Шпаргалка по "Педагогике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 00:53, шпаргалка

Описание работы

Билет 1. Педагогика как наука, учебная дисциплина и область практической деятельности.
Билет 2. Объект, предмет и основные функции педагогики.
Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.

Работа содержит 1 файл

Экзамен по педагогике.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

Билет 1. Педагогика как наука, учебная  дисциплина и область практической деятельности.

Педагогика  как наука. Педагогика исследует и совершенствует способы управления развитием человека в единстве природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические теории, концепции, модели, методики и технологии строятся только на фундаменте целостного и системного знания о развивающейся личности, которое «добывается» психологией, философией, историей, социологией и другими науками о человеке.

Педагогика  как учебная дисциплина включает в себя теоретические и практические аспекты обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития и которую изучают студенты, обучающиеся как по педагогическим, так и непедагогическим специальностям.

Практическое  значение педагогики. Ее рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему с целью подготовкиего к самостоятельной жизни и труду. При этом важна взаимосвязь народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности называют искусством.

Билет 2. Объект, предмет и основные функции педагогики.

Педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации пед. процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Объект науки – человек в системе педагогических отношений.

Предмет науки – педагогические отношения.

Ф-ции  педагогики:

  • Теоретические (описательная, диагностическая, проективная);
  • Технологические (моделирование, преобразовательная, рефлексивная (аналитическая));
  • Управленческие (нормативные, организационные, менеджмент).

Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.

Отрасли:

  1. общая педагогика – основные закономерности воспитания, обучения, образования и развития личности;
  2. история педагогики;
  3. сравнительная педагогика – сравнение разных стран;
  4. возрастная педагогика;
  5. специальная педагогика (дефектология): сурдопедагогика (глухонемые и глухие); тифлопедагогика (слепые и слабовидящие); олигофренопедагогика (умственно отсталые); логопедия (расстройства речи).
  6. методики преподавания различных дисциплин;
  7. профессиональная педагогика (профессиональная подготовка);
  8. социальная педагогика (воспитание);
  9. исправительно-трудовая педагогика (перевоспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы);
  10. лечебная педагогика.

Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Она взаимосвязана с методологией, философии и использует ее основные методологические подходы (системный, личностный, деятель - постный, полисубъектный и др.) для обоснования сущности педагогических явлений и процессов. Педагогика взаимодействует с такими областями философии, как этика и эстетика. Этика дает представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Педагоги-исследователи с целью поиска оптимальных путей формирования и развития личности опираются на положения теории познания, философии образования. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований, воплотившиеся в законы психического развития человека, позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта. Педагогика и социология ищут пути перевода обобщенных результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Эти задачи совместно разрешают социальные институты: семья, образовательные и культурные учреждения, общественные, политические и государственные организации. Педагогика связана с экономикой, решая совместно проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека.

Билет 4. Категории педагогики и  их характеристика.

 Основными категориями педагогики выступают: воспитание, обучение, образование, развитие.

1) Развитие – обусловленный внешними и внутренними факторами процесс накопления количественных изменений, обеспечивающих качественный скачок в функционировании личности.

2) Воспитание – понимается в 2х смыслах: социальный – общая вечная категория, имеющая конкретный исторический характер; межпоколенная передача культуры, подготовка человека в данном конкретном обществе. Педагогический – целенаправленно организованная деятельность воспитательных учреждений по формированию мировоззрения, системы отношений и модели поведения личности.

3) Обучение – взаимосвязанный процесс, состоящий из преподавания и учения, в результате которого обеспечивается усвоение определенной системы ЗУН (знания, умения, навыки).

4) Образование – процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства с целью передачи социального опыта, удовлетворения потребностей личности в развитии, повышения благосостояния личности.

Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик.

Педагогический  процесс – это процесс, в котором социальный опыт трансформируется в качества формируемого человека (личности). Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а новое качественное образование. Целостность, общность и единство, – главные характеристики педагогического процесса.

В педагогической науке, пока нет однозначной трактовки  этого понятия. В общефилософском  понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды; с другой стороны под целостностью понимают единство всех составляющих, входящих в педагогический процесс.

Структура целостного педагогического процесса:

Педагогический  процесс считают системой наук и  выделяют следующие основные части:

- общие основы;

- теория воспитания;

- дидактика –  теория обучения;

- школоведение.

Каждая из них решает свои собственные задачи, результат которых  часто накладывается друг на друга.

Структура – это расположение элементов в системе. Только зная, что и с чем связано в целостном педагогическом процессе, можно решить проблему улучшения организации, управления и качества данного процесса.

Взаимная активность педагога и воспитуемого в педагогическом процессе наиболее полно отражается термином “педагогическое взаимодействие”, которое включает в себя в единстве педагогическое влияние, его активное восприятие, усвоение объектом, собственную активность воспитуемого, проявляющуюся в воздействии на самого себя (самовоспитание). В ходе педагогического взаимодействия проявляются разнообразные связи между субъектами и объектами воспитания.

Развитие человека требует  организации двух взаимосвязанных  процессов – обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные задачи и потому, пересекаясь, друг с другом, а иногда даже совпадая во времени, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. Рассмотрим основные теоретические проблемы воспитания и образования.

Этапы целостного педагогического подхода

В развитии всех педагогических процессов можно легко обнаружить одни и те же этапы. Этапы – это не составные части, а последовательности развития процесса. Главными этапами можно назвать подготовительный, основной и заключительный. Рассмотрим их подробнее.

На этапе подготовки педагогического процесса создаются надлежащие условия для его протекания в заданном направлении и с заданной скоростью. На этом этапе решаются следующие важные задачи: обоснование и постановка цели, диагностика условий, прогнозирование, проектирование и планирование развития процесса. Сущность первой, состоит в том, чтобы трансформировать общую педагогическую цель, стоящую перед системой народного образования в целом, в конкретные задачи, достижимые на заданном отрезке педагогического процесса.

Этап осуществления  педагогического процесса – основной этап. Его можно рассматривать как относительно обособленную систему, включающую в себя важные взаимосвязанные элементы:

- постановка  и разъяснение целей и задач  предстоящей деятельности;

- взаимодействие  педагогов и учеников;

- использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса;

- создание  благоприятных условий; 

- осуществление  разнообразных мер стимулирования  деятельности школьников;

- обеспечение  связи педагогического процесса  с другими процессами.

Завершается цикл педагогического процесса этапом анализа достигнутых результатов. Важно еще раз внимательно проанализировать ход и результаты педагогического процесса после его завершения, чтобы в будущем не повторить ошибок, неизбежно возникающих в любом, даже очень хорошо спланированном и организованном процессе, чтобы в следующем цикле учесть неэффективные моменты предыдущего.

Билет 6. Генезис и современное  состояние отечественной педагогической теории и воспитательных практик.

«Педагогика»  — (греч. paida — дитя, gogike — вести), буквально переводится как «детовождение», или искусство воспитания. В Древней Греции «педагогос» называли раба, который занимался обучением и воспитанием ребенка своего хозяина. Русские книжники внесли в обиход новые слова — «педагог» и «педагогика». Известно, что в древнерусской книжности был свой канонический жанр «учительной литературы», включавший тексты наставительного характера. Практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта людей от старшего поколения к младшему с целью подготовки его к самостоятельной жизни.

Вначале педагогическая мысль оформлялась в виде отдельных  суждений и высказываний — своеобразных педагогических заповедей. Их темой  были правила поведения и отношения  между родителями и детьми, между людьми в обществе. До того как зародилась письменность, педагогические суждения имели устное бытование и до нашего времени дошли в виде пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений.

В период средневековья в  Древней Руси существовали различные  институты воспитания:

  1. «Кормильство» — своеобразная форма домашнего воспитания детей феодальной знати. В возрасте пяти-семи лет малолетний княжич предавался кормильцу, которого князь подбирал из числа воевод, знатных бояр. В обязанности кормильца как наставника входило умственное, нравственное и военно-физическое воспитание, раннее привлечение княжича к государственным делам.
  2. «Дядьки». Дети воспитывались у брата матери, то есть у родного дяди. В свою очередь отец ребенка принимал на воспитание детей родной сестры.
  3. Позже появился институт «мастеров грамоты» одиночек и школ «мастеров грамоты». Мастера грамоты были главными лицами народного просвещения и подготовки духовенства, сделавшие промысел из обучения грамоте: как правило, они основывали школы: в семье, в домах учителей, при монастырях и церквах. Обучение детей было тяжелым делом, требовавшим времени и большой затраты сил, чтобы научить немногому — читать и писать.

Истоки теоретической  педагогической мысли содержатся в  работах великих древних философов  — Сократа, Платона и Аристотеля. Они сформулировали основы возрастной периодизации и раскрыли цели и этапы образования и воспитания человека. Огромный вклад в создание научных основ педагогики был внесен великим чешским педагогом Яном Амосом Коменским. В своей книге «Великая дидактика»(1632) он обосновал необходимость обучения и воспитания сообразно природе ребенка, на основе объективных закономерностей разработал систему принципов обучения, создал классно-урочную систему обучения, заложил основы классического, или традиционного, образования.

В XIX веке возникают  реальные (с преобладанием предметов  естественно-математического цикла) и профессиональные школы, в том  числе и по подготовке педагогов. Таким образом были созданы предпосылки для становления педагогики в качестве учебной дисциплины. В педагогической практике получили развитие идеи гуманного отношения к детям, отмены физических наказаний в школах, преодоления средневековой схоластики и зубрежки, активизации учебной деятельности, отказа от «словесного воспитания», усиления нравственного воспитания, приближения образования к жизни, соединения обучения и воспитания с трудом, специальной подготовки учителей как профессионалов в вопросах обучения и воспитания и др.

Заметной вехой  в развитии отечественной педагогики стала теоретическая и практическая деятельность выходца из Беларуси Симеона Полоцкого (1629—1680). Он выступал против теории «врожденных идей», определяющих якобы развитие детей, придавал решающее значение в воспитании примеру родителей и учителей, считал, что развитие чувств и разума должно осуществляться целенаправленно.

В период социалистического  развития нашей страны школа стала  бесплатной, общедоступной (независимо от национальности и социального положения детей), светской (освобожденной от влияния церкви), а общее среднее образование — обязательным. Страна вышла в число ведущих по проценту населения, имеющего общее среднее и высшее образование. Система образования строилась на идеях формирования всесторонне и гармонично развитой личности, непрерывности и преемственности обучения, соединения образования с трудом и общественной работой, воспитания в коллективе и через коллектив, четкой организации и управления педагогическим процессом, сочетания высокой требовательности с уважением к личному достоинству учащихся, личного примера учителя и пр. Основы такого образования получили развитие в трудах Н.К. Крупской, С.Т.Шацког о, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. В последние десятилетия XX века идеи и теории активизации обучения, проблемного, развивающего и личностно-ориентированного образования, педагогики сотрудничества, технологизации образовательного процесса разрабатывались учеными-педагогами Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, В.В. Давыдовым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, М.А. Даниловым, Н.К. Гончаровым, Б.Т. Лихачевым, П.И. Пидкасистым, И.П. Подласым, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным, И.Ф. Харламовым, И.С. Якиманской, педагогами-новаторами Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталовым, Е.Н. Ильиным и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"