Группа интересов. Лоббизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:43, реферат

Описание работы

Потребности и интересы – важнейшие побудительные причины человеческой деятельности. Эту функцию они выполняют и в сфере политических отношений. Вне их учета невозможно понять истинный смысл, намерения и конкретные шаги в политике государств, партий, социальных групп и конкретных личностей. Эта устойчивая связь отмечается многими учеными и политиками. «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, – писал Г. Гегель, – что действия людей вытекают из их интересов, и лишь они играют главную роль».

Содержание

1.Сущность понятия «группа интересов»……………………………...……...4-6
2. Группы интересов в России………………………………………….…..… 6-9
3. Функции групп интересов………………………………………………….9-10
4. Механизм действия групп интересов. Лоббизм……………..…………..10-13

Работа содержит 1 файл

реферат по политологии.docx

— 36.20 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Сущность понятия «группа интересов»……………………………...……...4-6

2. Группы интересов в России………………………………………….…..… 6-9

3. Функции групп интересов………………………………………………….9-10

4. Механизм действия групп интересов. Лоббизм……………..…………..10-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Все, что совершает человек, проходит через его сознание. Внутренними  источниками его активности выступают потребности и интересы. Потребность – это отношение между агентом, субъектом и условиями его существования. Интерес – это отношение между субъектами по поводу условий существования.

Потребности и интересы – важнейшие  побудительные причины человеческой деятельности. Эту функцию они  выполняют и в сфере политических отношений. Вне их учета невозможно понять истинный смысл, намерения и конкретные шаги в политике государств, партий, социальных групп и конкретных личностей. Эта устойчивая связь отмечается многими учеными и политиками. «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, – писал Г. Гегель, – что действия людей вытекают из их интересов, и лишь они играют главную роль».

В этой связи политические интересы представляют собой актуальную и  достаточно сложную теоретическую проблему, уяснение которой позволяет понять логику деятельности различных политических сил, предвидеть развитие политических событий и процессов.

В самом общем плане политические интересы осознаются и направляются посредством деятельности на реализацию потребностей больших групп людей. Основой политических интересов выступает социальный опыт. Он обрабатывается посредством сложнейших социально-идентификационных механизмов, превращаясь, в частности, в политическую идеологию.

Интересы, распространившись и  превратившись в стереотипы общественной психологии, приобретают статус мощной политической силы.

 

1.Сущность понятия «группа интересов».

Группы интересов — добровольные или вынужденные объединения людей, приспособленные или специально-созданные иногда другими, для удовлетворения и отстаивания жизненно- (насущно-,властно-) значимых интересов её членов в отношениях с: государством, остальной частью общества, политическими институтами и др. субъектами.

Участвуя в деятельности групп интересов, граждане делают шаг  от социальной к политической активности. Многообразные группы интересов обладают широким набором ресурсов для воздействия на власть, трансляции нужд и запросов населения до лиц и органов, принимающих политические решения. В качестве таких ресурсов могут выступать их экономические и финансовые возможности, информация или политического участия их членов, организационные структуры и т. д.

Функции групп интересов:

  1. Артикулирование интересов — преобразование социальных эмоций и ожиданий, чувств и неудовлетворенности или солидарности граждан в определенные политические требования;
  2. Агрегирование интересов — согласование частных потребностей, установление между ними определенной иерархии и выработкой на этой основе общегрупповых целей. Эта функция предполагает отбор не только наиболее политически значимых требований, но и тех, что имеют наилучшие шансы для практического воплощения;
  3. Информирования — группы интересов доводят до органов власти сведения о состоянии той или иной проблемы общественной жизни, то есть трансляция общественного мнения;
  4. Формирование политических элит — имеют возможность предлагать своих членов для работы в госорганах, поддерживать определенных деятелей в правительственных и других структурах, влиять на отбор кадров, участвующих в процессе принятия решений.

 Типология групп интересов:

  1. С точки зрения происхождения и степени организованности:
    1. Аномические — объединения, возникшие стихийным образом как спонтанная реакция на ту или иную ситуацию. Отсутствует постоянная организация;
    2. Институциональные — формальные объединения с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом.
  2. По специализации деятельности:
    1. Неассоциативные — неформальное и недобровольное объединение людей на родственной, религиозной, социокультурной основе (студенческие общества и т. д.). Деятельность непостоянна;
    2. Ассоциативные — добровольные объединения, специализирующиеся на представительстве интересов и нацеленные на решение определенных задач (профсоюзы).
  3. По характеру деятельности:
    1. Одноцелевые — стремятся обеспечить принятие какого-либо определенного законодательного акта в парламенте, складываются и существуют только в связи с достижением данной цели. После ее достижения распадаются;
    2. Многоцелевые — многопрофильная деятельность, не ограничена спецификой задач того или иного рода.
  4. По сферам управления обществом, территориальным признакам, уровню и масштабам деятельности.
    1. организованные группы в экономической сфере и в сфере трудовых отношений (предпринимательские ассоциации, союзы потребителей, профсоюзы);
    2. организованные группы в социальной сфере (объединения ветеранов, общества инвалидов, благотворительные союзы);
    3. организованные группы в сфере религии, науки и культуры (церкви, секты, научные ассоциации, союзы художников, писателей, артистов и т.д.);
    4. организованные группы в политической сфере (экологические движения, движения за мир, за права женщин, молодежи, национальных меньшинств и т.д.).

2. Группы интересов в России. Лоббизм.

Группы интересов можно определить как по преимуществу добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством, а также другими политическими институтами.

Группы интересов (заинтересованные группы) возникают на основе объективно существующего многообразия интересов и запросов людей. Эти политические ассоциации, будучи посредниками в отношениях государства с населением, представляют интересы социальных, национальных, региональных и прочих человеческих общностей и служат формой коллективных действий их членов.

Группы интересов являются одним  из основных каналов политической активности граждан. Чем шире представительство социальных потребностей группами интересов, тем разностороннее связь между обществом и государством, тем гибче властные институты реагируют на социальные запросы населения, а люди обладают большим влиянием на политические решения.

В научной литературе приводится различная  типология групп интересов по разным критериям. Для сформировавшихся в российском обществе групп интересов  наиболее очевидной представляется их классификация по общественным сферам их деятельности:

- организованные группы в экономической  сфере и в сфере трудовых  отношений (предпринимательские  ассоциации, союзы потребителей, профсоюзы);

- организованные группы в социальной  сфере (объединения ветеранов,  общества инвалидов, благотворительные союзы);

- организованные группы в сфере  досуга и отдыха (спортивные союзы,  союзы филателистов и т.д.);

- организованные группы в сфере  религии, науки и культуры (церкви, секты, научные ассоциации, союзы  художников, писателей, артистов  и т.д.);

- организованные группы в политической  сфере (экологические движения, движения за мир, за права женщин, молодежи, национальных меньшинств и т.д.).

Среди групп интересов важно  выделять политические и неполитические группы интересов. Критерием для такого разграничения является понимание политики как деятельности, связанной с приобретением и использованием власти, а также влиянием на власть.

К неполитическим группам интересов необходимо причислить такие, возникновение и функционирование которых не связано с приобретением и использованием власти. Их задачей не является влияние на власть. Природа подобных групп обусловлена интересами, которые в основе своей могут быть реализованы помимо власти, на принципах самоорганизации и соблюдения действующего законодательства (любительские интересы: спортивные объединения, общества филателистов, автолюбителей, любителей рыбной ловли, поэзии, музыки, бардовской песни и т.п.).

Однако эти неполитические группы интересов привлекают политологию в трех измерениях.

Во-первых, массовые общественные объединения, как правило, вовлекаются политическими партиями и лидерами в политический процесс с целью привлечения голосов в ходе избирательных кампаний.

Во-вторых, неполитические группы интересов  зачастую сами вынуждены в периоды кризисов в обществе вторгаться в политику, чтобы защитить условия реализации своих интересов (к примеру, российские эстрадные знаменитости несколько лет назад через СМИ организовали акцию недовольства системой налогообложения).

В-третьих, массовое распространение  и эффективное функционирование групп интересов свидетельствует  о высоком уровне развития гражданского общества, о способности людей  решать многие свои проблемы помимо власти, на принципах самоорганизации и самоуправления.

Далее, среди групп интересов, в  научной литературе принято выделять такие, основной задачей которых  является влияние на власть (политические группы интересов). Отстаивание интересов группы в ее отношениях с властью придает группе интересов функции давления на власть. Акцентируя внимание на эту функцию групп, аналитики часто используют понятие «группа давления».

Имеются в виду такие группы, которые  не стремятся к овладению властью, но оказывают на нее воздействие с целью реализации определенных групповых интересов. Группа давления это иной, дополнительный вариант групп интересов, который можно определить как группу интересов, оказывающую давление на властные структуры.

Понятие «группа интересов» шире, чем понятие «группа давления». Значительная часть интересов большинства  групп реализуется в рамках гражданского общества помимо властных структур. Лишь тогда, когда осуществление коллективного интереса группы требует принятия властных решений, она превращается в группу давления. Для одних групп (в сферах религии, культуры, спорта, досуга и отдыха) эта трансформация может носить лишь эпизодический характер, для других же (организованные группы в политической, экономической, социальной сферах) – постоянный.

3. Функции групп интересов.

В современных демократиях существует огромное количество групп интересов, стремящихся оказывать влияние на власть. В чем причины их роста?

Во-первых, в усиливающемся многообразии интересов в современных обществах.

Во-вторых, многие интересы приходят в столкновение между собой и  требуют государственного вмешательства.

В-третьих, в сложности представительства  интересов.

Далеко не все многообразие интересов  может быть представлено в институтах власти. Во власти (в парламентах), как правило, посредством партий представлены лишь наиболее обобщенные интересы. Все это побуждает различные интересы интегрироваться, поскольку власть, как правило, не реагирует на индивидуальные и неорганизованные интересы.

В целом группы интересов порождают  особую форму демократического взаимодействия гражданского общества и власти, они представляют важный канал обратной связи между властью и обществом.

Группы интересов выполняют  важные общественные функции. Главными среди них являются функции артикуляции и агрегирования интересов.

- артикуляция (лат. articulatio – ясно, членораздельно произносить) называют процесс выявления, четного формулирования интересов людей, входящих в группу, выдвижение конкретных требований и лозунгов.

- агрегирование (согласование). В процессе агрегирования интересов множество частных интересов, ожиданий, потребностей сводятся в единые требования и программы, отражающие общегрупповые цели.

- мобилизация – вовлечение, активизация  граждан и их различных объединений в процесс защиты групповых интересов посредством взаимодействия с властью;

- социализация – усвоение гражданами  через участие в работе групп  интересов опыта и навыков взаимодействия с институтами власти;

- формирование и выдвижение  политической элиты из среды  активных и влиятельных групп интересов;

- представительство и продвижение  групповых интересов в структурах власти.

Представляя определенные интересы, выдвигая требования и программы, группы интересов выполняют важную функцию информирования власти о наличии той или иной общественно значимой проблемы и желательных способах ее решения. Группы интересов могут предоставить органам власти экспертные разработки по интересующим их проблемам, а также делегировать своих экспертов для работы в различного рода консультативных советах и комиссиях, влиять на отбор кадров соответствующих властных структур.

 

4. Механизм действия политических интересов. Лоббизм.

Многообразные группы интересов обладают широким набором ресурсов для  воздействия на власть, для доведения  нужд и запросов населения до лиц  и органов, принимающих политические решения. В качестве таких ресурсов могут выступать их экономические  и финансовые возможности, информация или опыт политического участия их членов, организационные структуры и т.д.

Существуют четыре этапа политического  процесса, на которых активно действуют  группы интересов: это съезд политической партии, общенациональные выборы, вступление в силу законов (именно здесь группы давления прилагают наибольшие усилия) и влияние на администрацию.

Вместе с тем «группой давления»  называют и относительно узкую группу лиц, которая в интересах более широкой заинтересованной группы оказывает непосредственное воздействие на органы законодательной и исполнительной власти при принятии тех или иных решений. В американской политической практике такая деятельность получила название «лоббизма» и стала предметом правового регулирования. Американские лоббистские организации не являются самостоятельными группами интересов. Это профессиональные организации, выполняющие заказы различных групп интересов. В более широком смысле лоббированием принято называть отстаивание интересов тех или иных заинтересованных групп депутатами парламента, парламентскими фракциями при распределении бюджетных средств, определении налоговой и таможенной политики и т.д.

Информация о работе Группа интересов. Лоббизм