Чем человек отличается от животного с точки зрения К.Д.Ушинского?

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 21:03, доклад

Описание работы

Согласно Ушинскому, животные также могут обладать высокоразвитой рассудочной способностью - пауки, пчелы, муравьи и другие.
Все, чем человек обладает, чем он отличается от животных, является результатом его жизни в социальной среде. Характерно, что ребенок, не впитавший в себя культуру общества, оказывается неприспособленным к социальной жизни, не может реализовать то, что заложено в нем самой природой.

Работа содержит 1 файл

работа6.docx

— 12.45 Кб (Скачать)
 
 
 

    Творческая работа по педагогической антропологии 
     

«Чем человек отличается от животного с точки зрения К.Д.Ушинского?» 
 
 
 
 
 
 

                                    Выполнила студентка 2-го курса, 261 группы

                                    Кузнецова Ирина 
 
 
 

Согласно  Ушинскому, животные также могут  обладать высокоразвитой рассудочной  способностью - пауки, пчелы, муравьи  и другие.  
Все, чем человек обладает, чем он отличается от животных, является результатом его жизни в социальной среде. Характерно, что ребенок, не впитавший в себя культуру общества, оказывается неприспособленным к социальной жизни, не может реализовать то, что заложено в нем самой природой. Вне общества ребенок не становится человеком.  
В то же время было бы явным упрощением думать, что человек исключительно результат социализации. В известном смысле человек уже рождается человеком, кристаллизует в себе все, что накоплено всем человечеством в течение веков. Эта кристаллизация осуществляется и через наследственность. Ребенок не просто впитывает сообщаемую ему информацию. Он наследует генетический запас информации через специфически человеческое строение тела, мозга, задатки. Если шимпанзе с первых дней рождения поместить в специальные условия общественной жизни и окружить тщательным вниманием и уходом самых талантливых педагогов, то все равно это животное останется лишь хорошо выдрессированной обезьяной. У нее иная наследственность, иной мозг, отделяющий обезьяну от человека непроходимой гранью.

Иными словами, возникновение труда, общества и свойственной только людям психики  — сознания — сопровождалось важными  изменениями в строении и деятельности головного мозга и всей нервной  системы, и наоборот .

Однако  особенности головного мозга  и нервной системы человека есть лишь необходимое условие или, точнее, биологическая предпосылка становления  сознания, но не сознание как таковое. Собственно человеческое сознание формируется  лишь во взаимодействии и общении  с другими людьми, т.е. в социальном контексте.

Информация о работе Чем человек отличается от животного с точки зрения К.Д.Ушинского?