Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:51, контрольная работа
Общие данные о мероприятии:
   1. Класс (параллельные классы): 10«А», 10 «Б»
   2. ФИО организаторов: Миклин Н. А, Кишко К. Т, Зубова М.Ю. 
   3. Дата: 24.10.2011г.
   4. Тема: «Правила оказания первой медицинской помощи»
   5. Воспитательные цели: воспитывать общечеловеческие ценности (такие как: сочувствие, помощь ближнему); формировать бережное отношение  к своему организму.
Схема анализа воспитательного мероприятия
1.Общие данные о мероприятии:
6) Задачи мероприятия: научить учащихся правильно вести себя в экстренных ситуациях, и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
7) Форма воспитательного мероприятия: воспитательное мероприятие проходило в виде классного часа (беседа, мастер-класс).
2. Анализ подготовки мероприятия:
а) чем обусловлен выбор темы?
| 1 
  .классными (школьными) традициями | 2.системой воспитательной работы класса (школы) | 3.возрастными особенностями учащихся | 4.другим : | 
б) кто был инициатором мероприятия?
| 1. учитель / кл.рук. | 2. ученики | 3. родители | 4. студенты-практиканты (мы) | 
в) как учитывались интересы школьников при выборе мероприятия?
| 1 .Шк-ки определяли мероприятие и его форму | 2.Интересы учитывались в основном | З.Учитывались частично | 4.Не учитывались | 
г) отношения школьников к мероприятию:
| 1.безразличие | 2. слабый интерес | 3. интерес | 4. увлеченность | 
д) характер деятельности школьников при подготовке к мероприятию:
е) план – конспект воспитательного мероприятия:
| 1 | Организационный момент (приветствие) | 
| 2 | Ознакомление 
  с планом мероприятия 
  и постановка задач: - образовательные: способствовать формированию знаний о методах оказания первой помощи; - развивающие: формировать практические навыки оказания первой помощи в экстренной ситуации; применять биологические знания при понимании процессов жизнедеятельности; 
 сочувствие, помощь другим людям. Формировать бережное отношение к себе. | 
| 3 | Обсуждение 
  рассматриваемых 
  тем с последующим моделированием 
  ситуаций: 
 После каждого этапа проводилось практическое подкрепление. | 
| 4 | Закрепление полученных знаний: приводились проблемные ситуации, и учащиеся сами должны были найти ответы на поставленные вопросы. | 
| 5 | Подведение итогов мероприятия. Заключительное слово. | 
| 6 | Выставление оценок самым активным участникам. | 
3. Анализ проведенного воспитательного мероприятия:
а) оцените по 10 бальной шкале, насколько
| 1. убедительно 7 | 2. четко 7 | 3. эмоционально 8 | 
            раскрыты 
перед школьниками цели 
и задачи мероприятия; 
б) какие знания, умения и навыки приобрели учащиеся?
В первую очередь, 
ученики приобрели практические навыки 
оказания первой помощи в в экстренных 
ситуациях. Ученики научились работать 
слаженно в парах. Были закреплены теоретические 
знания, полученные на уроках ОБЖ. 
в) эмоциональный фон мероприятия:
| 1. скука | 2. незаинтересованность | 3. умеренный интерес | 4. увлеченность | 
г) организованность школьников во время проведения мероприятия:
| 1.отдельные школьники организованы | 2. большая группа организована | 3. практически все | 
4. Общая оценка мероприятия.
а) степень достижения поставленных целей и задач:
Цели, поставленные перед проведением мероприятия, в целом, были достигнуты. Организация класса (удачно расставленные парты) - у всех учеников был хороший обзор. Большое количество и разнообразие наглядного материала, все дети смогли потренироваться в оказании первой помощи при всех заданных проблемных ситуациях.
б) причины успехов (неудач, ошибок)
Успех был благодаря тому, что каждый ученик смог попрактиковаться самостоятельно в оказании первой помощи. Получилось закрепить теоретические знания учащихся практическими навыками.
Основной причиной 
неудач послужили проблемы в организации. 
По незнанию мы не предусмотрели проблемы 
с воспроизведением видеофильмов. Моментами 
«хромала» дисциплина.   
в) как изменились межличностные отношения в классе после мероприятия:
г) как изменились отношения школьников к организаторам после мероприятия:
д) методические ошибки и недочеты, снизившие эффективность мероприятия:
Информация преподносилась не в том порядке, в котором предполагалось изначально.
Некоторые примеры 
были приведены сложным книжным 
языком, что неверно с точки 
зрения методики. 
е) выводы и предложения:
| по форме | Форма проведения занятия подходит для выполнения наших целей и задач. | 
| содержанию | По содержанию 
  все было подготовлено хорошо. Информация 
  подобрана правильно и | 
| Организации | После проведения мероприятия были выявлены небольшие проблемы. В последующем необходима более тщательная подготовка подобных мероприятий и лучше продуманная организация. | 
мероприятия. 
Дата: 24.10.2011г.
Подпись: