Биография Путина Владимира Владимировича

Автор: a**********************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 20:21, реферат

Описание работы

Владимир Владимирович Путин -Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия".Второй президент Российской Федерации (2000-2008). Ранее - временно исполняющий обязанности президента (1999-2000), премьер-министр (1999), директор ФСБ (1998-1999), первый заместитель руководителя администрации президента (1998), заместитель руководителя администрации президента (1997-1998) и заместитель управляющего делами президента (1996-1997).

Содержание

Вступление 1
Обзор литературы 2-3
Детство Путина В.В. 4-5
Спорт 6-7
Образование. 8
Служба в органах КГБ 9-10
Семья Путиных 11
Работа в Санкт- Петербурге 12
Приемник Ельцина 13-14
Президент России 15
Заключение 16-17
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат..doc

— 143.00 Кб (Скачать)

      Родители Путина поженились в 1928 году.  Через некоторое время у молодой семьи рождается первенец Олежка. Очень красивый мальчик был, но не суждено ему было радовать родителей: заболел и умер. Время шло, а, как известно, оно и лечит. Незадолго до Великой Отечественной войны родился у Путиных второй сын – Виктор, а в семье его звали Виталик. 22 июня началась война и Владимир Спиридонович ушёл на фронт. Мария Ивановна, как и другие матери, осталась одна с сыном. А враг подходил к городу. Неизвестно, что могло бы произойти, если бы не её брат Иван Иванович Шеломов(кадровый офицер, моряк). Он буквально за день-два  до захвата фашистами Петергофа смог прорваться к сестре и вывезти её с ребёнком в Ленинград. Очень тяжело жили люди в блокаду. Часть своего скудного пойка мать отдавала своему сыну, чем сама жила ,знал только Бог. Бедный мальчик так и не смог выжить в эти ужасные времена. Виктор умер во время блокады, от дифтерита.

     Владимир Владимирович Путин, как известно, родился в Ленинграде 7 октября 1952 года и стал уже третьим ребёнком в семье. Родители были благодарны судьбе, что вновь одарила их ребёнком. В честь отца нарекли мальчика Владимиром. Путины очень любили своего сына. Мария Ивановна даже, чтобы быть как можно больше рядом с ребёнком, работала в основном по ночам. Была сторожем в комиссионном магазине, принимала хлеб в булочной и даже снег убирала. В этом ей обычно помогал Владимир Спиридонович. Вставал в 4 часа утра и шёл во двор убирать снег. А уже в 6 на завод. 

                                                                                                                           4 
 
 

 В детские  дошкольные учреждения сына не  отдавали, боялись, как бы не  заболел. Маленький ребёнок постоянно  был под присмотром любящих  родителей. На летний период Мария Ивановна уезжала с сыном к себе на родину в Калининскую область. 1

    Дед по отцу, Спиридон Иванович Путин, всю жизнь работал поваром (сначала в подмосковных Горках, "где жил Ленин и вся семья Ульяновых. Когда Ленин умер, деда перевели на одну из дач Сталина... И Сталина тоже пережил и в конце жизни, уже на пенсии, жил и готовил в доме отдыха Московского горкома партии в Ильинском"2 ). Последний раз Владимир Путин видел деда Спиридона, когда ему исполнилось лет 9-10. Спиридон Иванович жил долго, умер в 1979 году, когда ему было около девяноста лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

_______________

     1Гуревич В.Д. Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя. – 2-е издание, дополненное. – СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. – 8 с.

  2 Геворкян Н., Колесников А., Тимакова Н. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным  Вагриус, 2000. Электр. версия.

        
 
 
 

                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                 5

 

             

                           Образование. 

    Итак, главной школой в жизни Владимира Путина была именно та школа в Басковом переулке, куда он пошёл первый раз в первый класс. В школу Владимир пошёл почти с восьми лет, так как родился в октябре. Находилась она буквально через дом от здания, где находилась квартира Путиных. Так что родители, отправляя ребёнка на занятия, могли за него не переживать, что тот запутается в переулках или будет вынужден переходить улицу.

    В  школе № 193 были хорошие учителя,  понимавшие свою работу в первую очередь именно как воспитание. Такой была первая учительница и классная руководительница Тамара Павловна Чижова, так же и Вера Дмитриевна Гуревич, которая вела класс Путина с пятого по восьмой класс.

    У  Веры Дмитриевны вообще сложились  дружеские отношения с родителями Владимира Путина, как она неоднократно рассказывала в своих книжках о школьных годах Владимира Путина. Она часто бывала у них в доме, занималась с Владимиром индивидуально немецким языком. « Помню, однажды он подошёл ко мне после занятий и попросил ответить на вопросы. Один из вопросов: «Каждый ли немец-фашист?» Потом спросил, не обижусь ли я, если он не будет учить немецкий язык, потому что немцы тяжело ранили его папу, убили бабушку и двух дядей. Пришлось мне долго беседовать с Володей и всё расставлять по своим местам. Кажется, он согласился со мной, так как сказал мне в заключение: «Нет, ладно, я всё-таки буду учить немецкий»3.

    После  окончания восьмилетки Путин  решил продолжить образование  в 281–й  школе, созданной на  базе технологического института. Поступить туда было не просто, брали далеко не всех. Там надо было хорошо знать химию, которую Владимир не слишком любил. Он был ярко выраженный гуманитарий, больше всех предметов любил литературу и историю.

    Выбрать  свою будущую профессию Владимиру Путину было не просто. Вначале ему хотелось быть летчиком. Он всерьёз собирался поступать в Академию гражданской авиации. Потом, решил, что будет только разведчиком, хотя это казалось недостижимым. А уж, когда на экранах появился знаменитый фильм «Щит и меч», решение было принято окончательно и бесповоротно. «Больше всего меня поражало, - говорил много позже Владимир Владимирович, - как малыми силами, буквально силами одного человека, можно достичь того, чего не могли сделать целые армии.

                                                                                                                         6 
 

Один разведчик  решал судьбы тысяч людей. Так, во всяком случае, я это понимал. И  уже никакая Академия гражданской  авиации меня больше не интересовала. Я свой выбор сделал». 4

  То есть он решил поступать на юридический факультет Ленинградского университета.

    Но  почему именно на юридический?

    «Дело  в том, что ещё где-то в  начале  9-го класса, Владимир Путин  сходил в приемную комиссию Управления КГБ, чтобы узнать, как становятся разведчиками. К нему вышел офицер. Как ни странно, внимательно выслушал паренька, который, несколько смущаясь, заявил, что хочет работать – в Комитете государственной безопасности. «Отрадно, но есть несколько моментов». – «Во-первых,  мы инициативников не берём. Во-вторых, к нам можно попасть только после армии или какого-нибудь гражданского вуза». А когда Путин поинтересовался, после какого вуза, ответил, что берут после любого. Однако въедливый парнишка уточнил, что предпочтительнее юридический. С этого момента Володя Путин решил, что его судьба определена, и начал готовиться на юрфак Ленинградского университета. И никакие родительские или ещё чьи-то уговоры не могли на него повлиять. Что касается армии, которой его пугали родители и тренеры, то она его нисколько не страшила, ведь офицер из приемной КГБ сказал, что после армии к ним берут. Значит, этот вариант тоже годился.» 5

    Однако  в армию Путину идти не пришлось. В университет он поступил  с первой попытки. Во что многие не верят, ведь Ленинградский университет – один из лучших, элитарных вузов страны. 
 
 
 
 
 

_______________

     3Гуревич В.Д. Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя. – 2-е издание, дополненное. – СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. –23 с.

      4  Геворкян Н., Колесников А., Тимакова Н. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным  Вагриус, 2000. Электр. версия.

        5Гореславская Н. Владимир Путин и Людмила Путина вне политики. Москва. Алгоритм. 2008. – 40 с.  
 

                                                                                                                                                                 7  

                                  Спорт. 
 

    Спортом Владимир Путин начал заниматься лет в десять-одиннадцать.  Как только стало ясно, что одного драчливого характера не хватает, чтобы быть первым во дворе и в  школе, он решил записаться в секцию бокса. Но долго  там не продержался: очень быстро Владимиру Владимировичу сломали нос. Боль была страшная -  невозможно было дотронуться до  кончика  носа.  Но к  врачу не пошел, хотя  вокруг  говорили, что надо операцию делать. Ничего, срослось. Но охота заниматься боксом после этого пропала.

    Тогда  он решил  заняться  самбо. Борьба  в то время вообще  была

популярна. Владимир Путин пришел  в секцию недалеко от дома и  начал  заниматься. Это был простенький зал, принадлежавший спортивному обществу  "Труд". Он записался в секцию, которой руководил очень хороший тренер - Анатолий Семенович Рахлин. Он всю жизнь  отдал своему делу, до сих пор тренирует девчонок и мальчишек. «Тренер сыграл в моей жизни, наверное, решающую роль. Если бы спортом не стал  заниматься, неизвестно,  как  бы  все дальше сложилось.  Это  Анатолий Семенович меня на  самом деле  из двора вытащил. Ведь обстановка там была, надо честно сказать, не очень. И вот сначала я занимался самбо, а потом уже пошло дзюдо. Тренер принял решение, что теперь будет дзюдо, и вся наша группа тогда сменила вид борьбы. Дзюдо  - это  ведь не  просто  спорт, это  философия.  Это  уважение  к старшим, к противнику, там  нет слабых. В дзюдо  все, начиная  от  ритуала и заканчивая какими-то мелочами, несет в себе воспитательный момент. Вот вышли на  ковер,  поклонились  друг  другу...  А  могли   и  по-другому  -  вместо "поклонились" сразу противнику в лоб дать. С теми людьми, с которыми я занимался тогда, до сих пор дружу.» 6

    В  нынешнее время Путин является  мастером спорта по самбо (1973) и по дзюдо (1975). Чемпион Ленинграда  по дзюдо (1975), чемпион ЦС ДСО «Труд», призёр розыгрыша Кубка СССР, победитель первенств ДСО «Жальгирис» и «Калев», становился неоднократным победителем чемпионатов вузов. 
 

________________

      6  Геворкян Н., Колесников А., Тимакова Н. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным  Вагриус, 2000. Электр. версия. 
 
 

                                                                                                                                                                 8 
 

                Работа в КГБ. 

Сначала Путина направили в секретариат ленинградского управления комитета, а потом – в контрразведывательное подразделение, где он проработал около пяти месяцев. В частности, участвовал в работе по противодействию деятельности диссидентов. Во время работы в контрразведке на Владимира Путина обратили внимание сотрудники внешней разведки, предложили стать разведчиком, и он согласился. «Говорили примерно  так: "Предлагаем поработать  на том  участке, на  который  пошлем. Готовы?"  Кто-то отвечал: "Мне надо подумать". Все, иди, следующий. И шансов больше у этого человека нет. Если  он начинает ковырять в носу: там  хочу, а там не хочу, - то его очень сложно использовать.» 7

   Затем в течение года проходил спецподготовку в Москве, затем вернулся в Ленинград, работал в ПГУ. Еще через четыре с половиной года был вновь отправлен в Москву – на учебу в Краснознаменный институт имени Андропова (ныне – Академия внешней разведки), который окончил в 1985 году.

   С 1985 по 1990 год Путин работал в  ГДР, в Дрездене. Чем же занималась в Дрездене советская разведгруппа?

   Сам Путин о том периоде своей  жизни, как и вообще о работе в  КГБ, говорил довольно мало. Отвечая  на вопрос журналистов, в чём же всё-таки заключалась его работа в ГДР, Путин ответил:  «Обычная разведдеятельность: вербовка источников информации, получение информации, ее обработка и отправка в центр. Речь шла об информации о политических партиях, тенденциях внутри этих партий, о лидерах – и сегодняшних и возможных завтрашних, о продвижении людей на определенные посты в партиях и государственном аппарате".8

Информация о работе Биография Путина Владимира Владимировича