Энергетика

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 15:35, доклад

Описание работы

Наиболее универсальная форма энергии – электричество. Оно

вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями

посредством электрических сетей коммунальными службами . Потребности в

энергии продолжают постоянно расти. Наша цивилизация динамична. Любое

развитие требует, прежде всего энергетических затрат и при существующих

формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновения

серьезных энергетических проблем.

Работа содержит 1 файл

ЭНЕРГЕТИКА.docx

— 770.87 Кб (Скачать)

Что любопытно, даже при теоретическом превосходстве энергии волн, энергия приливов на сегодняшний день используется активней. Связано это в первую очередь с тем, что принцип работы в данном случае привычней: водяные мельницы применялись человеком веками, пусть и не для получения электричества. В случае с приливными ГЭС, суть работы не сильно изменена: во время прилива вода вращает цилиндрические турбины. Сложность заключается в том, что для постройки таких ГЭС нужна активная система приливов.

Нынешним лидером в получении приливной энергии является электростанция в Бретани, Франция. Она была открыта в 1966 году и обладает мощностью 240 МВт. Впрочем, в ближайшее время лидерство может перейти к Южной Корее, где уже завершается проект мощностью 254 МВт

Несколько иначе дела обстоят с солнечной энергией. Если учитывать, что Солнце можно представить чуть ли не как энергию в чистом виде, становится понятно, насколько перспективно это направление. Однако солнечная энергия это не единое направление, существуют ее подвиды. Среди них наименьшим потенциалом в настоящий момент обладает энергия фотоэлементов.

Сама по себе система использования фотоэлементов поражает своей простотой, для сбора энергии используются неподвижные щиты, с помощью которых фотоны, извлекаемые из солнечных лучей, превращаются в электроны. Но есть проблема  сбор необходимого объема фотонов. Самая крупная из существующих ныне станций, расположенная в испанском муниципалитете Ольмедилья-де-Аларкон, обладает мощностью всего в 60 МВт. Впрочем, ситуация может измениться уже в ближайшее время, ведь сразу несколько стран заявили о готовности строить солнечные электростанции, основывающиеся на использовании фотоэлементов. Лидирует Китай, который собирается создать гигантскую солнечную ферму мощностью 000 МВт уже к 2019 году.

А вот солнечная термальная энергия гораздо более распространена и апробирована во всем мире. Принцип ее работы преобразование энергии солнечных лучей в тепло. В масштабах домохозяйств эта энергия дает тепло и горячую воду, в масштабах станций превращает подогретую воду в пар, вращающий турбину.

Информация о работе Энергетика