Авторитаризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:31, реферат

Описание работы

Одной из основных категорий, раскрывающих способ функционирования политической системы, в современной политологии выступает политический режим (от лат. regimen- управление). Он определяется способами формирования органов власти, способами распределения и разделения государственной власти в стране, формами контроля со стороны общества за всеми ветвями власти, реальной мерой прав и свобод населения, способами разрешения социальных конфликтов и т.п. В зависимости от перечисленных выше элементов осуществления власти подразделяют несколько основных типов политической власти: авторитарный, тоталитарный и демократический.
Богатство и разнообразие авторитарных политических систем, по сути, являющихся промежуточным типом между демократией и тоталитаризмом, обусловили и ряд универсальных, принципиальных отличительных черт этих политических порядков.
Целью данной работы является более глубокое изучение авторитарного режима. Для этого будут рассмотрены сущность авторитаризма и причины его возникновения, отличительные черты, структурные особенности и различные типы. А также его сильные и слабые стороны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Сущность авторитаризма и причины его возникновения………..4
2. Отличительные черты авторитаризма…………………………… 11
3. Структурные особенности авторитарного режима………………13
4. Разновидности авторитаризма……………………………………..14
5. Сильные и слабые стороны авторитарного режима………………..19
Заключение………………………………………………………………21

Список используемой литературы……………………………………..22

Работа содержит 1 файл