Юридические лица: понятия, признаки, классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию - юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Содержание

Введение 3
1.Понятие юридического лица 4
2.Признаки юридического лица 8
3.Классификация юридического лица 9
Заключение 11
Список используемой литературы 12

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ  И УПРАВЛЕНИЯ В Г.ПЕНЗЕ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВОВЕДЕНИЕ»

ПО ТЕМЕ: «Юридические лица: понятия, признаки, классификация.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 4 КУРСА

       П.Ф.О.

                                          СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080502

                ШИФР 0218

                         ФРОЛКИНА А.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 

Введение                                                                                                                                3

1.Понятие юридического  лица                                                                                            4

2.Признаки юридического  лица                                                                                          8

3.Классификация  юридического лица                                                                               9

Заключение                                                                                                                          11                                                            

Список используемой литературы                                                                                     12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Жизнь современного общества трудно представить без  объединения людей в группы, разного  рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию - юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Причины появления  института юридического лица, как  и причины возникновения и  эволюции права обусловлены усложнением  социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Значение института  юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением  инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных  и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия  функционирования субъектов права, в первую очередь юридических лиц, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Институт юридического лица является одним из основных институтов системы гражданского права, закрепленной в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его  законах. Юридические лица, как и другие субъекты гражданского права, обладают различными правами и обязанностями. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение характеристик видов юридических лиц, жизнеспособность которых доказана и признана. Классификация юридических лиц в ГК РФ имеет важное практическое значение, т.к. отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе предопределяет его особый правовой режим.

Целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.

При написании  работы были применены формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1) Изучить литературу  по проблеме исследования.

2) Выяснить критерии, на основании которых классифицируются  юридические лица в существующем российском законодательстве.

3) Охарактеризовать  основные, предусмотренные законодательством,  виды юридических лиц, основываясь  на присущие им свойства.

Для достижения поставленной цели предложенный в работе материал систематизирован следующим образом: в первой главе приводятся положения, определяющие понятие, признаки юридических лиц, рассматриваются содержание и объем правоспособности юридического лица. Вторая и третья главы работы посвящены исследованию и описанию основных гражданско-правовых форм юридических лиц.

  1. Понятие юридического лица.

Значимое исследование о понятии юридического лица было осуществлено Ф.К. Савиньи в середине XIX в. и вошло в историю под названием «теория фикций». Иное ее называние — «теория олицетворения». Она оказала сильное воздействие на последующие научные исследования. Суть «теории фикций» состояла в следующем: поскольку волей, сознанием, т.е. атрибутами субъекта права, обладает, безусловно, только человек, с одной стороны, а с другой стороны, жизнь, время дает множество примеров того, как имущественные права принадлежат не отдельному человеку, а союзу людей, корпорации, законодатель признает за этой корпорацией свойства личности, субъекта. Другими словами, эта корпорация олицетворяется, персонифицируется. При этом законодатель отдает себе отчет в том, что корпорация личностью быть не может, т.е. прибегает к «фикции».

Таким образом, законодатель, прибегая к юридической  фикции, создает вымышленного субъекта права, существующего лишь в качестве абстрактного понятия.

Особе место  в доктринах юридического лица занимает концепция существования. Как реального  субъекта общественных отношений. Эта  идея получила распространение в  Германии, во Франции. Основателем «органической  теории» юридического лица является Отто Фридрих фон Гирке, который утверждал, что юридическое лицо — это особый телесно-духовный организм, союзная личность. Это не продукт правопорядка, а реально существующий организм, на который государство влияет, но не призывает к жизни. Органическая теория исходит из того, что се коллективности, удовлетворяющие известным фактическим условиям, являются юридическими лицами. Всякое юридическое лицо нуждается в воле для осуществления своих прав, где нет воли, там нет и права. Но реальная воля существует только у человека, поэтому только человеческие индивиды и могут выражать волю коллективных лиц, а это возможно, если последние имеют соответствующие органы.

Таким образом, в таком понимании орган есть не что иное, как индивид, передающий вовне волю коллективного лица. Коллективность в юридическом смысле есть ничто без своих органов. Между коллективностью и органом не существует никакого юридического отношения, т.к. они представляют единое целое.

При развитии этих взглядов была выдвинута «реалистическая  теория». Человеческое общество не аморфная совокупность индивидов. Оно может существовать лишь благодаря взаимодействию различных коллективов, союзов людей, которые столь же реальные, как и составляющие их лица. Интересы этих союзов несводимы к интересам их участников, так же как возможности и потребности группы людей нетождественны возможностям и потребностям одного человека. Следовательно, закон не конструирует фиктивные юридические образования, а просто признает за реально существующими объединениями лиц качества самостоятельных субъектов права.

Самостоятельными  участниками предпринимательских  отношений являются специально созданные  организации - юридические лица. Юридические лица это организации: предприятия, учреждения, акционерные общества и т.д. Они имеют право выступать от своего имени во всех отношениях и нести самостоятельно ответственность по своим обязательствам. В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно, юридическое лицо должно обладать признаками, совокупность которых позволяет признать организацию самостоятельным объектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от своего имени. Организационное единство - это внутренняя структура организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для выполнения стоящих перед ней целей и задач.Согласно ст.52 ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава (акционерные общества), либо учредительного договора и устава (общество с ограниченной ответственностью), либо только учредительного договора (хозяйственные товарищества). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида (это характерно для многих государственных и муниципальных учреждений).

Имущественная обособленность подразумевает, что  имущество организации обособленно (отделено) от имущества ее учредителей (участников). Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в самостоятельном балансе.

Под имуществом юридического лица следует понимать вещи в гражданско-правовом смысле - движимое и недвижимое имущество, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность). Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка. -- Государство и право. - 1993. - № 9. С.35 К имуществу юридического лица относятся также плоды, продукция и доходы, полученные в результате правомерного использования им своего имущества (ст. 128, 136, 138 ГК РФ).

Юридическое лицо несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведению текущего и капитального ремонта зданий, сооружений и т.п.), уплате предусмотренных законом налогов, внесению различного рода сборов и платежей в государственные и муниципальные фонды и т.д. В свою очередь, имущество учредителей (участников) юридического лица существует в самостоятельном правовом режиме отдельно от имущества организации и не связано с ним.

Еще один существенный признак юридического лица - самостоятельная  имущественная ответственность, т.е. организация, считающаяся юридическим  лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Единственное исключение из данного правила сделано в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами. Гражданское право: Учебник: В 2 т./ Отв. Ред. Е.А. Суханов. М., 1998. Т.1. С. 84.

По общему правилу  учредители и участники не отвечают по долгам юридического лица. В случаях, установленных законом, при недостаточности имущества юридического лица субсидиарная (дополнительная) ответственность может быть возложена на иных лиц (например, в некоторых случаях банкротства юридических лиц - на полных товарищей и собственников имущества учреждений и казенных предприятий).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных  документах, и нести связанные  с этой деятельностью обязанности. В этом заключается правоспособность юридического лица.

Информация о работе Юридические лица: понятия, признаки, классификация