Энергетика

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 15:35, доклад

Описание работы

Наиболее универсальная форма энергии – электричество. Оно

вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями

посредством электрических сетей коммунальными службами . Потребности в

энергии продолжают постоянно расти. Наша цивилизация динамична. Любое

развитие требует, прежде всего энергетических затрат и при существующих

формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновения

серьезных энергетических проблем.

Работа содержит 1 файл

ЭНЕРГЕТИКА.docx

— 770.87 Кб (Скачать)

Ситуация с использованием энергии биомассы близка к ситуации с мусором, простейшим способом здесь также является сжигание растительных отходов для вращения турбины. Однако такой подход неразрывно связан с малым размером ЭС, работающих на биомассе, ведь объем топлива в регионе, из которого экономически выгодно везти такое сырье, ограничен (скажем, доставить уголь для завода с такой же мощностью не в пример выгодней). Будущее биоэнергии, как считают многие эксперты, также связано не со сжиганием, а с получением газа. Хотя крупнейшим предприятием в этой сфере по-прежнему остается завод в финляндской провинции Остроботния, вырабатывающий 240 МВт электричества за счет сжигания биомассы.  

В последнюю очередь хочется поговорить о гидроэнергии. Она доступна, экологически и экономически выгодна и широко распространена. Достаточно упомянуть, что в других альтернативных направлениях тысячи мегаватт мощности от одной станции это прогнозы и планы. В отношении гидроэнергетики это реальность. Уже в 2008 году полностью функционировала ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы в Китае. 32 ныне работающих генератора имеют общую мощность 18 000 МВт, однако потенциал станции оценивается в 20 000.

Такова ситуация в сфере альтернативных источников энергии сегодня. Как видно по прогнозам, их развитие продолжается, основная ставка делает на прогресс и инновации 

Информация о работе Энергетика