Античная философия. Шпаргалка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 13:51, шпаргалка

Описание работы

Шпаргалка по основным терминам имеющим отношение к античной философии.

Работа содержит 1 файл

Натурфилософия.docx

— 13.73 Кб (Скачать)

Натурфилософия-философия природы

Логос - Философ Гераклит изображает логос как то, познание чего требует совершенно особых усилий и предполагает изменение обыденных установок сознания.

Ло́гос—термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.

Космоцентризм - восприятие мира как огромного и таинственного Космоса, гармоничного и многообразного в своих проявлениях. Страх и преклонение перед Космосом, проявление интереса прежде всего к проблемам происхождения материального мира, объяснению явлений окружающего мира

Субстанция - В античной философии субстанция трактуется как субстрат, первооснова всех вещей (например, "вода" Фалеса, "огонь" Гераклита).

Бытие - существование всего сущего.

Идея - это идеальная вечная сущность вещи в противоположность чувственному и изменчивому в вещи (видемая умом причина вещей)

Объективный идеализм - направление, которое считает, что мир идеален и не зависит от человека, определяет сознание человека( представитель Платон и Гегель)

Материя и форма - В эпоху первых атомистических концепций античности материя понималась как субстанция, основа всего сущего в мире из которого "построены" все другие тела во Вселенной.

Этика - учение о нравственности

Космос  - живой организм в форме шара, он совершенен, одушевлен - мировая душа, разумный организм, космос божественен.

Микрокосм - в античной натурфилософии понимание человека, как вселенной (макрокосм) в миниатюре.

Эпикуреи́зм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей.

Главный интерес  для эпикурейцев представляет чувственный  мир, поэтому их основной этический  принцип — удовольствие. Но Эпикур представлял удовольствие не вульгарно  и упрощенно, а как благородное  спокойствие, уравновешенное удовольствие. Он считал, что желания человека безграничны, а средства их удовлетворения ограничены. Поэтому необходимо себя ограничить лишь потребностями, неудовлетворение которых ведет к страданию. От остальных желаний следует отказаться, в этом необходимы мудрость и благоразумие.

Стоици́зм — философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира. Своё имя школа получила по названию портика Стоа Пойкиле (греч. στοά ποικίλη, букв. «расписной портик»), где основатель стоицизма, Зенон Китийский, впервые выступил в качестве самостоятельного учителя.

Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм.

Субъективизм - взгляд на сознание как на первично данное, в то время как все другое является формой, содержанием или результатом творчества сознания.

Скептици́зм (от др.-греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — философская позиция, существующая в научной философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание метафизических истин.

Релятивизм как методологическая установка восходит к учению древнегреческих софистов: из тезиса Протагора «человек есть мера всех вещей…» следует признание основой познания только текучей чувственности, не отражающей каких-либо объективных и устойчивых явлений.

Информация о работе Античная философия. Шпаргалка