Буддизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 20:23, творческая работа

Описание работы

Будди́зм— религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Сиддхартха Гаутама.
Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.
На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.
Традиционно буддизм делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.

Работа содержит 1 файл

буддизм.docx

— 15.74 Кб (Скачать)

Будди́зм— религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Сиддхартха Гаутама.

Буддизм наиболее распространён  в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия  в Бурятии, Туве и Калмыкии.

Традиционно буддизм  делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.

Основателем буддизма был Сиддхартха Гаутама, родившийся около 624 г. до Р. Хр. в Капилавасту — столице племени Илакья, князем которого был его отец. Мальчик с раннего детства был окружен большим вниманием и заботой, рос, полностью изолированный от внешней среды в атмосфере непрекращающегося праздника. Как-то случайно он увидел больного старца, и это навело его на мысль о смерти, ожидающей каждого человека. Гаутама тайно покидает отцовский дом, движимый желанием найти пути избавления человечества от смерти. Спустя шесть лет, к нему пришло «просветление», и «тайна знания открылась ему». Так Гаутама стал Буддой, то есть «просветленным». Вот это-то совершенное знание он и решил поведать миру.

Что же лежит в  основе его учения? Во-первых, в отличие  от других религий, в частности от христианства с верой в Бога или  ислама с верой в Аллаха, буддизм  и не подразумевает веру или поклонение Сиддхартхе Гаутаме (он же Шакьямуни). По буддистской философии, будд было великое множество, и Гаутама является лишь одним из них. Основным в буддизме является не вера в бога, а медитация, то есть углубленное размышление о природе вещей, цель которой — достижение нирваны, особого состояния жизни духа, при котором человек не испытывает никаких чувств и желаний. Таким образом, спасение в буддизме может быть достигнуто либо самим человеком в результате совершения определенных дел — медитации и чтения мантр — магических текстов и формул, либо при помощи будд или бодхисатв (наставников) тех, кто отказался от входа в нирвану для того, чтобы помочь другим людям. В буддизме нет и церкви как таковой, функцию которой выполняет община (сангха), с жесткой дисциплиной и организацией. Буддизм делится на несколько направлений, разница между которыми состоит в способе достижения нирваны.

В основе буддизма лежит  учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

Восьмеричный Путь — путь к нирване, лежащий посередине между приверженностью мирским  удовольствиям и аскетизмом, указанный  Буддой. Четвёртая Благородная Истина буддизма.

МУДРОСТЬ 

правильное понимание (правильное воззрение);

правильное стремление (правильная решимость);

НРАВСТВЕННОСТЬ 

правильная речь;

правильная деятельность (правильное поведение);

правильные средства к существованию (правильный образ  жизни);

КОНЦЕНТРАЦИЯ 

правильное усилие;

правильная осознанность (правильное направление мысли);

правильная концентрация (правильное сосредоточение).

Информация о работе Буддизм