Гражданское общество, его отличительные черты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:28, контрольная работа

Описание работы

Гражданское общество и государство уже как самостоятельные институты образуют тождество. Последнее раздвоенное: частные интересы (гражданское общество, семья) и всеобщий (государство). При столкновении интересов семьи и гражданского общества они должны быть подчинены государству. И тем самым семья и гражданское общество являются частями государства. Гражданское общество и семья - способ существования государства, они базис государства.

Содержание

Введение
Глава 1. Определение гражданского общества.
1.1.Содержание понятия “гражданское общество”
1.2. Этапы формирования гражданского общества.
1.3. Предпосылки функционирования гражданского общества.
Глава 2. Основные черты гражданского общества.
2.1.Отличительные черты гражданского общества.
2.2. Соотношение между правовым государством и гражданским обществом.
Заключение
Рекомендуемая литература

Работа содержит 1 файл

Копия (2) готовая работа.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

     ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

     Кафедра социальной работы 
 

     Контрольная работа  по дисциплине:

     Политология

     Тема №14 «Гражданское общество, его отличительные черты» 

             Студент: II курса заочно-ускоренной формы обучения

             специальность: Финансы и кредит 
         
         
         
         
         

      Дата  сдачи в деканат_____________________ 
 
 
 
 

     Мурманск, 2011 г. 

      План

Введение

Глава 1. Определение гражданского общества.

1.1.Содержание  понятия “гражданское общество”

1.2. Этапы  формирования гражданского общества.

1.3. Предпосылки  функционирования гражданского  общества.

Глава 2. Основные черты гражданского общества.

2.1.Отличительные  черты гражданского общества.

2.2. Соотношение  между правовым государством  и гражданским обществом.

Заключение

Рекомендуемая литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Особо важная роль в изучении гражданского общества принадлежит политологии. Именно политология изучает характер и формы взаимодействия гражданского общества с политическими и общественными институтами - государством в целом, федеральными и местными органами власти. Опираясь на достижения других наук, политология исследует причины и условия возникновения гражданского общества, его структуру, направления эволюции. Другими словами, политология воссоздает целостную картину гражданского общества.

      Актуальность  темы обусловлена тем, что проблема гражданского общества принадлежит  к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала на протяжении многих веков лучшие умы человечества. Она появилась с возникновением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества был в центре всеобщего внимания, часто являлся причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций. И сейчас эта проблема находится в основе глобальных общественных изменений, которые происходят во многих странах мира и будут определять перспективы развития мирового сообщества.

      “Взаимоотношения  государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма  в целом. Понимание комплекса  отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов”.

        Гражданское общество и государство  уже как самостоятельные институты  образуют тождество. Последнее раздвоенное: частные интересы (гражданское общество, семья) и всеобщий (государство). При столкновении интересов семьи и гражданского общества они должны быть подчинены государству. И тем самым семья и гражданское общество являются частями государства. Гражданское общество и семья - способ существования государства, они базис государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Определение гражданского общества.

1.1.Содержание  понятия “гражданское  общество”

  • сфера абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом, реализующих частные интересы и осуществляющих индивидуальный выбор;
  • неконтролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов;
  • многообразие взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократического правового государства;
  • общество с развитой системой экономических, политических, культурных и других отношений, которые законодательно ограждены от прямого вмешательства со стороны государственной власти;
  • связь (общение) лиц через систему потребностей и разделения труда, правосудие, внешний порядок (полиция и т.п.) (определение Гегеля);
  • сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.1

      Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, частных интересов и потребностей. Гражданское общество имеет сложную структуру и включает в себя экономические, духовные, религиозные, этнические, семейные и другие отношения и институты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, обычаи, сферы образования, науки, культуры, находящиеся вне непосредственной деятельности государства. Интересы различных групп и индивидов выражаются через такие институты гражданского общества как семья, церковь, политические партии, профессиональные, творческие объединения, кооперативы, социальные движения, органы общественной самодеятельности. Тем самым гражданское общество предполагает многообразие территориальных общностей, культурных, национальных сообществ, т.е. множественность социальных субъектов, относительно независимых от государства и способных к самоорганизации. В гражданском обществе, в отличие от государственных структур, преобладают невертикальные, а горизонтальные связи – отношения конкуренции и солидарности между свободными и равноправными партнерами.2

      1.2. Этапы формирования гражданского общества:

  • XVI-XVIIвв. - складывание экономических и политических предпосылок, переворот в идеологии (буржуазная этика). Началась борьба с феодализмом и средневековой идеологией. Новое общество обосновывалось гуманистическими ценностями Возрождения и Просвещения (разделение светской и духовной власти, свобода индивида, право личности на самореализацию, многообразие общественной жизни). Реформация способствовала моральному оправданию частной собственности, утверждению ценностей рациональности, дисциплины, бережливости и упорного труда.
  • XVIII-конец XIXвв. - формирование гражданского общества в развитых странах Европы и США, утверждение принципов и ценностей либерализма.
  • ХХ век - средний класс превращается в особую социальную группу, идет процесс становления правового социального государства.3

      1.3. Предпосылки функционирования гражданского общества.

  • Экономические - частная собственность (главная материальная гарантия личной свободы и человеческой самодеятельности), многоукладная экономика (разнообразие видов собственности), свободный рынок и конкуренция.
  • Социальные - большая роль среднего класса (масса людей, лично на себе испытавших благотворное влияние рыночной экономики, конкурентной среды, исторической востребованности свободы, профессиональной и ответственной инициативы).
  • Политико-правовые - юридическое равенство, обеспечение прав, децентрализация власти, политический плюрализм, местное самоуправление, личная свобода (свобода выбора, личная инициатива).
  • Культурные - доступ к информации (право на информацию о том, что происходит в обществе, как оно управляется, какие проблемы являются основными) , высокий уровень образования, веротерпимость.

    Итак, главным признаком и основой  гражданского общества является законодательное  закрепление юридического равенства  людей на основе наделения их правами и свободами. Критерием же зрелости гражданского общества служит степень реализации и гарантии прав человека и гражданина со стороны государства. Автономность личности и общества способствует созданию механизмов саморегуляции и саморазвития, формированию сферы в невластных отношений свободных индивидов, обладающих способностью и реальной возможностью осуществлять свои естественные права, свободу политического выбора, а также выступать в качестве единственно законого источника власти. 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Основные черты гражданского общества.

  1. Политический плюрализм (легально существующие независимые от государства политические организации).
  2. Добровольность участия граждан в общественной жизни.
  3. Частная собственность в качестве экономической основы.
  4. Наличие справедливых законов, отстаивающих права человека.
  5. Индивид несет перед обществом правовую и моральную ответственность за свои действия.
  6. Формирование идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности.
  7. Упраздняется единство политики, идеологии и религии, утверждается раздвоение общественного и частного, общества и государства, права и морали, религиозного и светского.

      2.1.Отличительные черты гражданского общества.

      Базисом гражданского общества является многоукладная  рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей многообразие различных групп и слоев. Социальную основу гражданского общества составляет так называемый средний класс, включающий наиболее активную и часть населения. Духовная сфера гражданского общества предполагает плюрализм в области идеологии, реальную свободу слова, печати, совести, достаточно высокий уровень социального, интеллектуального, психологического развития личности.

      Гражданское общество – продукт буржуазной эпохи  и формируется преимущественно  снизу, спонтанно как результат  раскрепощения индивидов, их превращения  из подданных государства в свободных  граждан-собственников, готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность. Задача гражданского общества – воспроизводство и прогресс социальной жизни, в центре которой стоит свободная личность. Права свободной личности, права человека и обеспечивает гражданское общество, в отличие от прав гражданина, обеспечиваемых государством.5

      2.2. Соотношение между правовым государством и гражданским обществом.

      Формирование  и развитие институтов гражданского общества идет одновременно и в тесной связи с формированием политических институтов правового государства. Гражданское общество и государство неразрывно связаны между собой и немыслимы друг без друга. Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей – индивидуальных и коллективных, часто противостоящих друг другу. Государство же как выразитель воли всего населения призвано примирить, совместить эти интересы, обеспечить консенсус по основным вопросам общественной жизни.

      Взаимоотношения между гражданским обществом  и государством носят сложный, часто конфликтный характер. Саморазвивающаяся система гражданского общества постоянно испытывает давление со стороны государства. В условиях тоталитарных режимов происходит этатизация (огосударствление) общества, фактическое уничтожение или крайнее сужение независимости общественной жизни от государства. При демократическом режиме государство и гражданское общество выступают как равноправные партнеры. Решение общественных проблем осуществляется путем компромисса между государством и обществом. Действительно демократический политический режим возможен только там, где имеется гражданское общество.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Гражданское общество во многих отношениях есть самая  загадочная категория политологии.

     Гражданское общество - это формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и 2) совокупностью негосударственных отношений - экономических, политических, социальных, духовных, религиозных и других.

     Гражданское общество есть та среда, в которой  современный человек законным путем  удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность, приходит к сознанию ценности групповых акций и общественной солидарности.

      Часто гражданское общество отождествляется  со сферой частных интересов, потребностей. Человеку по своей природе присуще  стремление жить в сообществе людей, но в тоже самое время ему присуща и склонность делать всё по-своему. Само собой разумеется, что в реализации своей склонности он встречает противодействие со стороны других индивидов, которые тоже стремятся делать всё по-своему. Но для того, чтобы не разрушить жизненные основы общества и создала человеческая цивилизация гражданское общество и государство с их важнейшими институтами, определив их целью достижения гармонии между различными интересами, которая, как показывает исторический опыт, всё время оставалась недостижимым идеалом, мечтой, однако часто воплощающейся в конкретно-исторический компромисс, спасающий общества от взаимного истребления. 7

Информация о работе Гражданское общество, его отличительные черты