Шпаргалка по "Политологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология".

Работа содержит 1 файл

polit_wpori.doc

— 393.00 Кб (Скачать)

1. Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии.

Политология представляет собой совокупность знаний о политике и организации политической мысли.

Политология бывает 2-х видов. Теоретическая изучает сущность политики, ее природу, ее роль для человека и общества, взаимодействие между социальными отраслями, классами, личностями, обществом и гос-вом.

Прикладная полит-ия иллюстрирует частные политич. проблемы, формирует знания, необходимые для решения актуальных проблем жизни общества, имеющих практический характер.

Политологию следует рассматривать как науку  и учебную дисциплину. Как наука  она возникла и развивалась с  развитием гос-ва. Как учеб. дисциплина она стала изучаться в средних и высших учебных заведениях гораздо позже. Кафедра политологии возникла в Колумбийском университете в США в 1857 году. В России П-ю стали изучать с 1987г.

Политология – это полит. история, полит институты (полит партии, общественно – полит движения, группы интересов и группы давления), полит системы, полит процессы и управление ими, теория полит систем.

Предмет П-ии – отношение между соц. группами, партиями и движениями по поводу завоевания, удержания и использования гос. власти. Объектом является – гос-во, власть и властные отношения. Объектом является политика, политическая сфера жизни общества.

Политология – это наука о политике во всех ее аспектах: институциональном, социологическом, культурологическом, географическом и т.д.

Главная цель политологии, как научной дисциплины, - исследование структуры и функционирования политических систем. 

2. Политика как объект исследования.

Наиболее  распространенное определение политики – как искусство управления гос-м или сферы деят-ти гос-ва, связанной с отношениями между классами, нациями, соц. группами, ядром которых являются проблемы завоевания, удержания и использования гос. власти.

П-ка яв-ся кроме того и явлением историческим. Это значит, что в первобытном  обществе П-ки не было, т.к. оно долго  оставалось социально однородным обществом – вследствие этого в нем не  существовало полит-их организаций и учреждений. По мере развития общ-ва, его усложнения, когда в общ-ве появились противоречащие интересы, и возникло гос-во. Аристотель в своем трактате «О политике» определил ее как искусство управления гос-вом.

Политика – это реальная действительность любого гос-ва, и чем оно цивилизованнее, тем большее значение приобретает в нем политика, потому что в ее реализации принимает участие все большее количество людей, соц. групп, партий и т.д.

Политика – это человеческая деятельность, связанная с принятием, проведением в жизнь решений людьми, наделенными обществом правами, от имени которого эти решения принимаются.

П-ка по определению не может быть и не д.б. грязным или безнравственным делом, потому что если она приобретает грязное качество она перестает быть политикой и искусством.

Виды  политики: внутренняя, внешняя, мировая.

Направления политики: экономическое, соц., демографическое.

По приоритетности на нейтральную, политику открытых дверей, нац-го примирения и компромиссную. По характеру и содержанию на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую.

Содержание  политики определяется интересами ведущих соц. групп или их союзами. Любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение связано с проблемой власти (напр., развал СССР). 

3. Методологические подходы в политологии.

Изучение  политический явлений и процессов  связано с применением различных  методов.

Метод – это совокупность приемов и способов построения научных знаний. В современной политологии используется как традиционные, так и новые методы исследования.

К традиционным относятся: исторический, нормативный, институциональный, сравнительный. К новым относятся: системный, структурно – функциональный, поведенческий, метод экспертных оценок, метод имитационного моделирования, деловых игр, математического анализа.

  • нормативный метод: главная задача – в обосновании политического идеала, в разработке модели наиболее совершенного политического устройства;
  • бихевиористский (поведенческий) метод: изучение поведения лидеров, партий;
  • системный метод: в основе – исследование объектов как ситем;
  • позитивистский метод: основан на том, что все в обществе может быть получено как результат отдельных специальных наук;
  • метод структурного анализа;
  • институциональный метод: изучает отдельные институты (правительство, парламент).
 
 
 
 
 
 

4. Место политологии среди других обществоведческих дисциплин.

Политология представляет собой совокупность знаний о политике и организации политической мысли.

Понимание природы и специфич. свойств  политики неизбежно предполагает осознание ее связей с др. сферами общественной жизни. Испытывая влияние экономики, морали, права, худ. культуры, политика и сама оказывает на них определенное воздействие, обретая при этом новые свойства и качества.

Политическую  науку можно рассматривать как  интегративную область знаний, собирающую под свои знамена все дисциплины, кот. в той или иной мере исследуют  разнообразные предметные грани  политич. мира. 

Политика, рассмотренная в качестве органической составной части всей совокупности соц., природных и космических явлений, изучается политической философией.

Связи политики со сферой космоса изучаются  и описываются политической астрологией, пытающейся установить зависимость политич. явлений и изменений (в поведении масс, стиле лидерства и др.) от расположения небесных светил, изменения солнечной активности, звездных катастроф и т.д.

Политика  в ее взаимоотношениях с природой описывается целой группой наук – политической географией, политической экологией, биополитикой, геоурбанистикой и др.

Политику  как составную часть социума, разновидность общественных отношений  исследует политическая социология, кот. изучает воздействия разнообразных соц. структур на политич. жизнь, а также обратное влияние норм и институтов власти на общественные отношения.

Взаимосвязи политики с экономикой, правом, моралью  изучаются соответствующими дисциплинами: политической экономией, политико-правовой теорией, политической этикой и т.д.

В рамках политологии формируется целый круг дисциплин, занятых сравнительным исследованием политич. систем (сравнительная политология), механизмов формирования политики (теория гос. управления, принятия решений) и политич. изменений (политич. конфликтология). Взятая же в своем временном протяжении и рассматриваемая в качестве хронологической последовательности событий, политика является уже предметом политической истории

Политология, безусловно, обладает явным приоритетом, т.к. изучает не только внутреннее строение политики, но и дает ее целостную интерпретацию, интегрируя все наиболее значимые рез-ты исследований других субдисциплин.

6. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени.

В эпоху  Ренессанса был сделан мощный рывок  в развитии гуманистических принципов  в политической теории, в освобождении ее от теологии. Начался активный анализ проблем прав и свобод человека, гос. законов, демократического устройства общественной жизни, возникновения и функционирования полит-х институтов.

Первым  наиболее сокрушительный удар по теологии нанес выдающийся итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469—1527 гг.). Он резко выступил против религиозных представлений о п-ке, решительно отбросил их, заменив идеей объективной исторической необходимости, которую назвал "фортуной" (судьбой). То есть судьба и личная энергия человека, его способности и знания являются движущими силами п-ки. С др. стороны, в основе полит-го поведения человека, согласно Макиавелли, лежит не религиозная мораль, а выгода (интерес!) и сила. Именно в этой связи он сформулировал свой знаменитый тезис "Цель оправдывает средства", хотя в жизни относился отрицательно к тем политикам, которые добивались своих целей с помощью насилия.

Томас Гоббс полагал, что людям присуще недовольство, соперничество, любовь к славе. Все люди находятся в состоянии войны всех против всех.

Одна  из задач гос. власти – обеспечение  той собственности, которую люди приобретают путем взаимных договоров  взамен отказа от универсального права.

Джон  Локк первым выдвинул идею о разделении власти на законодательную и исполнительную.

Шарль-Луи  де Монтескье – первым разделил власть на 3 ветки: законодательную, исполнительную и судебную. Политические идеи Ш.Монтескье и Ж-Ж.Руссо оказали решающее влияние на формирование мировоззрения и практическую деятельность Т.Джефферсона — выдающегося теоретика и практика американской демократии, одного из главных разработчиков Декларации независимости США (1776г.), третьего Президента США.

Важное  значение для развития политической науки имели такие крупные труды немецких мыслителей, как "Метафизические начала учения о праве" И.Канта, "Философия права" Г.В.Ф.Гегеля. К заслугам И.Канта нужно отнести прежде всего то, что он впервые дал идейно-теоретическое обоснование положений Д.Локка о правовом гос-ве, считая, что именно в таком гос-ве все граждане должны иметь одинаковые права в исполнении законов, в том числе путем принуждения и властвующих относительно управляемых, и управляемых относительно властвующих.  
 
 
 

5. История политической мысли: основные направления.

Политическая  мысль древнего мира может быть представлена следующими философами.

Китай. Конфуций: «Управлять Гос-м призваны благородные люди во главе с государем».

Конфуций  выделял благородных людей не по происхождению, а по моральным  качествам и знаниям.

Главная задача государя – воспитывать в себе и окружающих человеколюбие. Общий принцип взаимоотношений между людьми по Конфуцию: не делай другому того, чего не желаешь себе.

Политическая  идеология древней Греции формировалась в процессе разложения мифов и формирования самостоятельных форм общественного сознания. В др. Греции зарождалась философия как особая отрасль науки.

Платон. В душе человека есть 3 начала. Разумное начало души в человеке олицетворяю правители-философы; вожделеющему началу души соответствуют земледельцы, ремесленники, а яростному – войны. Переход из одного сословия в другое недопустим; каждый должен делать то, что ему предназначено.

Философы  и войны образуют класс «стражей гос-ва». Они занимаются только управлением  и охраной; не могут заниматься торговлей.

Платон  первым предугадал разделение труда  в обществе. Он назвал формы гос-ва: тимократия – власть военных; олигархия  – власть богатых; аристократия и  тирания. Идеальное устройство гос-ва: демократия + монархия.

Основа  политической теории Аристотеля – положение о том, что гос-во, частная собственность, рабство – естественные природные явления. Гос-во образуется из-за того, что люди хотят общаться друг с другом. Общение людей вызвано потребностью.

«Человек  по природе своей существо политическое».

Аристотель  выступил противником обобществления имущества, семьи, предлагаемого Платоном.

В зависимости  от числа властвующих Аристотель выделяет правление одного, немногих и большинства.

Есть  правильные и неправильные гос-ва. В  неправильных руководители преследуют личную выгоду. К правильным гос-м относятся: монархия, аристократия и полития. К неправильным: тирания, олигархия и демократия.

В олигархии  власть принадлежит богатым, в демократии – неимущим. Причиной политической неустойчивости, мятежей является отсутствие равенства в гос-ве. Олигархия усугубляет неравенство, а демократия стремится уравнять богатых и бедных.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"