечения  дополнительных средств;

Доверие со стороны  кредиторов.

Компенсация долгов за счет личного имущества.

Информация о работе Современные организационно-правовые формы существования организации