"Утечка мозгов" или миграция научных кадров из России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 13:32, реферат

Описание работы

По данным Института молодежи, десять процентов выпускников российских вузов планируют продолжение учебы за границей, а половина из них мечтают остаться там насовсем. В связи с этим важно понять, что движет современным студентом/аспирантом, когда он рассматривает возможные пути своего трудоустройства заграницей.

Работа содержит 1 файл

referat.docx

— 47.62 Кб (Скачать)

 

Что касается «царя-реформатора», то при нем «сманивание чужих  умов» приобретает массовый характер и начинает проводиться в открытую. Так, сам Петр не скрывал, что одной из целей Великого Посольства 1697 года была именно вербовка нужных стране специалистов. И в одной лишь Голландии было нанято тогда более 900 человек, в основном корабельных мастеров. Привлечение иностранцев на русскую службу продолжилось и в последующие годы. И к концу петровского царствования общее их количество в России исчислялось десятками тысяч человек.

 

После Петра I, в 18-19 вв., приоритеты миграционной политики российских властей постепенно сместились в сторону привлечения  больших крестьянских масс, в основном из Германии и Австро-Венгрии, с целью  заселения и освоения южных окраин Империи. И все же вплоть до революции  Россия оставалась, по сути, единственной страной, проводившей целенаправленную политику по привлечению иностранных  специалистов высокого уровня в свою страну. Так, в середине 18-го века из 107 членов Академии Наук 73 были иностранцами, а в 1908 году в Академии было 50 иностранцев  при общей ее численности в 189 человек. Правда, в те времена, в годы пореформенного промышленного подъема, в нашу страну приезжали главным образом не собственно ученые, а технические специалисты, преимущественно занятые в новых, интенсивно развивавшихся тогда отраслях: энергетике и электротехнике, химической промышленности и т.д.

 

После революции и гражданской  войны характер миграционных потоков  изменился кардинально. Начиная  с 1917 г. Россия столкнулась с массовым, не имевшим прецедентов исходом  интеллектуалов. Правда, потери, понесенные страной в результате массового  оттока отечественной интеллектуальной элиты, удалось частично компенсировать как за счет привлечения иностранных специалистов, так и активного воспитания собственных. По началу это были преимущественно немецкие инженеры и техники, приехавшие в СССР после заключения Рапалльского договора в 1922 г., а с конца 20-х гг. для осуществления программы индустриализации в СССР в массовом порядке стали привлекать американских специалистов.

 

В те годы американцы ехали к нам, как принято говорить, за длинным  рублем. В условиях «великой депрессии» ни в США, ни где-либо на Западе вообще, они не могли получить столь выгодных подрядов, как в СССР. Короче говоря, то была «утечка умов» в чистом виде.

 

Но применять тот же термин к  «интеллектуальной» составляющей эмиграции  из России вряд ли возможно. И хотя страну в одночасье покинуло беспрецедентное  количество ученых, высококлассных специалистов вообще, подавляющее большинство  из них уезжало по политическим и  идеологическим, а не экономическим  соображениям. То же самое относится  и к представителям второй, а также  третьей волн эмиграции.

 

Получается, что с «утечкой умов»  в строгом смысле, т.е. с эмиграцией ученых и прочих специалистов по сугубо экономическим соображениям, наша страна столкнулась лишь в конце 80-х –  начале 90-х гг. 20 века, после падения  «железного занавеса» и с началом  радикальных экономических преобразований.

 

Интеллектуальная эмиграция из России (и других государств СНГ) стимулируется  не только внутренними причинами: сокращением  государственного финансирования науки, падением объемов наукоемких производств, коммерциализацией науки и т.д., но и целенаправленной политикой  правительств западных стран по привлечению  высококлассных специалистов. Так, одним  из последних документов, подписанных  Джорджем Бушем-старшим перед тем, как он покинул Белый Дом, стало  распоряжение «О принципе наибольшего  благоприятствования для переезда в Соединенные Штаты ученых из России и др. государств СНГ». Интересно  отметить, что аналогичный документ, и также в самом конце своего второго президентского срока, подписал и Билл Клинтон. Позднее, начиная  с 2000 г., подобные документы были приняты  правительствами Франции, Германии, других западных стран.

 

При этом утверждения некоторых  экспертов о том, что «свободное перемещение интеллектуального  капитала в современном мире»  одинаково выгодно и для стран-доноров, и для стран-реципиентов, или (еще  лучше) что проблема утечки умов попросту надумана и «подброшена» Западу развивающимися странами и некоторыми международными организациями, не соответствуют действительности. Вот лишь один пример: подсчитано, что  прибыль, получаемая Канадой в результате использования «чужих мозгов», в  семь раз превышает размеры канадской  экономической и гуманитарной помощи зарубежным странам. Иными словами, в результате «перекачивания интеллектуального  капитала» на Запад богатые становятся еще богаче, а бедные – еще  беднее.

 

К сожалению, к числу «бедных» в  данном случае относится и Россия, из которой, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, только в 90-е гг. уехало до 10-15% от общего числа  ученых и инженеров, покинувших сферу  науки за это время. Правда, многие отечественные исследователи считают  этот показатель завышенным примерно в 2 раза. Другие же наши эксперты, наоборот, называют куда большие цифры. Так, Ректор МГУ В.А. Садовничий в свое время говорил, что в 90-е гг. Россия потеряла до трети своего интеллектуального потенциала. А в некоторых западных работах можно встретить утверждения, что к настоящему времени из России выехало до 80% ученых, начавших заниматься наукой еще в советские времена. Таким образом, налицо явная «драматизация» проблемы: никто из упомянутых выше «пессимистов» не смог подтвердить свои слова сколько-нибудь достоверными статистическими данными.

 

С другой стороны, расхождение имеющихся  оценок можно объяснить известной  расплывчатостью используемых определений. Проще говоря, не совсем ясно, кого в  данном случае считать эмигрантом и, наоборот, кого из эмигрировавших за постсоветские  годы можно без всяких оговорок причислить к «утекшим умам». Собственно эмигрантов среди научных работников, т.е. тех, кто «окончательно и бесповоротно»  уехал на ПМЖ на Запад, по имеющимся  данным, не так много. Авторы сборника «Эмиграция и репатриация в России» (Москва, 2001) В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров и А.В. Окороков называют цифру в 13 тысяч человек, однако она представляется явно заниженной. Намного больше уехало на Запад по контрактам, в том числе и краткосрочным, на 1-3 года. К представителям т.н. «контрактной миграции» можно также отнести студентов и аспирантов, обучающихся в западных вузах и не имеющих гарантий трудоустройства за рубежом.

 

Большинство выехавших из России интеллектуалов – это мужчины в возрасте 30-45 лет, хорошо владеющие английским, как  правило – теоретики в области  естественных наук, с ученой степенью и большим количеством публикаций в научных изданиях, в том числе  и в западных, преимущественно  американских. Наилучшие шансы благополучно устроиться за рубежом имели физики, математики, программисты и специалисты  по вычислительной технике. 20% наших  ученых обосновались в США, которые  в течение последних двух десятилетий  удовлетворяли половину своих потребностей в математиках и физиках за счет эмигрантов из бывшего СССР. За ними следуют государства Евросоюза, Австралия, Канада, а также Израиль. В последние годы к перечисленным  странам прибавились также Япония и Южная Корея, но на них пока приходится явное меньшинство уезжающих. В  целом же направленность миграционных потоков наших ученых и специалистов остается стабильной на протяжении последних  полутора десятилетий.

 

То же самое можно сказать  о причинах, которые заставляют людей  покидать нашу страну. Главные среди  них – это неудовлетворенность  собственным финансовым положением, падение престижа и коммерциализация науки и образования в России в ущерб качеству.

 

В ближайшие годы, скорее всего, «интеллектуальная эмиграция» будет продолжаться достаточно стабильными темпами. Отдельные случаи возвращения ученых на Родину – безусловно, исключения, подтверждающие правило. Нужно также учесть, что большинство из них устраиваются в российские представительства западных фирм, причем на позиции менеджеров среднего и высшего звена.

 

В то же время эмиграционный поток  ученых сейчас заметно «молодеет». Если раньше большинство уезжало  после окончания аспирантуры  и защиты диссертации, то сейчас многие готовы уехать сразу после получения  диплома. Согласно проведенным социологическим  исследованиям, более 10% студентов старших  курсов ведущих технических вузов  Москвы уже имеют конкретные предложения  от западных университетов и компаний, а также и государственных  органов. Безусловно, последним намного  выгоднее получить полностью подготовленного  специалиста, нежели «доучивать» его  на месте. Но, с другой стороны, конкуренция  в этой сфере со временем становится все более острой. В том числе  и между самими потенциальными западными работодателями.

 

В последнее время в борьбе за молодых российских «Платонов и  быстрых разумом Невтонов» заметно  активизировались и российские компании, а также, что еще более отрадно, и российское государство. Как показали проведенные в 2006 году специалистами  Института Психологии РАН социологические  исследования, большинство респондентов (в основном ученых и преподавателей) именно с государственным вмешательством связывают решение проблемы. Иными  словами, если в России будут созданы  нормальные условия для жизни  и работы ученых, а сами они будут  получать достойную зарплату, то «утечка  умов» если не прекратится полностью (что в современных условиях вряд ли возможно), то, во всяком случае, заметно  сократится. Подобная точка зрения, конечно, заметно упрощает реальность: в Англии, например, ученые получают за свой труд вполне достойное вознаграждение, но, тем не менее, в большом количестве уезжают из страны.

 

С другой стороны, было бы наивно рассчитывать, что проблема эта «решится сама собой». В конце концов, в западных странах  государственные органы играли и  продолжают играть значительную роль в «переманивании чужих умов». А  раз так, то и меры противодействия  ей в России также должны быть разработаны  и реализованы при активном участии  государства, которое в последние  годы стало уделять намного большее  внимания вопросам развития науки и  образования.

 

 

 

В бывшем СССР проблемы внешней миграции фактически не существовало:эмиграция была под запретом для всех граждан, за исключением евреев иармян. До середины 1980-х годов из страны ежегодно уезжало не более 3 тыс. чел. С началом перестройки и ослаблением ограничений на выезд из СССРпоток эмигрантов резко усилился. Только за 1987-90 гг. из страны выехало около 1 млн. человек. Максимальный отток людей за границу пришелся на 1990г., когда он составил 103,6 тыс. чел.[8].

Более пятой части всех эмигрантов составляют научные работники, врачи  ипреподаватели. «Утечка умов», обогащая человеческий капитал развитых стран, негативно отражается на экономическом состоянии России, обостряет и без того сложную демографическую ситуацию в стране.

 Ни для кого не секрет, что Россия - самая богатая страна. Наша страна богата лесами, природными  ископаемыми. Но так же в  нашей стране огромное количество "Кулибиных" и "Поповых", с их изобретениями и разработками.

Речь идет о том, что Россия - генетически самая умная страна на планете, можете гордиться этим. Но есть, к сожалению, и хорошие, и  плохие цифры. 70% изобретений были сделаны  или нашими учеными, или выходцами  из России,живущими теперь за границей. По данным статистики: за последние 5 лет более 30.000 ученых уехали из России. Речь идет не об аспирантах, а о людях, ученых мужах, в головах которых родились сотни изобретений. 

 

Проведем сравнительный анализ утечки мозгов из других стран и из России .(табл.1) 

 

Таблица 1.

Сравнительный анализ эмиграции  научных кадров Российской Федерации  и стран дальнего зарубежья 

 

Страна 

Канада

США

Австралия

Россия

Германия

эмиграция научных кадров на сегодня

91

213

17

3213

1087

эмиграция научных кадров на 1990-е годы (в среднем)

~112

~915

~54

~3348

~1836

Основные страны , в которые происходит эмиграция на сегодня

Япония 

Германия

США

Германия

Австралия

Канада

США

Германия 

Австралия-

Канада

США

Канада

Япония

США


Источник : Численность и миграция научных кадров Российской федерации за 1995-1998гг.,2009г.

 

Из этой таблицы следует, что  хоть эмиграция научных кадров и  в наше время уменьшилась, но она  все еще остается в ряде нерешенных проблем России,2970 человек –Россия имеет лидирующие позиции по сравнению с другими сравниваемыми странами.

Согласно неправительственным  источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд»(Российский фонд фундаментальных исследований)

 

Владимир Зернов, ректор Российского  Нового Университета заявил, что «Если  бы те специалисты, которые выехали  за границу начиная с 70-х годов, готовились в университетах США  и Западной Европы, то на их подготовку пришлось бы потратить более $1 трлн . Также следует указать, эти данные никак не учитывают потери от оттока ноу-хау» . 


 

Профессионально-миграционные намерения 

 

Жесткой ориентации на жизнь и работу в России во всей совокупности опрошенных придерживается лишь один из пяти человек. Твердо намеревающихся остаться жить и работать за рубежом вдвое меньше: примерно каждый десятый. В целом  же преобладают гибкие ориентации. Во всяком случае о возвращении в Россию лишь при определенных условиях, касающихся прежде всего профессиональных возможностей, заявили 60% респондентов. Доля безусловно ориентированных на Россию больше среди студентов, обучающихся в Европе, и студентов общественно-гуманитарного профиля. Весьма невелик удельный вес тех, кто придерживается "чистых" стратегий постоянного проживания и работы: либо только в России (7%), либо только за рубежом (8%). Более распространены "смешанные", или промежуточные, стратегии, включающие возможности постоянного проживания в России и временной работы за рубежом. И наоборот, подавляющее большинство опрошенных студентов-россиян (80%) связывает свою дальнейшую профессиональную жизнь одновременно с Западом и Россией.

Информация о работе "Утечка мозгов" или миграция научных кадров из России