Биография и труды Августина Блаженного

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 22:19, реферат

Описание работы

Творческое наследие Августина включает 93 труда в 232 книгах, а также более 500 писем и проповедей. Полный свод всех произведений, приписываемых Августину, столь обширен, что еще в VI в. Исидор Севильский писал, что всякий, кто заявит, что он прочитал все работы Августина, должен быть немедленно объявлен лжецом. Произведения Августина охватывают практически все известные в его время жанры и стили.

Содержание

Введение 3
1 Из биографии Августина Блаженного… 5
2 Труд Августина "De civitate Dei" (О граде Божием) 8
Заключение 15
Библиографический список 18

Работа содержит 1 файл

Реферат. философия.doc

— 355.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

     Августин  Блаженный (354-430) является, пожалуй, самой  крупной фигурой конца античного  христианства и начала христианства средневекового, и его творчество представляет собой мощный водораздел, отделяющий одну историческую эпоху  от другой. Как и многие другие деятели христианской церкви, Августин получил языческое образование, увлекался риторикой и философией. Поиски истины заставили его проделать длинный путь от манихейства и неоплатонизма к ортодоксальному христианству. Под влиянием Амвросия Медиоланского Августин принял христианство в 387 г., а в 395 г. был посвящен в сан епископа в африканском городе Гиппоне, где и провел всю последующую жизнь, посвятив ее наряду с пастырским служением и борьбой с ересями колоссальному литературному творчеству.

     Августин  был широко образованным и эрудированным человеком и блестящим стилистом. Ему удалось синтезировать все духовные системы своего времени, как античные, так и христианские, в единую универсальную философско-теологическую систему, влияние которой на последующее время было огромным.

     Творческое  наследие Августина включает 93 труда  в 232 книгах, а также более 500 писем  и проповедей. Полный свод всех произведений, приписываемых Августину, столь  обширен, что еще в VI в. Исидор Севильский писал, что всякий, кто заявит, что он прочитал все работы Августина, должен быть немедленно объявлен лжецом. Произведения Августина охватывают практически все известные в его время жанры и стили. Наряду с экзегетическими и душеспасительными произведениями Августин написал целый ряд полемических трудов против манихеев, пелагиан и донатистов. Некоторые его труды затрагивают различные аспекты взаимоотношений язычников и христиан и, шире, христианской и античной культуры.

     Особую  славу Августину принесла его "Исповедь", в которой автор глубоко и откровенно показал свой драматический путь к христианству и Богу и которая сама по себе является важнейшим источником для "индивидуальной христианизации", причем не только времени Поздней античности, но и вообще для всех времен. Другое не менее знаменитое произведение Августина "О граде божьем" также является очень важным источником для изучения христианизации, т.к. содержит информацию по христианской истории и отражает взгляды тех христиан, которые винили во всех бедах Рима его исконную приверженность к язычеству.

     "De civitate Dei" (О граде Божием) - внушительное и решающее произведение для развития западной политической мысли и для христианской теологии истории - писалось между 413 и 426 годами в двадцати двух книгах. Поводом для его создания послужило разграбление Рима, совершенное готами в 410 году. Многие пережившие это событие язычники, а также многие христиане говорили: «Рим пал, теперь христианский Бог и апостолы не могут защитить город. При языческих божествах Рим был caput mundi, великой столицей, и никто не мог и подумать, что он может пасть в руки врагов. Теперь, с христианским Богом, этот величественный город больше не кажется надежным. Значит, Бог христиан не защищает, не может быть Богом, на которого можно надеяться». На это возражение, глубоко задевавшее сердце христиан, отвечает святой Августин, с помощью этого грандиозного произведения, De civitate Dei, разъясняя, чего мы должны ждать от Бога, а чего - нет, каковы отношения между политической сферой и сферой веры, Церкви.

     Эта великая книга является изложением истории человечества, управляемой божественным Провидением, но в настоящее время разделяемой двумя родами любви. И в этом заключается основной замысел, его толкование истории, которая является борьбой между двумя родами любви: любовью к себе, "доведенной до презрения к Богу", и любовью к Богу, "доведенною до презрения к самому себе", (De civitate Dei, XIV, 28), до полной свободы от себя ради других в свете Божием. Вероятно, это самая великая книга святого Августина, имеющая непреходящее значение.

1 Из биографии Августина Блаженного…

      Августин (Аврелий) - один из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви, родился 13 ноября 354 г. в африканской провинции Нумидия, в Тагасте (ныне Сук-Арас в Алжире). Первоначальным своим образованием он обязан своей матери, христианке Монике, умной, благородной и благочестивой женщине, влияние которой на сына, однако, нейтрализовалось отцом-язычником.

     Отец  Августина, римский гражданин, был  мелким землевладельцем, но мать - Моника - благочестивой христианкой. В юности Августин не обнаружил склонности к традиционному греческому языку, но был покорён латинской литературой. По окончании школы в Тагасте он отправился учиться в ближайший культурный центр - Мадавру. Осенью 370 г., благодаря покровительству жившего в Тагасте друга семьи - Романиана, Августин отправился на трёхлетнее обучение риторике в Карфаген.

     Рис. Сандро Боттичелли. «Святой Августин Блаженный в молитвенном созерцании»

     В 372 г. у Августина в конкубинате родился сын Адеодат. Через год он прочёл Цицерона и увлёкся философией, обратившись к чтению Библии.

     Однако  вскоре Августин перешёл в модное тогда манихейство. В то время  он стал преподавать риторику сначала  в Тагасте, позже в Карфагене. B «Исповеди» Августин подробно остановился на девяти годах, впустую потраченных им на «шелуху» манихейского учения. В 383 г. даже духовный манихейский вождь Фавст не сумел ответить на его вопросы. В этот год Августин принял решение найти учительскую должность в Риме, но там он провёл всего год и получил должность преподавателя риторики в Медиолане. Прочитав некоторые трактаты Плотина в латинском переводе ритора Мария Викторина, Августин познакомился с неоплатонизмом, представлявшим Бога как нематериальное трансцендентное Бытие. Побывав на проповедях Амвросия Медиоланского, Августин понял рациональную убеждённость раннего христианства. После этого он стал читать послания апостола Павла и услышал от викарного епископа Симплициана историю обращения в христианство Мария Викторина.

     По  преданию, однажды в саду Августин услышал голос ребёнка, побудивший его наугад развернуть послания апостола Павла, где ему попалось Послание к Римлянам. После этого он, вместе с Моникой, Адеодатом, братом, обоими двоюродными братьями, другом Алипием и двумя учениками, удалился на несколько месяцев в Кассициак, на виллу одного из друзей. По образцу цицероновских «Тускуланских бесед», Августин составил несколько философских диалогов. На Пасху 387 г. он, вместе с Адеодатом и Алипием, крестился в Медиолане, после чего вместе с Моникой отправился в Африку. Однако в Остии она скончалась. Последняя её беседа с сыном была хорошо передана в конце «Исповеди». После этого часть сведений о дальнейшей жизни Августина основана на составленном Поссидием, общавшимся с Августином почти 40 лет, «Житии».

     Согласно  Поссидию, по возвращении в Африку Августин вновь поселился в Тагасте, где организовал монашескую общину. Во время поездки в Гиппон Регийский, где уже было 6 христианских церквей, греческий епископ Валерий охотно рукоположил Августина в пресвитеры, так как ему было трудно проповедовать на латыни. Не позже 395 г. Валерий назначил его викарным епископом и через год умер.

     Августин  умер 28 августа 430 г., во время первой осады Гиппона вандалами. Его  память отмечается Католической церковью 28 августа, Русской православной церковью - 15 июня по старому стилю.

     Останки Августина были перенесены его приверженцами  в Сардинию, чтобы спасти их от поругания  ариан-вандалов, а когда этот остров попал в руки сарацин, выкуплены  Лиутпрандом, королём лангобардов и погребены в Павии в церкви св. Петра. В 1842 г., с согласия папы, они опять перевезены в Алжир и сохраняются там подле памятника Августину, воздвигнутого ему на развалинах Гиппона французскими епископами.

     Влияние Августина на судьбы и догматическую сторону христианского учения почти беспримерно. Он на несколько столетий вперёд определил дух и направление не только африканской, но и всей западной церкви.

     Его полемика против ариан, присциллиан  и, в особенности, против донатистов и других еретических сект, наглядно доказывают степень его значения. Проницательность и глубина его ума, неукротимая сила веры и пылкость фантазии лучше всего отражаются в его многочисленных сочинениях, которые имели неимоверное влияние и определили антропологическую сторону учения в протестантизме (Лютер и Кальвин). Ещё важнее, чем разработка учения о св. Троице, его исследования об отношении человека к божественной благодати. Сущностью христианского учения он считает, именно, способность человека к восприятию Божьей благодати, и это основное положение отражается также и на понимании им других догматов веры. Его заботы об устройстве монашества выразились в основании им многих монастырей, впрочем, скоро разрушенных вандалами.

2 Труд Августина "De civitate Dei" (О граде Божием)

     Человеческая  история, которую Августин излагает в своей книге «О граде Божием», «первой мировой истории», в его  понимании есть борьба двух враждебных царств - царства приверженцев всего земного, врагов божьих, т.е. светского мира (civitas terrena или diaboli), и царства Божия (civitas dei). При этом он отождествляет Царство Божие, в соответствии с его земной формой существования, с римской церковью.

     История двух "Градов" - Земного и Небесного - начинается в момент появления первой разумной твари и они настолько переплетены, что разделить их историю на две невозможно на протяжении всего времени существования человечества. Так же, как нельзя, по Августину, разделить всю историю человечества на "священную" и "светскую" - такое разделение не только невозможно, но и кощунственно. Два Града образованы двумя родами любви: Град Земной - любовью к себе, доведенной до презрения к Богу, а Град Небесный - любовью к Богу, доведенной до презрения к себе (XIV, 28). Но оба этих рода любви - крайности. В настоящем мире они очень редки и поэтому два этих Града никогда не существовали и не будут существовать на земле.

     Третий  же град - дьявола - не будет существовать никогда, потому что для существования подобного Града нужна полная власть дьявола. Со времени же своего отступничества дьявол получает свободу только на 3,5 года. Это время будет последним в истории человечества - время прихода антихриста. Но и на протяжении этих лет он не будет иметь полной власти, поскольку против него будут бороться истинные христиане. И эти 3,5 года будут даны Богом не как возможность дьяволу построить свой Град, а для того, чтобы праведники осознали, какого врага они победили.

     После этой победы настанет последний день - день страшного суда, во время которого все жившие на земле воскреснут в своих телах и те, кто не верил в истинного Бога или не выполнял его заповедей, умрут вторично - их душа будет "отделена от Бога", а тела будут страдать в геенне огненной, в которую будут заключен как дьявол, так и все падшие ангелы.

     Поэтому, говоря о Граде Земном, Августин говорит не о Граде, а о тех, кто мог бы его составить - о грешниках, после страшного суда осужденных на вечные мучения.

     Те  же, кто своей жизнью и верой  заслужили высшей награды и прощения за свои грехи (т.к. не бывает безгрешных людей, любой человек вначале проходит период заблуждений, прежде чем придти к истинному пути), станут гражданами Божьего Града. Этому Граду предстоит существовать вечно. Те, кто попадет в него, уже не будут людьми - они станут сродни ангелам, а их тела станут само совершенство. Единственным их занятием будет созерцание Бога, хотя они не забудут ни своей жизни, ни мучений осужденных. Мир, в котором они будут жить, будет совсем другим, т.к. после Страшного суда мир погибнет в очистительном огне, а на его месте будет создан новый, более совершенный, и, главное, не оскверненный грехом мир.

     Но  все же кто они - граждане Земного и Божественного Градов - в этой земной жизни? Люди, принадлежащие к первому, ищут славу в самих себе, а к последнему - в Боге. Поэтому мудрые Земного Града добиваются блага для мира или души своей, или и того, и другого вместе, а те, кто мог бы познать Бога, превозносились под влиянием гордости за свою мудрость. Они создавали идолов, напоминавших людей и животных, почитая их, они становились или вождями народов, или их последователями.

     Будущие граждане Божьего Града не имеют  человеческой мудрости. Главная их черта - благочестие. Они понимают истинного Бога, ожидая в будущем высшей награды - права принадлежать к Божьему Граду в обществе святых и ангелов, поэтому они не основывают городов и государств - они странники на этой земле.

     Но  тогда возникает вопрос - так как история и конец обоих Градов предрешены - существует ли свобода воли у человека?

     Проблема  свободы воли проходит через всю  историю христианства. Не решена она и у Августина.

     Более того, им настолько блестяще были доказаны как та, так и другая точка зрения, что его труды признаны как  в католичестве, так и протестантизме, придерживающихся разных точек зрения на этот вопрос.

     Может ли сам человек выбирать свою судьбу? Может ли он только по своему решению присоединиться к Граду Земному или Небесному? С одной стороны - да. Ведь "Бог сотворил и самого человека правым, со свободным произволением, как существо, хотя и земное, но достойное неба, если он останется со своим Творцом; если же он от Него отступит, постигнет его злополучие, свойственное этой природе этого рода. Но Бог, предвидя, что он отступит от Бога, не лишил его свободной воли…" (XXII, 1). Но с другой стороны, граждане этих двух Градов отличаются даже по природе. Граждан Земного града рождает испорченная грехом природа, а Небесного - благодать, и историческим подтверждением этого является, по Августину, история двух сыновей Авраама - Исаака и Измаила.

     Всю историю человечества Августин делит на три этапа: 1-й - до появления твари; 2-й - от собственно истории человечества от сотворения первой твари до Страшного суда; 3-й - от Страшного суда до времени вечного царства Града Божьего и вечных мучений грешников. Таким образом, история развивается не циклами, а по прямой, и мир, созданный Богом, есть первый и единственный.

     Всю "земную" историю людей можно  разделить на три эпохи: от сотворения человека до потопа; от Ноя до прихода  Христа; от Христа до Страшного суда. И на всем протяжении истории существуют граждане и того, и другого Градов. Среди ангелов - два общества: павших и оставшихся верными Богу. У человека была изначально чистая природа, но своим грехом он портит ее и в наказанье получает две смерти - физическую и духовную, поэтому уже в первом поколении людей появилось разделение.

Информация о работе Биография и труды Августина Блаженного