Cознание и бессознательное

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:01, реферат

Описание работы

Сознание далеко не всегда контролирует поступки и чувства, определяет направление наших мыслей. Существует еще и бессознательное. Нередко именно оно является движущей силой и определяет стиль поведения человека. Мотивы и потребности, недостаточно осознанные человеком по разным причинам могут существенно воздействовать на сознательные мотивационные установки. Важно иметь в виду, что значимые, влияющие на наше будущее решения могут возникнуть и формироваться на неосознаваемом уровне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и структура сознания………………………………………………...5
2. Понятие и структура бессознательного……………………………………...11
3. Сознание и бессознательное………………………………………………….17
4. Сознание и бессознательное в философии фрейдизма…….……………….21
5. Манипуляция сознанием……………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Cознание и бессознательное.docx

— 66.21 Кб (Скачать)

      Конечно, в любой момент работы сознания в  нем есть нечто осознаваемое и  неосознаваемое. Осознавать сразу все  невозможно. При сосредоточении на одном упускается из поля внутреннего  внимания многое другое. А процессы идут во всем сознании. Будучи целостностью, сознание влияет на осознаваемое посредством тех процессов, которые не осознаются. И все же неосознаваемое существует в сознании, и это проверяется путем перемены внимания. В поле внимания могут быть взяты те моменты сознания, которые до этого не осознавались. Итак, осознаваемое и неосознаваемое постоянно переплетаются в сознании, и движение мысли связано с существованием этой соотносительности.

     Таким образом, можно сделать вывод,  что  сознание  –  это  свойство высокоорганизованной материи мозга. Поэтому основой сознания  является  мозг человека, а также его органы чувств. Исходя  из  этого,  еще древнегреческий философ Эпикур утверждал: «В здоровом теле здоровый дух». В настоящее  время это стало своего рода пословицей, но она  права  лишь отчасти,  т.к.  современная наука доказывает, что  более  существенное  воздействие  на  бытие  человека оказывает сознание, нежели тело.

 

2. Понятие  и структура бессознательного 

      Разумеется, сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы, свойства и состояния человека, и далеко не все, что воспринимается и управляет поведением человека, актуально осознается им. Кроме сознания у человека есть и бессознательное. Это те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, они человеком не рефлексируются, т. е. не осознаются. Их по традиции, связанной с сознательными процессами, также называют психическими.

     Существует  несколько слов, характеризующих  непричастность сознания к происходящему. Например, надсознательное, подсознательное, предсознательное – разные приставки в них означают влияние бессознательного на разные стороны жизни. Между этими терминами есть некоторые различия, которые будут упоминаться при их употреблении.

        Бессознательное начало так или иначе представлено практически  во всех психических процессах, свойствах  и состояниях человека. Есть бессознательные  ощущения, к которым относятся  ощущения равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительном и слуховом центрах нервной системы. Другими словами,  это проявление биологической составляющей человека. Ему свойственны рефлексы и инстинкты, страхи и влечения, агрессия и подавленность.

     Изучение  феномена  бессознательного уходит в глубокую древность, его признавали в своей практике врачеватели  самых ранних цивилизаций. Для Платона  признание существования бессознательного послужило основой создания теории познания, построенной на воспроизведении  того, что есть в недрах психики  человека. В область бессознательного входят:

  • Психические явления, возникающие во сне (сновидения). Если посмотреть определение сна в биологии, то можно прочитать, что это состояние характеризуется отключенностью сознания. Истолкованием снов занимались очень многие люди – от гадалок до психоаналитиков, так как во  снах содержится неискаженная сущность человека, правда, завуалированная различными образами. Психоанализом снов занимался З. Фрейд. В своих книгах он рассматривал практически любые сны как следствие сексуальной дисгармонии. Со столь нетрадиционным подходом, он был не понят при жизни, однако со временем интерес к его трудам стал нарастать, и сегодня его теория является одной из самых известных. Более подробно эта тема рассмотрена в разделе «Основные направления в психологии».
  • Ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями (“субсенсорные” или “субцептивные” реакции). Например, одни реагируют головными болями на магнитные бури, а здоровье других зависит от солнечных циклов.
  • Бессознательное запоминание фактов и событий, сопровождающихся сильным эмоциональным резонансом. А также бессознательное забывание безразличной и бесполезной нам информации.
  • Автоматизмы – достаточно сложные действия человека, первоначально действуя под контролем сознания, в результате длительной тренировки и многократного повторения приобретают бессознательный характер, выходят из-под контроля: навыки игры на музыкальных инструментах, спортивное плавание, езда на велосипеде, рутинные трудовые операции и т.д. Такие автоматизмы пронизывают всю нашу жизнь.
  • Некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует сознание цели. Например, неоднократно было доказано влияние гипноза как мощного фактора побуждения к, казалось бы, бесполезному действию.
  • К бессознательным явлениям относятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации и т.д. Они могут возникать при сильных воздействиях на нервную систему – болезнью, психотропным или галлюциногенным веществом.
  • Состояния, не связанные с серьезными психическими нарушениями, например навязчивые мысли (обсессии). Это состояние испытывал каждый человек. О таких состояниях говорят, что «мысли сами лезут в голову». Например, перед экзаменом постоянно думаешь о возможном течении событий; все могут сказать, что иногда к нам «привязываются мелодии» и т.д.

     Было  бы неверно сказать, что бессознательное - это противоположное сознанию, приравнивать его к животной психике. Бессознательное – это столь  же специфически  человеческое психическое  проявление, как и сознание, оно  детерминировано общественными  условиями существования человека, выступая как неконтролируемые, полностью  или частично неосознаваемые действия.

     Принято считать, что бессознательное образует низший уровень психики. Бессознательное – это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета. Являясь психическим, бессознательное представляет собой такую форму отражения действительности, при которой утрачивается полнота ориентировки во времени и месте действия, нарушается речевое регулирование поведения. В бессознательном, в отличие от сознания, невозможен целенаправленный контроль за совершаемыми действиями, невозможна и оценка их результата.

     Неосознаваемые  побуждения исследовались в ситуациях, так называемых, постгипнотических  состояний. Загипнотизированному человеку в экспериментальных целях внушалось, что он после выхода из гипноза  должен выполнить некоторые действия; например, подойти к одному из сотрудников  и развязать его галстук. Испытуемый, испытывая явную неловкость, выполнил указание, хотя и не мог объяснить, почему ему пришло в голову совершить  столь странный поступок. Попытки  оправдать свое действие тем, что  галстук был плохо завязан, не только для окружающих, но и для него самого выглядели явно неубедительными. Тем не менее, в связи с тем, что все происходившее во время гипнотического сеанса выпало из его памяти, побуждение функционировало на уровне бессознательного, и он был уверен в том, что действовал в какой-то мере целенаправленно и правильно.

     Нетрудно  догадаться, что разнообразие форм и проявлений бессознательного исключительно велико. В некоторых случаях можно говорить не только о бессознательном, но и надсознательном в поведении, деятельности человека. Усвоение социального опыта, культуры, духовных ценностей и создание этих ценностей художником или ученым, совершаясь реально, не всегда становятся предметом рефлексии и фактически оказываются соединением сознания и бессознательного. Поэтому в разные времена и в разных странах существуют множество направлений в изобразительном искусстве и поэзии.

     Каждая  новая историческая эпоха своеобразно  отражается в сознании ее современников, и с изменением исторических условий  существования людей меняется их бессознательное.Такая ситуация была при смене религий (крещение Руси, смена язычества на христианство), правящей династии, политики или строя. В таких случаях всё делалось по принципу «Мы старый мир разрушим до основания». После этого начинался период воспитания другого поколения людей с иными культурно – мировоззренческими ценностями. Этот подход характеризуется жестокостью по отношению к людям, варварством по отношению  к культурным ценностям, ведь уничтожались тысячи и миллионы людей, разрушались архитектурные памятники, сжигались библиотеки. Уничтожалось всё то,  что могло нести хоть крупицу надсознательного.

     Продолжая тему, можно отметить, что бессознательное - это понятие, имеющее очень широкий спектр толкования, начиная от автоматических действий человека (не получающих отражения в его сознании) и кончая особой сферой психической реальности, во многом определяющей жизнь и поступки людей.

     Оказывается, представление о многослойности психики человека существовало уже в древневосточной философии. Концепция бессознания впервые была четко сформулирована Лейбницем («Монадология»), трактовавшим бессознание как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений, возвышающихся, подобно островкам, над океаном тёмных перцепций (восприятий). В европейской традиции об этом также писал Кант, свою концепцию бессознательного создали Э.Гартман и И. Ф. Герберт. В теории З.Фрейда бессознательное представлено в виде мощной иррациональной силы, определяющей поведение человека. К.Г.Юнгом введено понятие «коллективного бессознательного», характерного для каждого народа и этноса и формирующего его творческий дух, чувства и ценности.

     В современной глубинной психологии это понятие широко используется для трактовки всех психических  форм жизни человека - это совокупность психических процессов, состояний  и схем поведения, не представленных отчетливо в сознании людей. Термин «бессознательное» применяется  также для характеристики группового поведения как коллективное бессознательное, руководящее толпой. Особенности  толпы были давно раскрыты и использованы как её слабые стороны.

     Психологию  толпы изучали французские социологи  Лебон, Тард и Тэн. Они выделили такие черты толпы как: Склонность к чувственному, а не аналитическому восприятию;  нетерпимость критики; консервативность; презирание слабой власти, подчинение сильной; подчинение обаянию лица и идеи; одновременное недоверие к избраннику. И чем больше толпа,  тем сильнее у неё выражены эти черты. Личное бессознательное и коллективное бессознательное влияют на жизнь индивида и ход исторического процесса.

     Все эти качества понемногу, крупинками заложены в каждом из нас, и при  накоплении могут образовывать настоящую  лавину, ждущую своего выстрела. Эта  теория была развита нашим современником А.Авторхановым в труде «Политическая жизнь общества». Использование бессознательности толпы было не раз использовано ораторами последних двух веков, повидавших немало революций, войн и переворотов. Эти методы не устарели и по сей день. Тут уместно вспомнить слова нашего отечественного философа Н. Бердяева: «У меня отвращение к политике… она всегда основана на лжи». Выходит, знанием бессознательности большой толпы, которая заранее предсказуема, можно заменить реальные действия? Далеко ходить не надо, стоит лишь бегло вспомнить историю России последних десятилетий. Выходит, можно.

 

  3. Сознание и бессознательное 

     В жизни мы часто наблюдаем, как  сознание и бессознательное переплетаются в действиях человека.Они способны влиять друг на друга и психику человека в целом. Иногда мы сознательно доверяемся бессознательному («внутреннему голосу», интуиции, предчувствию), когда не можем найти более подходящего решения. Используя мысль Д.И. Дубровского, можно сказать, что бессознательно–психические явления органически включены в субъективную реальность.

     Есть  даже теория, что бессознательное  связано с космическим с помощью  биополя, которое есть и у людей, и у растений, и  у животных. Через его посредство осуществляется их взаимодействие на уровне, непосредственно не доступном сознанию. Этим предположением пытались объяснить экстрасенсорные способности некоторых людей, которые способны были указать нахождение человека в радиусе в десятки километров. Якобы они чувствовали его биополе. «Подтверждения» этому просачивались в желтую прессу в 70-90 гг., когда просто было принято всё брать на веру. Сегодня журналисты поняли, что это уже вышло из моды, и перестали радовать нас столь интересными статьями. У людей, которые занимались подобными вещами вовсе не экстрасенсорные способности, и называть их надо уже соответственно.

     Однако  если предположить о существовании  вышеуказанной связи сознания и  бессознательного, то можно допустить, что это и есть тот путь, по которому наше собственное бессознательное  время от времени влияет на ход  событий. Интуиция, предчувствие –  другими словами это наши влечения (как бы выразился Маркс) и страхи, которые не всегда дают идти событиям вразрез нашим чувствам.

     Понимание космической связи основано на множестве  фактов и теоретических разработок, выполненных З. Фрейдом и его последователями. Однако он несколько изменил данный подход, и стало утверждаться мнение, что сознание связано с космическим посредством бессознательного.

     К сфере бессознательно-психического относится та часть психики, познавательные образы которой непосредственно неосознаваемы. Об их существовании можно судить лишь опосредованно, путем применения специальных методов и высокого искусства раскрытия внутреннего мира.  В то же время бессознательное не отделено неприступной стеной сознательного. Но возможности перевода очень специфичны, затруднены, а во многом непосредственно недостижимы. Итак, проявления бессознательного в сознательном:

Информация о работе Cознание и бессознательное