Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы в учреждении общего образования
Курсовая работа, 26 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования: выявить и проанализировать социально-педагогические условия для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей; воспитание личности, обладающей чувством национальной гордости и гражданской ответственности за свое будущее.
Содержание
1.1.Сущность понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание». 5
1.2 Воспитание патриотизма как педагогическая проблема 9
Глава 2. Практическое применение принципов гражданственности в условиях учреждений общего образования. 17
2.1. Опыт деятельности учреждений образования по формированию патриотизма. 17
2.2 Разработка и проведение анкеты на тему: «Формирование патриотического воспитания с целью развития гражданской позиции учеников старших классов МОУ СОШ №55»
Работа содержит 1 файл
курсач !!!!последнее!!!!.doc
— 144.00 Кб (Скачать)ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, от patris - родина, отечество). Патриотическое воспитание - это процесс становления и развития патриотического сознания, формирования отношения к Отечеству как национальной ценности, развитие таких качеств личности, как любовь к отчизне, преданность Родине, внимание к историческому облику России, духовная связь с народом.
С учетом вышеизложенного правомерно включить в содержание патриотизма такие составляющие, как: любовь к Родине, к родным местам, родному языку; уважение к прошлому своей Родины, к обычаям и традициям своего народа, знание истории Родины, понимание задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга; уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни; стремление к укреплению чести и достоинства Родины, уважение к армии и готовность защищать Родину; готовность служить интересам Родины, активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов.
Таким образом, планирование работы по направлениям дает возможность обогатить и разнообразить содержание деятельности, максимально приблизиться к современным условиям обучения, предлагать и планировать мероприятия, на которые дети идут с удовольствие. Реализация целей и задач патриотического воспитания молодежи способствует улучшению качественных характеристик подрастающего поколения. Патриотизм - альтернатива бездуховности, жестокости, культу насилия. Высокая духовность и гражданские позиции, патриотические чувства молодежи отразятся и на обществе в целом, будут в огромной мере способствовать решению общенациональных задач.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является актуальной задачей, она достаточно эффективно решается в современных условиях и во многом основывается на традициях, заложенных в советское время. Воспитание патриота и гражданина - краеугольный камень в воспитательной работе, и этому направлению необходимо уделять первостепенное внимание.
Современные учреждения общего образования уделяют внимание данной проблеме, молодые люди имеют представление о понятиях патриотизм, гражданственность, участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся школой, по воспитанию гражданственности.
Пути и направления работы
в каждом учебном заведении
различны и разнообразны, но все
они сводятся к одному - воспитанию
настоящего гражданина, патриота, любящего
свой народ и свое Отечество.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Бордовская Н.В, Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов. СПб: Питер, 2000. С. 34.
- Воспитание в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости // Педагогика.- № 5. -2000.
- Воспитание гражданина в Советской школе // Под. ред. Г.Н. Филонова.- М.: Педагогика. 1990.- 176с. С.77-78.
- Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – В 4-х т. – М. 1978.
- Кон И.С. Ребенок и общество. – М.: Наука, 1988. С. 271.
- Караковский В. А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования. М., 1991.
- Лаптенок С. Д. Духовно-нравственный мир учащейся молодежи: Пособие для педагогов и руководителей школы. – Мн., 2001.
- Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. – М.: Институт практической Психологии . 1997. С. 364.
- Ожегов С.И, Толковый словарь русского языка // - 1995
- Педагогика: Учебник для студентов педагогических учебных заведений // Под. ред. Ю.К. Бабанского. М.: Педагогика, 1989. С. 36.
- Радищев А.Н. Избранные сочинения – М., 1982.
- Ушинский К.Д. О народности в общественном воспитании // Собрание соч. Т.2 М., Л., 1998, С.78
- Храмцова Ф. И. Воспитание в современной школе -2001
- Шумская Л.И, Ж.Е. Заводская, Психолого-педагогические основы воспитания учащихся средних учебных заведений. –1995
- Кочуровский В.П. Совершенствовать процесс воспитания и обучения в детском саду //Дошкольное воспитание. - 1989. – №2, с. 98-99.
- Труфанова С. Что такое история и нужна ли она дошкольникам // Малыши. RU. – 2003 – 2004.
- Наша Родина // Дошкольное воспитание № 3. – 2001.
- Некоторые мысли о современном патриотическом воспитании дошкольников // Детский сад от А до Я №3. – 2003
- Толковый словарь русского языка: Пособие для учащихся национальных школ / [В.Г. Бирюков, В.Г. Ветвицкий, Л.М. Гайдарова и др.] Под ред. М.И. Махмутова, А.В. Текучева, Н.М. Шанского. - Л.: Просвещение, 1982. - 384с.
- Государственная программа «патриотическое воспитание граждан российской федерации на 2006-2011 годы»
- Коменский Ян Амос// Учитель учителей // Карапуз, 2009
- www.festival.1september.ru
- www.ronl.ru
- www.rusedu.org
- www.letopisi.ru
- www.school.edu.ru
- www.seversknet.ru
- www.sib-artforum.ru