Глобалистика как междисциплинарная область знаний: возникновение, развитие, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 05:16, курсовая работа

Описание работы

Цели работы: выделить этапы становления и развития глобалистики, обозначить основные возможные пути (перспективы) развития данной области научных исследований.

Содержание

Введение 3

1. Определение глобалистики 4

2. История развития глобалистики 7

3. Основы и предпосылки современной глобалистики 10

4. Проблемное поле глобалистики 14

5. Понятийный аппарат глобалистики 17

6. Статус и характер глобалистики 20

7. Методология глобальных исследований 23

8. Направления и разделы глобалистики 26

9. Будущее глобалистики и ее перспективы 28

Заключение 30

Список литературы 32

Работа содержит 1 файл

реферат глобалистика.doc

— 121.00 Кб (Скачать)


 

Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

факультет глобальных процессов

 

 

 

 

 

 

«Глобалистика как междисциплинарная область знаний: возникновение, развитие, перспективы»

 

Реферат студентки I курса Боткиной Анастасии Дмитриевны

по курсу «Введение в специальность»

 

 

 

Научный руководитель:

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент

____________________ Илья Вячеславович Ильин

 

 

 

 

 

Москва - 2010

Содержание

 



 

Содержание              2

Введение              3

1. Определение глобалистики              4

2. История развития глобалистики              7

3. Основы и предпосылки современной глобалистики              10

4. Проблемное поле глобалистики              14

5. Понятийный аппарат глобалистики              17

6. Статус и характер глобалистики              20

7. Методология глобальных исследований              23

8. Направления и разделы глобалистики              26

9. Будущее глобалистики и ее перспективы              28

Заключение              30

Список литературы              32

 



 

 

 

 

 



Введение

В современном мире, характеризующимся сближением, интернационализацией и интеграцией политических, экономических, социальных и культурных сфер и институтов, большую роль стала играть такая мультимеждисциплинарная область научных исследований и знаний, как глобалистика. Именно этим определяется актуальность данной реферативной работы, в которой будут рассмотрены различные аспекты и особенности глобалистики как междисциплинарной области знаний.

Цели работы: выделить этапы становления и развития глобалистики, обозначить основные возможные пути (перспективы) развития данной области научных исследований.

Задачи работы: выявить важнейшие теоритические, терминологические, методологические, хронологические особенности глобалистики и ее сущность как интегративной междисциплинарной области знаний.

Материал для данной работы был собран путем исследования и анализа существующих публикаций по теме – монографий, научных статей и исследований, научных периодических изданий, учебно-методических книг, энциклопедий и др.

В данной работе будут рассмотрены различные аспекты и особенности глобалистики как междисциплинарной области знаний.

1. Определение глобалистики

Термин «глобалистика» получил широкое распространение относительно недавно – в последней трети XX века. Тем не менее возрастающий интерес к изучению данной молодой сферы научного знания явился стимулом для появления множества публикаций – монографий, научных статей, - авторы которых дают различные определения данному понятию, анализируют предмет, статусы, историю развития глобалистики. Попытаемся выделить основные на сегодняшний день определения глобалистики.

С одной стороны, глобалистика понимается как междисциплинарная область научных исследований, направленных на выявление сущности, тенденций и причин процессов глобализации, порождаемых ею глобальных проблем, и поиск путей утверждения позитивных и преодоления негативных для человека и биосферы последствий этих процессов[1].

Глобалистика также - совокупность научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем, включая полученные результаты таких исследований, а также практическую деятельность по их реализации в экономической, социальной и политической сферах, как на уровне отдельных государств, так и в международном масштабе (А.Н. Чумаков).

Кроме того, глобалистика – это интегративная область научного знания, которая включает в себя и философские, и гуманитарные, и естественно‐научные аспекты изучения глобальных явлений и процессов[2]. Глобалистика представляет собой междисциплинарную область научных исследований, в рамках которой различные науки ведут изучение, исследование сущности, тенденций, причин процессов глобализации, глобальных проблем, кризисов и противоречий. Глобалистика – мульти междисциплинарная область научных исследований, посвященных изучению глобальных процессов, систем и проблем в их систематическом взаимовлиянии и взаимодействии.

Существует множество других определений, суммируя которые можно утверждать, что глобалистика обозначается как: 1) наука о глобализации; 2) наука о глобальных проблемах современности; 3) наука о глобальных процессах и проблемах; 4) наука о современном мире, философия современного мирового развития[3]. Каждое из этих толкований термина по-своему верно, т.к. охватывает определенные задачи глобалистики и проблемы, изучаемые ей (процесс глобализации, глобальные проблемы, процессы, системы), но ни одно из этих определений нельзя считать достаточным.

Глобалистика – результат интеграции, которая охватывает все сферы жизни и требует разностороннего анализа глобализации, глобальных процессов и проблем как в системе, так и в обособленности. Можно утверждать, что именно междисциплинарность (применение для исследования философских, естественно-научных, культурологических знаний) данной области знаний является причиной сложности формулировки точного определения, объяснением существования ряда определений, одни из которых неконкретны и представляют лишь общее определение глобалистики, а другие есть недостаточная, узкая интерпретация сути глобалистики.

Кроме того, вариативность толкования как сути глобалистики в общем, так и ее основных терминов в частности, можно объяснить, приняв во внимание тот факт, что глобалистика – новая научная дисциплина, находящаяся на стадии своего формирования, характеризующая преобладанием морфологических задач – процессом становления единого терминологического языка междисциплинарной области знаний, понимания ее категорий, принципов, тенденций и подходов.

Можно предположить, что в ближайшем будущем глобалистика будет оставаться почвой для серьезных научных дискуссий, ведь одни ученые позиционируют глобалистику как научную дисциплину, другие – как сферу общественной практики, третьи – как наддисциплинарную область научного знания, четвертые – как философскую основу мировоззрения современного человека. Есть и такие ученые, которые вообще не считают глобалистику сферой научных исследований[4]. Таким образом, сейчас глобалистика – это еще и сфера столкновения различных интересов.

В данной работе более подробно будут рассмотрены различные аспекты и особенности глобалистики как междисциплинарной области знаний.

2. История развития глобалистики

Как было сказано выше, глобалистика как научная дисциплина начала зарождаться в последней трети XX века. Становление данной области научных знаний обычно делят на несколько этапов[5].

Хронологические рамки первого этапа определяются как конец 1960-х гг. – конец 1980-х гг. Появление глобалистики - нового научного направления и сферы научной практики - было своеобразным ответом на вызовы – глобальные проблемы - того времени. С конца 1960-х годов обострились проблемы в глобальной системе «общество-природа»: резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, в особенности в промышленно-развитых странах, явилось следствием потери баланса между человечеством и окружающей средой, природой. Список проблем общепланетарного масштаба увеличивался. Опасность гонки вооружений и проблемы ядерной безопасности, проблема исчерпаемости природных ресурсов, отсталость развивающихся стран и другие проблемы представляли опасность для развития общества и существования человечества. Такой дисбаланс стал очевидным не только для специалистов, но и для общественных масс.

Термин «глобалистика», появившийся после опубликования первых докладов Римского клуба об опасности глобальных проблем,  в данный период времени не получил широкого распространения. Тем не менее на первой стадии своего развития глобалистика соотносилась с исследованием глобальных процессов, предотвращением смертельно опасных для человечества последствий. Таким образом, глобалистика начала формироваться в качестве интегративной области исследований последствий глобализации – глобальных процессов. Уже в данный период было очевидно, что для решения «глобальных проблем современности», отличающихся целостностью, масштабностью и взаимосвязанностью, необходима интеграция практических и теоритических знаний. Таким образом, возникновение как термина «глобалистика», так и науки было связано с обострением общепланетарных процессов.

Второй этап развития глобалистики - 1990-е гг. - совпал с периодом распада социалистической системы и, соответственно, c распадом системы биполярного мира. Новая общественно-политическая ситуация явилась стимулом для начала осмысления процессов глобализации – причин (или следствий) происходящих на планете изменений. Термин «глобализация» получает активное распространение в этот период, а процессы глобализации становятся одной из основных задач глобалистики. В данном контексте имеет смысл пояснить значение термина «глобализация».

Глобализация - характеристика интеграционных и дезинтеграционных процессов планетарного масштаба в области экономики, политики, культуры, а также антропогенных изменений окружающей среды, которые по форме носят всеобщий характер, а по содержанию затрагивают интересы всего мирового сообщества[6].

Стоит упомянуть о том, что некоторые ученые, «пришедшие в глобалистику на второй волне интереса к ней»[7], игнорируют осмысленное их предшественниками в 1970-1980-х гг. и считают, что появление глобалистики как научного направления неразрывно связано с началом употребления термина «глобализация». Но стоит принимать во внимание, что, как было упомянуто ранее, еще до появления толкования термина «глобализация» было проведено множество научных исследований, опубликовано множество научных работ, результатом чего было раскрытие взаимозависимости общества и окружающей среды, представление  опасности возникновения дисбаланса в системе «человек-природа», понимание обусловленности глобальных проблем политическими, социальными, экономическими причинами.

В XXI веке начался новый этап в истории развития глобалистики как самостоятельной области научного исследования. Этот процесс связан с осмыслением спектра социоприродных процессов. Сейчас в глобалистике преобладают несколько основных задач, в их числе – морфологические задачи и задачи прогнозирования, моделирования глобальных процессов. В современном мире значимость глобальных исследований не только не уменьшилась, но возросла вследствие многих факторов. Тем не менее нельзя забывать о том, что те процессы, которые происходят сейчас в данной мультидисциплинарной научной области (например, углубление знаний, включающее в себя формирование теоретико-понятийного аппарата глобалистики) неразрывно связаны с базовыми событиями, происходившими в научной сфере жизни несколько десятилетий назад.

3. Основы и предпосылки современной глобалистики

Идеи о целостности мира и об общечеловеческих проблемах стали подниматься рядом ученых намного раньше появления глобалистики; эти идеи так или иначе составляют базу, так называемую «почву», и для сегодняшнего развития междисциплинарной области научных исследований.

Самыми ранними теоретическими предпосылками глобалистики можно считать работы Т. Мальтуса о естественном регулировании численности населения, И. Канта о мире, Ж. Ламарка о роли человека.

Большое влияние на развитие данной области научного познания оказала и марксистская теория методов исследования политических процессов. Например, возникновение в 1864 г. «Первого коммунистического интернационала» явилось прообразом современных международных организаций, создание которых нацелено на объединение различных политических или социальных сил для решения существующих насущных проблем в какой-либо сфере жизни.

Имена О. Шпенглера, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, А. Тойнби, К.Ясперса, Б.Рассела, Дж. Соммервилла и др. также относятся к числу деятелей науки, внесших весомый вклад в развитие глобалистики. В своих работах о «численности населения Земли», «вечном мире», «мировом объединении пролетариата», «едином богочеловечестве», «ноосфере», «мировом правительстве», «космополитизме» они пытались осознать суть происходящих в мире изменений, что впоследствии стало основой для развития идей о взаимосвязанности человечества и естественной окружающей среды, о взаимозависимости процессов, происходящих в обществе и в природе, об общей ответственности человечества за сохранность планеты.

Из вышеперечисленных ученых, наибольшее влияние на развитии теории глобалистики оказывают работы российского ученого В.И. Вернадского, в особенности разработанное им в 1930-е гг. учение о биосфере и ноосфере: вследствие неразумно разрушительной деятельности человека в системе «человек-природа» гибель всего живого на Земле неизбежна. Данная концепция есть система иерархии философско‐политических, естественно‐научных и тех‐ нико‐экономических аспектов глобальных проблем современности[8]. Научная деятельность Вернадского практически предопределила появления и развитие общедисциплинарной науки – глобалистики. 

Похожие идеи можно найти в работе К. Ясперса «Смысл и назначение истории» (1948 г.), где он впервые употребил термин «глобальный» в том значении, в котором мы понимаем этот термин сейчас. Ясперс характеризовал Вторую мировую войну как глобальное историческое событие: «Наша исторически новая ситуация, впервые имеющая решающее значение, являет собой реальное единство людей на Земле. Благодаря техническим возможностям современных средств со- общения наша планета стала единой целостностью, полностью доступной человеку, стала «меньше», чем была некогда Римская империя. <…> начинается мировая история как единая история единого целого... Теперь проблемой и задачей стал мир в целом... Мир замкнулся. Земной шар стал единым. Все существенные проблемы стали мировыми проблемами, ситуация – ситуацией всего человества»[9]

Информация о работе Глобалистика как междисциплинарная область знаний: возникновение, развитие, перспективы