Цель воспитания, общая и индивидуальная цели воспитания

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 07:36, реферат

Описание работы

Сегодня главная цель средней и высшей школы - способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности учащегося с учетом его возрастных особенностей.
Установка на развитие личности растущего человека придает «человеческое измерение» таким целям, как выработка у молодых людей осознанной гражданской позиции, готовности к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении и ответственности за судьбу страны и человеческой цивилизации.

Работа содержит 1 файл

срмп3.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки республики Казахстан

     Семипалатинский государственный педагогический институт 
 
 
 
 
 
 

     СРМП

     по  дисциплине «педагогика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Подготовила магистрантка гр. ЕМХ-12

     Терехова  А.

                                      Проверила Дюсекенова Ш. Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Семей 2010 г.

     Понятие цели воспитания

     Сегодня главная цель средней и высшей школы - способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности учащегося с учетом его возрастных особенностей.

     Установка на развитие личности растущего человека придает «человеческое измерение» таким целям, как выработка у молодых людей осознанной гражданской позиции, готовности к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении и ответственности за судьбу страны и человеческой цивилизации.

     При разумном подходе должна сохраняться преемственность целей. Казахстан имеет свою, исторически сложившуюся, национальную систему воспитания. Менять ее на какую-то другую бессмысленно. Сделать правильный вывод можно, только развив систему в соответствии с теми новыми целями и ценностями, которые стоят перед личностью и обществом.

     Важной  проблемой педагогики является разработка и определение целей воспитания. Цель - это то, к чему стремятся, что  надо осуществить.

     Под целью воспитания следует понимать те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы. Обстоятельное знание целей воспитания дает педагогу четкое представление о том, какого человека он должен формировать и, естественно, придает его работе необходимую осмысленность и направленность.

     В настоящее время целью воспитания является формирование личности, которая высоко ценит идеальные свободы, демократию, гуманизм, справедливость и имеет научные взгляды на окружающий мир, что требует совсем иной методики воспитательной работы. Основным содержанием обучения и воспитания является овладение научными знаниями, а методика приобретает все более демократический и гуманистический характер, ведется борьба с авторитарным подходом к обучаемым.

     Различные цели воспитания по-разному определяют и его содержание, и характер его  методики. Между ними существует органическое единство. Это единство выступает как существенная закономерность педагогики.

     Формирование  всесторонней и гармонично развитой личности не только выступает как  объективная потребность, но и становится основной целью (идеалом) современного воспитания.

     В развитии и формировании личности большое  значение имеет, прежде всего, физическое воспитание, укрепление сил и здоровья.

     Ключевой  проблемой в процессе всестороннего  и гармоничного развития личности является умственное воспитание. Не менее существенной составной частью всестороннего  и гармоничного развития личности выступает техническое обучение или приобщение ее к современным достижениям техники. Велика роль моральных принципов в развитии и формировании личности. Прогресс общества могут обеспечивать только люди с совершенной моралью, добросовестным отношением к труду и собственности. Вместе с тем огромное значение придается духовному росту членов общества, приобщению их к сокровищам литературы, искусства, формированию у них высоких эстетических чувств и качеств. Все это, естественно, требует эстетического воспитания (рисунок 5.2.).

     Можно сделать вывод об основных структурных  компонентах всестороннего развития личности и указать на его важнейшие  составные части. В качестве составных  частей выступают: умственное воспитание, техническое обучение, физическое воспитание, нравственное и эстетическое воспитание, которые должны сочетаться с развитием склонностей, задатков и способностей личности, и включением ее в производственный труд (Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, 2005).  

  1. Цель  воспитания, общая  и индивидуальная цели воспитания

     Цель  воспитания - это то, к чему стремится  воспитание, будущее, на достижение которого направляются его усилия. Любое воспитание - от мельчайших актов до широкомасштабных государственных программ - всегда целенаправленно; бесцельного, ни к  чему не стремящегося воспитания не бывает. Целям подчиняется все: содержание, организация, формы и методы воспитания. Поэтому проблема целей воспитания относится к числу наиболее важных в педагогике. Вопросы - к чему должны стремиться воспитатели в своей практической деятельности, каких результатов добиваться - можно назвать ключевыми (рисунок 5.3.).

     Выделяются  общие и индивидуальные цели воспитания. Цель воспитания выступает как общая, когда она выражает качества, которые должны быть сформированы у всех людей, и как индивидуальная, когда предполагается воспитание определенного (отдельного) человека. Прогрессивная педагогика выступает за единство и совмещение общих и индивидуальных целей.

     Цель  выражает общую целеустремленность воспитания. При практическом осуществлении она выступает как система конкретных задач. Цель и задачи соотносятся как целое и часть, система и ее компоненты. Поэтому справедливо и такое определение: цель воспитания - это система решаемых воспитанием задач.

     Задач, определяемых целью воспитания, обычно много - общих и конкретных. Но цель воспитания в пределах отдельно взятой воспитательной системы всегда одна. Не может быть, чтобы в одном и том же месте, в одно и то же время воспитание стремилось к различным целям. Цель - определяющая характеристика воспитательной системы. Именно цели и средства их достижения отличают одни системы от других.

     В современном мире существует многообразие целей воспитания и соответствующих  им воспитательных систем. Каждая из этих систем характеризуется своей целью, равно как и каждая цель требует для реализации определенных условий и средств. Широк диапазон различий между целями - от незначительных изменений отдельных качеств человека до кардинальных изменений его личности. Многообразие целей лишний раз подчеркивает огромную сложность воспитания.

     Как появляются цели воспитания? В их формировании находят отражение многие объективные  причины. Закономерности физиологического созревания организма, психическое  развитие людей, достижения философской  и педагогической мысли, уровень общественной культуры задают общую направленность целей. Но определяющим фактором всегда является идеология, политика государства. Поэтому цели воспитания имеют ярко выраженную направленность. Нередки случаи, когда цели воспитания маскируются, прикрываются общей туманной фразеологией для того, чтобы скрыть от людей их истинную сущность и направленность. Но не существует ни одного государства, пусть самого демократичного, где цели воспитания не направлялись бы на укрепление сложившихся общественных отношений, были оторваны от политики и идеологии.

     История педагогики - это длинная цепь зарождения, осуществления и отмирания целей  воспитания, а также осуществляющих их педагогических систем. Из этого  следует, что цели воспитания не являются раз и навсегда заданными, не существует и формально-абстрактных целей, одинаково пригодных для всех времен и народов. Цели воспитания подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер.

     История общественного развития подтверждает, что произвольное выведение целей воспитания недопустимо. При выборе, постановке и формулировке целей воспитания необходимо опираться на объективные закономерности развития природы, общества, человека.

     Установлено, что определение цели воспитания обусловлено рядом важных причин, комплексный учет которых выводит на формулировку закономерности формирования цели. Какие же факторы определяют ее выбор? Кроме уже известного нам фактора - политики, идеологии государства важное значение имеют потребности общества. Цель воспитания выражает исторически назревшую потребность общества в подготовке подрастающего поколения к выполнению определенных общественных функций. При этом чрезвычайно важно определить, действительно ли потребность назревшая или только предполагаемая, кажущаяся. Многие воспитательные системы терпели крах именно потому, что опережали свое время, принимали желаемое за действительное, не учитывали реальностей жизни, надеясь воспитанием преобразовать жизнь людей. Но лишенное объективности воспитание не выдерживает напора действительности, удел его заранее предрешен.

     Потребности общества определяются способом производства - уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Поэтому цель воспитания в конечном итоге всегда отражает достигнутый уровень развития общества, им определяется и изменяется с изменением способа производства.

     Цель  и характер воспитания соответствуют  уровню развития производительных сил  и типу производственных отношений, свойственных каждой общественно - экономической  формации.

     Но  не только способом производства определяются цели воспитания. Немаловажное влияние на их формирование оказывают и другие факторы. Среди них - темпы научно - технического и социального прогресса, экономические возможности общества, уровень развития педагогической теории и практики, возможности учебно-воспитательных учреждений и педагогов.

     Таким образом, можно сделать вывод: цель воспитания определяется потребностями  общества и зависит от способа  производства, темпов социального и  научно - технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей общества, учебных заведений, педагогов и учащихся (И.П. Подласый, 2000).  

     2. Цель и задачи воспитания в современной школе

     Среди непреходящих целей воспитания есть одна, выражающая его наивысшее — обеспечить каждому человеку, появившемуся на свет, всестороннее и гармоническое развитие. Ее отчетливая формулировка встречается уже у философов и педагогов-гуманистов эпохи Возрождения, но корнями своими эта цель уходит в античные философские учения.

     В разное время в понятие всестороннего  гармонического развития вкладывается различный смысл. Педагоги-гуманисты  эпохи Возрождения Ф. Рабле, М. Монтень  в содержание всестороннего развития включали культ телесной красоты, наслаждение  искусством, музыкой, литературой. Такое воспитание мыслилось уже не для избранных, а для более широкого круга людей. У социалистов-утопистов Т. Мора, Т. Кампанеллы, Р. Оуэна, А. СенСимона, Ш. Фурье идея всестороннего гармонического развития приобрела иную направленность. Они выдвинули идеал формирования личности в условиях освобождения от частной собственности на средства производства, впервые потребовали включения труда в процесс всестороннего гармонического развития, соединения воспитания с трудом. Французские просветители XVIII в. К. Гельвеции, Д. Дидро, развивая эту идею, включили в понимание всестороннего развития умственное и нравственное совершенство. Русские революционеры-демократы А. И. Герцен, В. Г. Белинский и Н. Г. Чернышевский считали, что проблема всестороннего воспитания народа может быть полностью решена только революцией, после уничтожения экономического и политического гнета.

     Более 70 лет отечественная педагогика и школа несли на своих знаменах цель всестороннего и гармонического развития личности. Многое было сделано для ее полной практической реализации. Но выполнить намеченные преобразования так и не удалось. Всесторонне развитая, гармоничная личность не была сформирована. Теперь известны причины неудавшегося эксперимента — подавление прав и свобод личности, жесткая регламентация воспитания, его излишняя идеологизированность, забегание вперед реалий, отрыв от жизни.

     Нынешняя  школа вынуждена идти на некоторое  сужение целей. Но от главной цели воспитания — формирования всесторонне  и гармонически развитой личности — отказываться бы не хотелось. Разумной альтернативы всестороннему и гармоническому воспитанию нет. Оно по-прежнему остается идеалом, к достижению которого, с учетом допущенных ошибок, будет стремиться новая отечественная школа. При разумной организации и поддержке всего общества эта цель вполне достижима.

     В нашей стране в качестве главной  цели учебно-воспитательного процесса традиционно выдвигалась подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо государства. Гуманистический подход требует, чтобы в качестве цели рассматривалось создание предпосылок для самореализации личности. Для этого должна быть изменена система ценностных ориентации и акценты смещены на удовлетворение потребностей личности, создание предпосылок для реализации ее потенциала.

Информация о работе Цель воспитания, общая и индивидуальная цели воспитания