Термодинамика открытых систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 22:00, реферат

Описание работы

В сознании широкой публики второе начало термодинамики окружено странным магическим ореолом. Знаменитый английский писатель Ч.П. Сноу предлагал тест на общую культуру, согласно которому незнание второго начала термодинамики приравнивается незнанию произведений Шекспира. Только хорошо поняв второе начало термодинамики, можно ответить на вопрос, почему вообще возможна жизнь, ибо живые существа должны поддерживать внутренний порядок, противостоя всеобщей тенденции к рассеянию и хаосу. Именно эту тенденцию и описывает второе начало.

Содержание

Введение.

1. Формулировки второго начала термодинамики.

2.Термодинамика открытых систем.

3. Производство Энтропии. Теорема Пригожина-Гленсдорфа.

4. Суть “Демона Больцмана”.

Список литературы.

Работа содержит 1 файл

энтропия.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение.

1. Формулировки  второго начала термодинамики.

2.Термодинамика  открытых систем.

3. Производство  Энтропии. Теорема Пригожина-Гленсдорфа.

4. Суть “Демона Больцмана”.

Список литературы.  
Everything on the earth appears and develops due to energy
,

and everything collapses and dies with entropy grows…

                (Всё на Земле возникает и развивается

                                                    благодаря энергии  и вce разрушается

                                          и умирает с ростом энтропии...)

  Введение

В сознании широкой публики второе начало термодинамики  окружено странным магическим ореолом. Знаменитый английский писатель Ч.П. Сноу предлагал тест на общую культуру, согласно которому незнание второго  начала термодинамики приравнивается незнанию произведений Шекспира. Только хорошо поняв второе начало термодинамики, можно ответить на вопрос, почему вообще возможна жизнь, ибо живые существа должны поддерживать внутренний порядок, противостоя всеобщей тенденции к рассеянию и хаосу. Именно эту тенденцию и описывает второе начало.

Являясь ключевым элементом в науке о  теплоте, этот физический закон говорит  о невозможности передачи тепла  от более холодного тела к более  горячему в изолированной системе, о стремлении Вселенной к более  беспорядочному и хаотическому состоянию. Прямо и доступно объяснить этот закон весьма сложно. Людвиг Больцман, крупнейший физик Австро-Венгерской империи, потратил большую часть жизни, стараясь определить его смысл и прояснить его суть.

У этого  закона имеется как минимум три равноправные формулировки, предложенные в разные годы физиками разных поколений. 

1. Формулировки второго начала термодинамики

Начнем  с первой формулировки, принадлежащей  немецкому физику Рудольфу Клаузиусу. Вот простая и наглядная иллюстрация этой формулировки: берем из холодильника кубик льда и кладем его в раковину. По прошествии некоторого времени кубик льда растает, потому что теплота от более теплого тела (воздуха) передастся более холодному (кубику льда). С точки зрения закона сохранения энергии, нет причин для того, чтобы теплота передавалась именно в таком направлении: даже если бы лед становился всё холоднее, а воздух всё теплее, закон сохранения энергии всё равно бы выполнялся. Тот факт, что этого не происходит, как раз и свидетельствует об уже упоминавшейся направленности физических процессов. повышается. Именно это мы имеем в виду, когда говорим, что тепло передается от воздуха ко льду. И в рамках этой модели первая формулировка второго начала термодинамики логически вытекает из поведения молекул.

Невозможна  самопроизвольная передача теплоты от холодного  тела к теплому. (1)

Проиллюстрировать вторую формулировку в действии несложно. Представим себе цилиндр двигателя  внутреннего сгорания автомобиля. В  него впрыскивается топливная смесь, которая сжимается поршнем до высокого давления, после чего она воспламеняется. При взрывном сгорании смеси выделяется значительное количество теплоты в виде раскаленных и расширяющихся продуктов сгорания, давление которых толкает поршень вниз. В идеальном мире мы могли бы достичь КПД использования выделившейся тепловой энергии на уровне 100%, полностью переведя ее в механическую работу поршня. 

Никакой двигатель не может  преобразовывать  теплоту в работу со стопроцентной  эффективностью. (2)

Третья  формулировка второго начала термодинамики, приписываемая обычно австрийскому физику Людвигу Больцману, пожалуй, наиболее известна. Энтропия - это показатель неупорядоченности системы. Чем выше энтропия - тем хаотичнее движение материальных частиц, составляющих систему. Больцману удалось разработать формулу для прямого математического описания степени упорядоченности системы. Посмотрим, как она работает, на примере воды. В жидком состоянии вода представляет собой довольно неупорядоченную структуру, поскольку молекулы свободно перемещаются друг относительно друга, и пространственная ориентация у них может быть произвольной. Другое дело лед - в нем молекулы воды упорядочены, будучи включенными в кристаллическую решетку. Формулировка второго начала термодинамики Больцмана, условно говоря, гласит, что лед, растаяв и превратившись в воду (процесс, сопровождающийся снижением степени упорядоченности и повышением энтропии) сам по себе никогда из воды не возродится. И снова мы видим пример необратимого природного физического явления.

Тут важно  понимать, что речь не идет о том, что в этой формулировке второе начало термодинамики провозглашает, что  энтропия не может снижаться нигде  и никогда. В конце концов, растопленный лед можно поместить обратно  в морозильную камеру и снова  заморозить. Смысл в том, что энтропия не может уменьшаться в замкнутых системах - то есть, в системах, не получающих внешней энергетической подпитки. А это приводит еще к одной формулировке второго начала: Холодильник не работает, если он не включен в розетку.

В замкнутой системе  энтропия не может  убывать. (3) 
 

  2.Термодинамика открытых систем.

  Определим замкнутую систему как систему, полностью изолированную от среды, т. е. не обменивающуюся энергией и веществом  со средой. Такую систему, во всех отношениях отделенную от среды, называют также изолированной системой. Условие полной изоляции на практике, естественно, можно выполнить лишь частично, например поместив систему в сосуд Дьюара. Система, которая отделена от внешнего мира стенкой, совершенно непроницаемой для вещества, называется закрытой. Закрытые системы могут обмениваться энергией со средой, например, путем теплопередачи или совершения работы.  Открытые системы характеризуются тем, что могут обмениваться со средой как энергией, так и веществом. Обмен веществом со средой, который по определению обязательно имеет место в открытой системе, может происходить как свободно (через отверстие, вентиль и т.п.), так и через граничные поверхности, обладающие избирательным пропусканием (мембраны, сита и т.п.). Необходимо четко различать понятия замкнутой (полностью изолированной), закрытой (не имеющей обмена веществом) и открытой (обменивающейся веществом) систем.  Для открытой системы изменение экстенсивной величины Z за время dt может быть представлено в виде суммы двух вкладов: deZ, обусловленного внешними факторами, и diZ, связанного с внутренними свойствами самой системы, т. е.

        dZ = deZ + diZ. (1)

Применительно к внутренней энергии U, молярному числу k-го компонента  nk и энтропии S это выражение принимает вид

        dU = deU + dtU, (2)

      dnk = denk + dink(3)

        dS = deS + diS. (4)

Упомянем  также, что между изменениями  тепла и работы невозможно провести четкое разграничение, поэтому здесь необходимо сделать целесообразные допущения.

  В то время как внешние вклады deU, denk и deS за интервал времени dt могут иметь любой знак и величину, на "внутренние налагаются определенные ограничения. Из первого закона термодинамики следует

                        diU = 0,                     (5)

  т.е.  внутри системы энергия не  вырабатывается и не исчезает; это фундаментальный закон сохранения энергии. Внутри системы энергия может лишь преобразовываться из высших форм в низшие. Молярные числа могут изменяться внутри системы только за счет химических  реакций.   Пронумеруем  возможны реакции 1, 2..R (R — любое число). Если обозначить через νkr  стехиометрические коэффициенты k-го вещества в r-й реакции, то получим

                

                           (6)

    Здесь ξr — число оборотов r-й реакции, показывающее насколько хорошо протекает реакция; ξr = 0 означает, что в результате r-й реакции не образуется ни одного моля вещества. ξr = 1 указывает, что в r-й реакции образуется  νkr молей к-го вещества. Наконец, изменение энтропии, обусловленное процессами внутри системы, в соответствии со вторым законом термодинамики должно быть неотрицательной величиной

                     

                                   (7)

  Теперь  же нас ocобенно интересует вопрос,  при каких условиях энтропия системы может уменьшаться. Ответ на этот вопрос   заключается   в   фундаментальных зависимостях (4), (7) . Изменение энтропии произвольной системы состоит из двух компонент, причем «внутренний» вклад должен быть всегда положительным. Изменение энтропии за счет процессов притока и оттока может быть как положительным, так и отрицательным. Таким образом, система, способная отдавать энтропию среде, или, иными словами, поглощать отрицательную энтропию (негэнтропию), может уменьшать свою энтропию. Поведение энтропии в открытой системе может, таким образом, принципиально отличаться от поведения энтропии в изолированной системе. В открытых системах могут без нарушения второго закона термодинамики образовываться и существовать структуры. Последовательная теория открытых систем была разработана Пригожиным. Пригожин и Гленсдорф обобщили эту теорию на случай нелинейных систем.

  Берталанфи  указал также на важную роль текущего равновесия в природе. Под текущим равновесием мы понимаем стационарное (не зависящее от времени) неравновесное состояние открытой системы, устойчивое по отношению к малым отклонениям.

  В состоянии текущего равновесия термодинамические функции остаются неизменными, dZ = 0, так что можно записать

                                deZ =  − diZ,                       (8)

                                deU = 0,                             (9)

         

                 (10)

                                                        (11)

  Для поддержания текущего равновесия (устойчиoгo стационарного состояния) должен происходить приток отрицательной энтропии. в объем системы, компенсирующий производство энтропии в системе, а также приток вещества, компенсирующий изменения вызванные химическими реакциями. Напротив, наличие результирующего притока энергии в систему не совместимо с поддержанием состояния текущего равновесия. С достаточными критериями существования текущего равновесия связаны с понятием производства энтропии. Принципиальное различие между термодинамическим равновесием и текущим равновесием заключается в наличии при последнем конечного производства энтропии. При текущем равновесии dtS > 0, и в (11) остается только знак строгого неравенства. В отличии от термодинамического равновесия при текущем равновесии существуют не равные нулю потоки энтропии и вещества, которые, однако, в общем не влияют на   баланс   термодинамических   величин   благодаря эффектам компенсации [см. соотношения (10) и (11)]. С достаточными критериями существования текущего равновесия связано с понятием производства энтропии.

 3. Производство Энтропии. Теорема Пригожина-Гленсдорфа

 Подчиняются ли процессы  структурообразования   общим   физичеким принципам, подобным второму началу термодинамики, или  же эти процессы носят особый характер. Фундаментальные исследования Пригожина и Гленсдорфа доказали существование вариационных принципов для стационарных нелинейных процессов. Главная физическая величина, исследуемая новой теорией, — это производство энтропии, которое играет в необратимых процессах столь же важную роль, как энтропия в равновесных системах. К этой величине относятся  вышеупомянутые общие физические принципы,   которые   также   называются   критериями эволюции.   Термин   «эволюция»   используется   здесь, как у Пригожина и Гленсдорфа, в узком смысле «физической эволюции», т. е. относится к направленному развитию физических систем.

     Определим  производство энтропии в системе  как

               

                (12) 

Рассмотрим  сейчас частный случай – замкнутую  систему. Поскольку deS = 0, имеет место неравенство

          (условие эволюции).                    (13)

Энтропия  как функция некоторого физического  параметра системы ак будет изменяться до тех пор, пока не достигнет энтропия равновесного состояния при значении параметра  ак(0) ,для которого 

Информация о работе Термодинамика открытых систем