Античная философия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 09:54, контрольная работа

Описание работы

Европейская и значительная часть современной мировой цивилизации прямо или косвенно является продуктом древнегреческой культуры, важнейшей частью которой является философия.
Так Чанышев А.Н. отмечает, что "древне западная, античная, сначала только греческая, а затем и римская философия существовала в течении более чем тысячелетия (с 6 в. до Н.Э. по 6 в. Н.Э.).

Содержание

Введение 3
1. Своеобразие античной философии. Космоцентризм 5
2. Сократовская философия 6
3. Философия Платона и Аристотеля 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

Философия.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

     Отрицательный тип государства выступает в  четырех формах: тимократия (власть честолюбцев), олигархия (господство немногих), демократия (власть большинства), тирания (власть одного над всеми).

     Модель  идеального государства Платон основывает на своем учении о структуре души. Подобно тому, как в душе три части (разумная, волевая и чувственная), так и в государстве должны быть три группы сословия. Разумной части души, добродетель которой состоит в мудрости, должно соответствовать сословие правителей-философов; волевой части, добродетель которой в мужестве - сословие воинов (стражей); вожделеющей части души - сословие земледельцев, ремесленников и торговцев. Именно такое государство, по Платону, является добродетельным. Правда, Платон ничего не может сказать о путях построения идеального государства и уповает на случай, который может привести к его возникновению в будущем.

     Формы идеального государства, по Платону, могут  быть различными (монархия, аристократия и демократия), хотя он предпочитает монархию. Для того, чтобы власти выражали не личный, а народный интерес, требуется правильная организация воспитания граждан. И здесь важная роль принадлежит отношению граждан к собственности. Именно частная собственность, по мнению Платона, разрушает целостность и единство государства, восстанавливает людей друг против друга. В связи с этим стражи и выходящие из их рядов философы не имеют никакой частной собственности. Ради блага целого, то есть государства, упраздняется им также семья.

     Аристотель (384-322 г. до н.э.) считается величайшим энциклопедистом древности, вершиной древнегреческой философии. Наиболее важные произведения философа:«Категории», «Первая аналитика», «Вторая аналитика», «Топика», «Физика», «Метафизика», «Никомахова этика», «Эвдемова этика», «Политика», «История животных», «Риторика», «Поэтика» и др.

     Аристотелю  принадлежит заслуга впервые  провести разграничение наук, выделив для каждой из них специальные области исследования и установив различие между теоретическими, практическими и творческими науками. Теоретические: метафизика изучает первопричины всех вещей, первоначала всего сущего; физика изучает состояние тел и определенные «материи»; математика изучает абстрактные свойства реальных вещей.

     Практические  науки: этика - наука о норме поведения людей; экономика  - наука о хозяйственной деятельности; политика – наука о достижении общего блага.

     Творческие  науки: поэтика - теория стихосложения; риторика - теория ораторского искусства  и искусства ремесла.5

     Критически  оценивая предшествующие философские взгляды, он формулирует свое представление о бытии, под которым понимает существование предметного мира, воспринимаемого с помощью ощущений. Материя есть всеобщая причина, так как без нее нет бытия. Однако она пассивна и бесформенна и является лишь материалом для того, чтобы вылиться в какую-либо форму. Под материей вообще понимается возможность бытия, «бытие как потенция». Человек всегда имеет дело с конкретным проявлением материи, то есть с вещью. Благодаря форме реализуется материя и образуется конкретный предмет. Философ считал, что существует «форма вообще», что является ничем иным как «формой форм» или Богом.

     Аристотель  выделяет четыре вида причин: материальные, формальные, действующие и целевые. Он связывал движение с соответствующей энергией, без которой не может произойти превращение потенциального в актуальное. Указав, что движение вечно, Аристотель предположил, что должно существовать нечто, что приводит тела в движение. Это и есть перводвигатель, который для своей деятельности не нуждается в существовании других тел, он сам есть энергия, чистая деятельность.

     Душа  является формой по отношению к материи, однако она присуща лишь живому существу. Душа - это проявление активности живительной  силы и ею обладают только растения, животные и человек. Душа человека, как его сущность или форма тела, дает смысл и направленность жизни. Аристотель выделяет три вида души: растительная, чувственная и разумная.

     Под диалектикой Аристотель понимал  средство разрешения противоречия, с которым сталкивается знание на уровне единичного. Поскольку сущность не может быть противоречивой, то на этом уровне диалектика исчезает. Диалектика связана с движением от знания единичного к знанию общему, но на уровне сущности действует уже логика (аналитика). Аристотель не признает противоречий в действительности и отрицает объективную диалектику.

     В философии Аристотеля большое внимание уделяется проблеме человека и его общественной жизни. Человек рассматривается как политическое животное, обладающее разумом и вступающее в различные общественные отношения с другими людьми: экономические, моральные, политические. Ему присуще, по Аристотелю, инстинктивное стремление к «совместному жительству», обусловленное «сознанием общей пользы». Человек стремится также к совершенству, к благородной цели. Благо отдельного человека совпадает с благом государства.

     Государство рассматривается Аристотелем как  естественное явление, как высший род  общения по сравнению с селением и семьей. «Всякое государство, - пишет он, - представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага». Через понятие «общение» даются также определения семьи и селения, которые рассматриваются как части предшествующего им целого, то есть государства.

     Аристотель  выделил шесть форм правления, из которых, по его мнению, три (монархия, аристократия и полития) правильные, а другие три (тирания, олигархия и демократия) неправильные. Наилучшей формой объявляется полития, поскольку она сочетает свойства умеренной демократии и личное достоинство олигархии, присущее благородным людям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение

      В социальной философской проблематике античности преобладает этическая  тематика: она рассыпана мудрыми  афоризмами, которые заставляют задумываться нас и сегодня. Так, в одних только "Диалогах" Платона даются определения понятий судьбы, старости, добродетели, разумности, справедливости, терпеливости, хладнокровия, совестливости, свободы, скромности, порядочности, великодушия, блага, миролюбия, легкомыслия, дружбы, благородства, веры, здравомыслия и др.

      Подводя итог рассмотрению философии древнего мира, следует сказать, что она  является "душей" его культуры, во многом определяет лицо духовной цивилизации  Запада и Востока. Дело в том, что  философия охватила все духовные ценности древнего мира: искусство и религию, этику и эстетическую мысль, право и политику, педагогику и науку.

      Вся духовная цивилизация Востока несет  в себе обращение к бытию личности, ее самосознанию и самосовершенствованию  через уход от материального мира, что не могло не сказаться на всем образе жизни и способах освоения всех ценностей культуры, истории народов Востока.

      Духовная  цивилизация Запада оказалась более  открытой изменениям, поискам истины в различных направлениях, в том  числе атеистическом, интеллектуальном, практическом.

     В целом же философия древнего мира оказала огромное влияние на последующую  философскую мысль, культуру, развитие человеческой цивилизации.  
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы

    1. Алексеев А. С. Всемирные хроники. От первых фараонов до Конфуция и Сократа. – М.: Вузовская книга, 2005. – 548 с.
    2. Гросс Рональд. Путь Сократа. – М.: Попурри, 2004. – 267 с.
    3. Асмус В. Ф. Античная философия. М., 1976, с.274.
    4. Асмус В. Ф. Метафизика  Аристотеля  //  Аристотель . Собр. соч. Т. 1. М., 1976.
    5. Кожевникова Е.Д., Козлова В.Б., Медушевская Н.Ф. Философия: Учеб. пособие – М.: РИО СГА, 2006. – 214 с.

Информация о работе Античная философия