Электролечение

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

Электролечение - методы физиотерапии, основанные на использовании дозированного воздействия на организм электрических токов, электрических, магнитных или электромагнитных полей. Электрические явления играют большую роль в важнейших физиологических процессах — возбуждении и его проведении, в переносе веществ через Мембраны биологические и др.

Работа содержит 1 файл

ФР контрольная.docx

— 59.37 Кб (Скачать)

                                   РГУФК

 

Институт заочного и дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

    Контрольная  работа по предмету

    Физическая  реабилитация на тему:

    «Электролечение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

                                                                   Выполнила студентка 3 курса

                                                                   11 группы заочного обучения

                                                                    Филатова Я.В.

 

 

                        

                                   

 

                                               2013г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

                              Введение

   Электролечение - методы физиотерапии, основанные на использовании дозированного воздействия на организм электрических токов, электрических, магнитных или электромагнитных полей. Электрические явления играют большую роль в важнейших физиологических процессах — возбуждении и его проведении, в переносе веществ через Мембраны биологические и др. Биоэлектрические потенциалы — показатели биоэлектрической активности тканей, определяемые по разности электрических потенциалов между двумя точками живой ткани, — непосредственно связаны с физиологическим состоянием клеток и метаболическими процессами, протекающими в них. Электрический ток и электромагнитные колебания в определенных параметрах являются физиологическими раздражителями и широко используются для влияния на функциональное состояние отдельных органов и систем организма, в т.ч. с лечебной целью. Электрический ток - направленное (упорядоченное) движение электрических зарядов. В металлах, т. е. проводниках первого рода, он представляет собой упорядоченное движение свободных электронов, в электролитах - проводниках второго рода - движение ионов, т. е. электрически заряженных частиц. Именно такой механизм характерен для прохождения тока в биологических объектах, в том числе и организме человека. В электролечении, кроме постоянного электрического тока, используются импульсные токи, магнитные и электромагнитные поля, токи и поля высокой (ВЧ), ультравысокой (УВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частот. Их особенности будут рассмотрены в соответствующих разделах данной главы.  Различные электротерапевтические процедуры отличаются характерными особенностями. Однако имеются и общие для всех этих процедур этапы, составляющие ориентировочную основу действий медицинской сестры при проведении электротерапевтических процедур: 1) ознакомление с назначением врача в процедурной карте (форма 44) и уяснение всех этапов назначенной процедуры; 2) подготовка аппарата к работе; 3) подготовка больного - осмотр участка воздействия, при необходимости его обнажение, инструктаж больного о соблюдении правил поведения во время процедуры, необходимости принять нужное положение; 4) укладка больного; 5) наложение электродов; 6) включение аппарата и проведение процедуры в точном соответствии с назначением и методикой данного вида электротерапии при соблюдении всех правил техники безопасности, наблюдение за работой аппарата и состоянием больного, оказание ему необходимой помощи; 7) отключение аппарата, осмотр области воздействия тока, отметка о выполнении процедуры в процедурной карте, обеспечение отдыха больного и назначение времени следующего посещения физиотерапевтического кабинета.

                        

                          Методы электролечения

 

    Методы, основанные на использовании постоянного тока низкого напряжения.  К ним относятся гальванизация и лекарственный электрофорез. Применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) называют гальванизацией. В тканях организма человека содержатся как коллоиды (белки, гликоген и другие крупномолекулярные вещества), так и растворы солей. Они входят в состав мышц, железистой ткани, а также жидкостей организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость и др.). Молекулы образующих их веществ распадаются на электрически заряженные ионы: вода (в незначительной степени) - на положительно заряженный ион водорода (Н4') и отрицательно заряженный ион гидроксила (ОН~), а неорганические соли - соответственно на ионы металлов (К"*", Na+, Ca24-, Mg24") и кислотных остатков (S02-, С1~, СОз2" и др.). Положительно заряженные ионы движутся по направлению к катоду (отрицательному электроду) и называются катионами, отрицательно заряженные - к аноду (положительному электроду) и называются анионами (рис. 1).

Движение электрического тока в теле человека непрямолинейно. Его прохождение зависит от структурных, анатомических взаимоотношений хороших проводников тока (оболочек нервных стволов, кровеносных сосудов, мышц) и плохих - диэлектриков (жировая ткань).

В кожу ток проникает в  основном через выводные протоки  потовых и сальных желез. Тонкая, нежная, молодая кожа, особенно увлажненная, лучше проводит электрический ток, чем сухая, огрубевшая.

При прохождении гальванического  тока через ткани организма в  них происходят сложные физико-химические процессы, вызывающие развитие ряда биологических эффектов, так лечебных, так и побочных.

Под электродами происходит химический процесс, связанный с  прохождением электрического тока через электролиты, который называется электролизом. В результате положительно заряженные ионы (катионы) направляются к катоду, а отрицательно заряженные ионы (анионы) - к аноду. Достигнув электродов, они теряют свой заряд и становятся электрически нейтральными атомами, обладающими высокой химической активностью. Взаимодействуя с растворителем, они образуют вторичные продукты электролиза - кислоты и щелочи, оказывающие сильное раздражающее действие на кожу, вплоть до ожога. Для избежание этого применяют гидрофильные прокладки, которые располагают между пластинками металлических электродов и поверхностью кожи. Агрессивные продукты электролиза скапливаются на границе слоя прокладки, прилегающего непосредственно к электроду, т.е. в отдалении от поверхности кожи.

Гальванический ток оказывает  нормализующее влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной 1 нервной системы, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные возможности сердца, увеличивает напряжение кислорода, содержание гликогена и аденозинтрифосфорной кислоты в миокарде, стимулирует функцию! желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно-мышечного аппарата.

Показаниями для назначения гальванизации являются 5 гипертоническая  болезнь I и II стадии, бронхиальная астма, гастрит, колит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания периферической нервной системы (неврит, плексит, радикулит), периферических нервов, головного и спинного мозга, энцефалит, миелит, атеросклероз сосудов большого мозга, неврозы, мигрень, солярит, кожные заболевания, заболевания женских половых органов, ЛОР-органов и др.

Гальванизация противопоказана  при индивидуальной непереносимости  тока, острых гнойных процессах, нарушениях целостности кожи в местах наложения  электродов (за исключением раневого процесса), кожных заболеваниях распространенного характера (экзема, дерматит) и полной потере болевой чувствительности.

   Лекарственный электрофорез применяется значительно чаще и представляет собой сочетание (одновременно) воздействия постоянного тока и поступающего вместе с ним в организм небольшого количества лекарственных веществ. Лекарственные вещества, вводимые с помощью гальванического тока, образуют в эпидермисе своеобразное депо, откуда постепенно вымываются крово- и лимфотоком и разносятся по организму. К особенностям лечебного действия лекарственного электрофореза относят: возможность локального воздействия на поверхностно располорженный участок тела, например, сустав; большую продолжительность действия процедур – депо лекарственных веществ сохраняется в течение нескольких дней; исключение влияния лекарственных веществ на органы пищеварения, в том числе на печень, а также на другие системы; поступление лекарственных веществ в виде ионов,  т.е. в активно действующей форме.                                                                                                      

    Введение лекарственных веществ методом электрофореза имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными способами их использования:

1) лекарственное вещество  действует на фоне измененного  под влиянием гальванического  тока электрохимического режима  клеток и тканей;

2) лекарственное вещество  поступает в виде ионов, что  повышает его фармакологическую активность;

3) образование «кожного  депо» увеличивает продолжительность  действия лекарственного средства;

4) высокая концентрация  лекарственного вещества создается  непосредственно в патологическом очаге;

5) не раздражается слизистая  оболочка желудочно-кишечного тракта;

6) обеспечивается возможность  одновременного введения нескольких (с разных полюсов) лекарственных  веществ.

Благодаря этим преимуществам  лекарственный электрофорез находит  все большее применение, в том  числе при лечении заболеваний  сердечно-сосудистой системы, в онкологической практике, при лечении туберкулеза. Так же электрофорез показан при неврозах, невритах. Нарушении сна. Продолжительность процедур 10-20 мин. Для более глубокого проникновения в ткани и быстрого поступления в кровь целесообразно проводить электрофорез с синусоидальными модулированными токами в выпрямленном режиме. Возникают новые перспективные разработки этого лечебного метода, например электрофорез лекарственных веществ из растворов, предварительно введенных в полостные органы.

 

 

      Методы, основанные на использовании импульсных токов.  Импульсные токи характеризуются временными отклонениями напряжения или толка от постоянного значения, т.е  постоянный ток подаётся в виде периодически повторяющихся толчков (импульсов). Каждый импульс характеризуется определённой длительностью и следующей за ним паузой и различается: частотой повторений, длительностью и формой импульсов. 

     Элктросон-воздействие импульсным током малой интенсивности с целью нормализации функционального состояния ЦНС через рецепторный аппарат головы. Ток пропускается через раздвоенные электроды, располагаемые на закрытых глазах и области сосцевидных отростков, при интенсивности тока, вызывающей пороговое ощущение. В результате слабого ритмического мототонного воздействия на рецепторный аппарат головы. Тесно связанный с мозгом и его кровообращением, нормализуется нарушенное функциональное состояние ЦНС и её регулирующие влияния на другие системы организма.

     Короткоимпульсная электроаналгезия (КЭА). Заключается в возбуждении отдельных участков тела очень корткими (0.05-0.5м/с) биполярными импульсами при частотах до 150 Гц, когда возбуждаются только чувствительные нервы, двигательне же нервы и чувствительные волокна не затрагиваются. Ритмическая импульсация, возникающая при этом, создаёт функциональную блокаду чувствительных нервных путей, ведущую к прекращению или уменьшению болей на 2-3 часа, в данном случае этот метод можно рассматривать как средство симптоматического болеутоления при недлительно существующих болях ограниченного характера.

    Диадинамотерапия - лечение постоянными токами полусинусоидальной формы при непрерывном чередовании коротких или длительных периодов. Эти токи вызывают возбуждение электрорецепторов, что проявляется ощущением жжения и покалывания под электродами, а также появление гиперемии вследствие расширения поверхностных сосудов и ускорения кровотока по ним. Увеличение силы тока вызывает ритмическое возбуждение нервов и мышечных волокон и это приводит к активации переферического кровообращения, обмена веществ, уменьшению солей в области возбуждения, что используется главным образом при заболеваниях ПНС, ОДА; при ещё большем увеличении силы тока может произойти тетаническое сокращение мышц.

   Интерференция - лечебное применение низкочастотных (1-150Гц) токов, образующихся внутри тканей организма в результате интерференции (сложения) двух исходных токов средней частоты, подводимых к телу пациента по двум раздельным цепям и отличающихся по частоте. Эти токи  легко преодолевают сопротивление эпидермиса поэтому под электродами не возникает никаких ощущений, воздействие оказывается на более глубоко расположенные ткани. Интерференционные токи, оказывающие менее интенсивное возбуждающее действие, чем постоянные, используют при заболевании переферической нервной системы в основном в подострой стадии процесса.

   Амплипульстерапия – лечение синосоидными модулированными токами (СМТ), представляющими собой амплитудные пульсации низкочастотных и среднечастотных токов. При подведении к поверхности тела токи средних частот обеспечивают хорошее прохождение через кожные покровы, не вызывая раздражения и неприятных ощущений под электродами, а амплитудные пульсации низкой частоты оказывают возбуждающее действие на нервно-мышечные структуры. синусоидально-модулированные токи  также активируют кровообращение и обменные прцессы не только в поверхностных. Но и в глубоко расположенных органах и тканях, оказывая болеутоляющее действие, а при большей плотности тока вызывают тетаническое сокращение мышц, их электростимуляцию. Возможности метода широки: он успешно используется для лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и заболеваниями внутренних органов.

     Элетростимуляция – применение электрического тока для возбуждения или усиления деятельности определённых органов и систем (электростимуляция сердца, электростимуляция двигательных нервов и мышц). Электростимуляция используется для поддержания жизнедеятельности и питания мышц, предупреждения их атрофии на период восстановления повреждённого нерва, для предупреждения атрофии мышцы в период длительной гипокинезии, для увеличения силы мышц и для искусственной коррекции движений.

 

  Методы, основанные на использовании токов высокой частоты.

   Дарсонвализация  – лечение электрическими и электромагнитными колебаниями высокой частоты, высокого напряжения и малой силы. В основе физиологической деятельности токов д-Арсонваля лежат рефлекторные явления. Воздействуя на рецепторы кожи или слизистой, эти токи вызывают соответствующие сегментарные и общие рефлекторные реакции. Оказывая одновременно и местное воздействие на ткани. Применяются стеклянные полостные электроды с разряженным воздухом, через которые проходит ток. Образуя в слое воздуха между поверхностью тела и электродом высокочастотный разряд. Понижая чувствительность нервных окончаний, токи д-Арсоваля действуют болеутоляюще, уменьшают спазм сосудов и сфинктеров. Ускоряют грануляцию тканей. Усиливают обменные процессы.

    Магнитотерапия – лечебный метод. В основе которого  лежит воздействие на ткани больного постоянным или переменным низкочастотным магнитным полем. В качестве лечебного средства от многих болезней естественные и искуственные постоянные магниты пытались применять на протяжении многих веков. Интерес к лечебному использованию постоянных магнитов возрос в последние десятилетия в связи с появлением эластичных магнитов – магнитофоров, а также ферритовых кольцевых магнитов. Магнитное поле – особый вид материи, действующий на движущиеся тела с электрическим зарядом, в частности. На электрически заряженные частицы (электроны, ионы, дипольные молекулы) в теле человека. Если в участке воздействия постоянного магнитного поля находится, например, кровь в кровеносных сосудах. В нём возникает электрический ток. Механизм лечебного действия постоянного магнитного поля (ПМП) на организм человек выяснен недостаточно, несмотря на большое чило исследований. Клинические наблюдения свидетельствуют о седативном, болеутоляющем и противовоспалительном действии ПМП. В результате магнитотерапии понижается  эмоциональная напряжённость, нормализуется сон, улучшается кровообращение, трофика тканей, уменьшается экссудация и отёчность тканей, возникает гипотензивный эффект и др.

Информация о работе Электролечение