Формы работы с детьми и учащейся молодежью во внешкольных учреждениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:02, контрольная работа

Описание работы

Досуг детей и подростков
Организация отдыха и оздоровления детей

Работа содержит 1 файл

внешкольное.docx

— 16.82 Кб (Скачать)

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И  УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖЬЮ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ  УЧРЕЖДЕНИЯХ»

Досуг детей и подростков

В республике функционируют учреждения дополнительного образования различной ведомственной принадлежности, в том числе учреждения ведомства образования, 50% которых работает по всем видам образовательной деятельности, 20,2% реализуют спортивную направленность.

Охват детей дополнительным образованием в учреждениях ведомства образования  составляет 47%, помимо этого, еще почти  половина детей постоянно занимаются художественным и техническим творчеством, экологией, физической культурой и спортом, туризмом и краеведением в учреждениях дополнительного образования системы культуры, спорта и моложенной политики.

В 2007 году впервые за последние  пять лет увеличилась (на 3%) численность  воспитанников учреждений дополнительного  образования, что связано с увеличением  количества детей, занятых в учреждениях  творческой и художественной направленности.

В мероприятиях, проводимых Министерством образования в рамках окружных программ "Дети Беларуси", "Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов", "Повышение безопасности дорожного движения", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" приняли участие 5531 обучающийся в возрасте 12-17 лет, что превышает прошлогодние показатели на 8%.

В учреждениях высшего и среднего профессионального образования  разрабатываются программы работы студентов в клубах по месту жительства, участия в волонтерском движении, в студенческих молодежных общественных объединениях. Система работы в данном направлении имеется в учреждениях профобразования Минска.

В Республике создана система по развитию физической культуры и спорта, которой охвачены все возрастные группы от дошкольников до студентов вузов. Самыми крупными соревнованиями являются: спартакиада среди студентов вузов и ссузов; спартакиада школьников «Олимпийская юность Минска»; спартакиада допризывной молодежи; окружное соревнование учащихся «Школа безопасности»; окружной конкурс-соревнование «Безопасное колесо». 

Организация отдыха и оздоровления детей

В рамках проектов Министерства образования и науки по организации летнего отдыха 896 детей и подростков, охвачены летним отдыхом, что больше, чем в предыдущем году на 28%.

Все большее распространение получают студенческие педагогические отряды, в 2007 году в них задействовано 1570 студентов учреждений среднего и  высшего профессионального образования, что больше, чем в предыдущем году.

В результате реализации межведомственных окружных программ "Дети Минска", "Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов", "Повышение безопасности дорожного движения", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту": 500 педагогов, прошли обучение по программам организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи.

Взаимодействие с общественными, детскими и молодежными организациями  в решении проблем детства

В округе широко представлен позитивный опыт сотрудничества различных детских  и молодежных организаций с органами образования и молодежной политики. Сформирован окружной реестр молодежных и детских общественных объединений. В 2007 году осуществляют деятельность 390 детских общественных организаций, которыми охвачено около 50,5% детей в  возрасте от 7 до 18 лет. Детские и  молодежные организации Минска включены в систему молодежного движения.

Основными направлениями деятельности детских организаций являются гражданско-патриотическое, социальное проектирование, спортивно–оздоровительное, экономическое, волонтерское и другие.

Более 20 000 подростков охвачено движением «Новая цивилизация», количество участников которого увеличилось за последние годы вдвое. Возросло количество детей и подростков, охваченных пионерским движением в Советском районе, тимуровским и жуковским движением в г.Минске,

Ежегодно проводится окружная акция  «Я – гражданин Беларуси». Наиболее активными участниками которой являются воспитанники образовательных учреждений в возрасте 13-16 лет, за 5 лет в ней приняли участие свыше 3 000 учащихся, разработано более 100 проектов. Многие из них нашли свое практическое воплощение и поддержаны на уровне глав муниципальных образований, представителей законодательной и исполнительной власти.


Информация о работе Формы работы с детьми и учащейся молодежью во внешкольных учреждениях