Стратегическое управление персоналом организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть теоретические основы стратегического управления персоналом и рассмотреть особенности его функционирования на выбранном объекте, для предложения рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Работа содержит 1 файл

управление персоналом (Восстановлен).docx

— 85.12 Кб (Скачать)

 

На основании данных таблицы 5 можно сделать вывод, что независимость размера заработной платы от оценочных показателей трудовой деятельности является отрицательным моментом, что препятствует реализации мотива приобретения в Учреждении.

На основании вышеизложенного  можно сделать вывод, что показатели деятельности ГБУ КО «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» имеют положительную динамику, в частности увеличение объема финансирования Учреждения в 2011г. по сравнению с 2009г. на 31,7%, увеличение числа охваченных людей, нуждающихся в социальных услугах Учреждения. Отрицательным моментом является высокая текучесть кадров персонала, низкая доля персонала с необходимым уровнем образования и подготовки. Принципы поведения персонала Учреждения основываются на требованиях нормативно-правовых актов и государственных стандартов. Мотив приобретения в Учреждении отсутствует в связи с отсутствием зависимости результатов работы от оценочных показателей трудовой деятельности.

2.4 Анализ деятельности ГБУ КО «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» по проблеме стратегического управления персоналом организации

Общая концепция  стратегического управления основана на принципах новой  управленческой парадигме, которая составляет совершенствования  управления любой организации.

При осуществлении  в нашей стране рыночных преобразований возникает проблема выработки такой  хозяйственной политики и стратегии, которая позволит организации поддерживать свою конкурентоспособность в обозримой  перспективе.

Действия организаций  и их руководителей уже не могут  сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного  управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям  организации, к изменяющимся во внешней среде.

Стратегическое  управление нацелено на изменения и является моделью управления, не имеющих жестких структур.

Проанализируем  деятельность ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» по проблеме стратегическое управление персоналом организации.

Рассмотрим его  структуру управления (Приложение 1).

Для реализации процесса стратегического управления в структуре  организации имеются штатные  единицы – директор и его заместитель, которые возглавляют работу по разработке и реализации целей; осуществлению  анализа внешней и внутренней среды; сильных и слабых сторон организации; определению необходимых ресурсов; контроль за реализацией стратегии; оценку стратегии.

В процессе стратегического  управления важными являются вопросы  подбора и оценки персонала, а  также  решения немаловажных, значимых вопросов – осуществление вознаграждения персонала, его развитие и обучение (повышение квалификации сотрудников), сопровождение его карьерного роста; анализ причин текучести кадров (что особенно актуально для ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2»)

Считаем, что те штатные единицы, которые имеются  в ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» - специалист по кадрам и инспектор по кадрам – в силу большого объема работы не в состоянии решить перечисленные выше задачи. Целесообразным и необходимым является введение в штат менеджера по персоналу (или менеджера по подбору и продвижению персонала).Это должен быть кадровый управленец, в совершенстве владеющий теоретически и практически основами искусства менеджмента.

Кроме того, считаем важным и целесообразным введение в штатное расписание специалиста по внешним связям. Его основные функции – поддержание взаимодействий с внешней средой, которые позволяют организации добиться поставленных целей. А также, найти организации и учреждения, способные оказывать материальную и моральную помощь как в развитии ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2», так и шефства над его обитателями – людьми с ограниченными физическими возможностями.

 

 

 

Глава 3 Предложения по усовершенствованию стратегического управления персоналом ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2»

С целью усовершенствования стратегического управления персонала ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2», предлагаем:

  1. Переработать существующую структуру управления. Наглядно предлагаемая структура управления представлена на рисунке 4.

 

Рисунок 4 – Структура управления

  1. Четко распределить функции управления.
  2. Провести содержательный анализ кадровой политики ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2», уделив при этом должное внимание формированию управленческого коллектива.
  3. Проработать, расписать стратегию организации – генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсов и последовательность шагов по достижению стратегических целей (перевод организации из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние путем достижения целей ее развития с максимальной эффективностью). А более качественным и современным будет разработка проекта по стратегическому развитию организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия управления персоналом –  это разработанное руководством организации приоритетное, качественно  определенное направление действий, необходимых для достижения долгосрочных целей по созданию высокопрофессионального, ответственного и сплоченного коллектива и учитывающих стратегические задачи организации, а так же ее ресурсные возможности.

Основными чертами стратегии управления персоналом являются ее долгосрочный характер, связь со стратегией организации  в целом и учет многочисленных факторов внешней и внутренней среды, которые влекут за собой ее корректировку.

При осуществлении  в нашей стране рыночных преобразований возникает проблема выработки такой  хозяйственной политики и стратегии, которая позволит организации поддерживать свою конкурентоспособность в обозримой  перспективе.

Действия организаций  и их руководителей уже не могут  сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного  управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям  организации, к изменяющимся во внешней среде.

Проведенный выше анализ деятельность ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» по проблеме стратегическое управление персоналом организации позволяет сделать выводы:

    • для реализации процесса стратегического управления в структуре организации имеются штатные единицы – директор и его заместитель, которые возглавляют работу по разработке и реализации целей; осуществлению анализа внешней и внутренней среды; сильных и слабых сторон организации; определению необходимых ресурсов; контроль за реализацией стратегии; оценку стратегии;
    • в процессе стратегического управления важными являются вопросы подбора и оценки персонала, а также решения немаловажных, значимых вопросов – осуществление вознаграждения персонала, его развитие и обучение (повышение квалификации сотрудников), сопровождение его карьерного роста; анализ причин текучести кадров (что особенно актуально для ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2»).

А так же наметить предложения для повышения эффективности  стратегического управления персоналом в ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2»:

    1. Переработать существующую структуру управления.
    2. Четко распределить функции управления.
    3. Провести содержательный анализ кадровой политики ГБУ КО  «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2», уделив при этом должное внимание формированию управленческого коллектива.
    4. Проработать, расписать стратегию организации – генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсов и последовательность шагов по достижению стратегических целей (перевод организации из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние путем достижения целей ее развития с максимальной эффективностью). А более качественным и современным будет разработка проекта по стратегическому развитию организации.

Выполнение данных рекомендаций может привести к ряду положительных  эффектов, таких как: снижению текучести  кадров, повышению уровня мотивации  работников и  качества услуг.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Российская Федерация. Законы. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг [Текст] : [от 27.07.10г. № 210-ФЗ (в ред. от 28.07.2012г)] // СЗ РФ. – 2010. – № 31.
  2. ГОСТ Р 53058-2008. Социальное обслуживание населения. Социальные услуги гражданам пожилого возраста [Текст] – Введ. 2010-01-01. – М. : Стандартинформ, 2009.
  3. ГОСТ Р 53059-2008. Социальное обслуживание населения. Социальные услуги инвалидам [Текст] – Введ. 2010-01-01. – М. : Стандартинформ, 2009.
  4. ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения [Текст] – Введ. 2007-01-01. – М. : Стандартинформ, 2006.
  5. ГОСТ Р 52498-2005. Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания [Текст] – Введ. 2007-01-01. – М. : Стандартинформ, 2006.
  6. ГОСТ Р 52142-2003. Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг [Текст] – Введ. 2004-07-01. – М. : ИПК Издательство стандартов, 2003.
  7. ГОСТ Р 52143-2003. Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг [Текст] – Введ. 2004-07-01. – М. : ИПК Издательство стандартов, 2004.
  8. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом [Текст] : учебник / Т.Ю. Базаров. – 10-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 218 с.
  9. Государственное и муниципальное управление в России : вопросы теории и практики [Текст] / И.В. Минакова, Н.Е. Цуканова, Т.В. Добринова [и др.], - Курск : VIP, 2012. – 483.
  10. Кибанов, А.Я. Основы стратегического управления персоналом [Текст] : учебник : [по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом» ] / А.Я. Кибанов. – 2-е изд.перераб.и доп. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 445 с.
  11. Лукичева, Л.И. Стратегическое управление персоналом организации [Текст] : учеб. пособие : [по специальности «Менеджмент организации»] / Л.И. Лукичева. – 7-е изд.стер. – М. : Издательство «Омега-Л», 2012. – 262 с.
  12. Недбаев, Д.Н. Управление персоналом [Текст] : учеб. пособие по специальностям 080100.62 «Экономика», 080500.62 «Менеджмент», 100100.62 «Сервис», 100200.62 «Туризм» / Д.Н. Недбаев, И.В. Дикая. – М. : Илекса, 2012. – 375 с.
  13. Стратегическое управление персоналом организации : теория и практика [Текст] : учеб. пособие / Рос.гос.торгово-экон.ун-т; [Ю.Н. Клещевский и др.]. Ч. 1. – М. : Издательский дом «РГТЭЦ», 2012. – 316 с.
  14. Управление персоналом [Текст] : учебник для бакалавров : [по направлению 100700.62 «Торговое дело» / А.А. Литвинюк, В.В. Лукашевич, Е.А. Короткова и др.]. – М. : Издательство Юрайт, 2012. – 343 с.
  15. Короткова, О.И. Государственные учреждения: служение обществу или коммерция [Текст] / О.И. Короткова // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2009. – №3. – С.35-37.
  16. Пластинина, Н. Текучесть кадров : причины и следствие, пути выхода из ситуации [Текст] / Н. Пластинина // Кадровик. Трудовое право для кадровика. – 2011. - №4. – С. 9-11.
  17. Сувалова Т. Текучесть кадров: исследуем и документируем [Текст] / Т. Сувалова // Кадровик. Кадровое делопроизводство. – 2011. - № 4. – С. 197-209.
  18. Тен, Н.В. Методика анализа эффективности использования трудовых ресурсов в предпринимательской деятельности [Текст] / Н.В. Тен, Т.Т. Абдукаримов // Финансы: планирование, управление, контроль. – 2011. - №2. – С. 15 - 26.
  19. Устав Государственного бюджетного учреждения Кемеровской области «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2».

 

 


Информация о работе Стратегическое управление персоналом организации