Язык как важнейшее средство человеческого общения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:52, реферат

Описание работы

Общество – это сложный и запутанный механизм, который нуждается в управлении и упорядочивании. С целью такого регулирования внутри самого общества складываются определённые регуляторы: обычаи, моральные или религиозные нормы, а так же нормы права, исходящие из центра общества – от «власть имущих».
Но всё же нормы права и нормы морали, среди разнообразия социальных норм, являются главными определяющими как общественного поведения в целом, так и поведение отдельного индивида

Работа содержит 1 файл

тане.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

Общество  – это сложный и запутанный механизм, который нуждается в  управлении и упорядочивании. С целью  такого регулирования внутри самого общества складываются определённые регуляторы: обычаи, моральные или религиозные  нормы, а так же нормы права, исходящие из центра общества – от «власть имущих». 
Но всё же нормы права и нормы морали, среди разнообразия социальных норм, являются главными определяющими как общественного поведения в целом, так и поведение отдельного индивида. Эти два регулятора человеческого поведения обладают наиболее значимым социальным эффектом, так как распространяются на всё общество, взаимосвязаны и взаимно дополняемы между собой, близки по сущности. Мораль и право определяются различными факторами, основными из которых являются: экономические, культурные, социальные и политические. Все эти факторы способствуют существованию общества в гармоничном единстве и улучшению межличностных и групповых отношений. Эти фундаментальные исторические ценности являются не только показателями цивилизованной развитости общества, но ещё и показателями его культурного и социального прогресса.

Сравнение норм морали и права

Между моралью и правом существует много общих моментов, но и есть кардинальные отличия. Чтобы сравнить эти два вида норм, нужно обратиться к истокам и определить изначальную сущность понятий «право» и «мораль». 
Итак, что же такое мораль и как она возникает.  
Моральные нормы не возникают спонтанно, они постепенно формируются в сознании людей и 
приобретают формально-обязательный характер, только лишь по признании их большинством членов общества. Подчеркну, что нормы морали имеют формально-обязательный характер, так как они не закреплены юридически, хотя и регулируют широкий спектр общественных отношений. Поддерживаются же данные нормы, в случае их нарушения, только благодаря общественному мнению или общественному порицанию.  
Правовые нормы во многом определяются требованиями общественной морали и претворяются в жизнь только на основе возникших ранее моральных убеждений общества. Нормы морали, признанные большинством членов общества не редко закрепляются в нормах права. Поэтому право обязательно должно быть моральным. Право можно рассматривать в двух смыслах: в узком значении право – это система обязательных для всего общества социальных норм, установленных государством или санкционированных им; и в более широком смысле право охватывает основные права гражданина и правовые отношения, закрепляемые в нормативно-правовых актах, гарантируемые и охраняемые государством.

Единство  норм морали и права

Единство  и общность морали и права проявляется  в выражении ими общечеловеческих принципов, ценностей и идеалов, а так же выступают регуляторами поведения людей. Различие между  ними состоит в следующем: при  нарушении норм морали, нарушитель не несёт юридической ответственности, а лишь морально осуждается; а при нарушении норм права, государство возлагает на человека ответственность, которую он в обязательно порядке должен понести. 
Схожесть и единение норм морали и права ведёт к формированию высоко уровня правовой культуры в обществе.

Информация о работе Язык как важнейшее средство человеческого общения