Власть, структура власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 23:00, доклад

Описание работы

Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

Работа содержит 1 файл

Власть.doc

— 58.50 Кб (Скачать)


Власть

Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.[1]

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе.[2]

Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

 

Структура власти

Основными элементами власти являются субъект, объект и ресурсы. Субъектом власти может быть индивид, организация, мировое сообщество (например, ООН); он является непосредственным носителем власти (”тот, кто творит политику”). Субъект должен обладать такими качествами, как желание властвовать, воля к власти, компетентность. Известно, что далеко не все люди стремятся к власти, а многие даже уклоняются от руководящих должностей и связанной с ними ответственности. Но немало и таких, для которых стремление к власти связывается с возможностью получения разных благ: высокого дохода, престижа, связей, привилегий и т.п. Хотя помимо желания и воли, субъект власти должен быть компетентным, знать дело, за которое берется, состояние и настроение подчиненных, лучше других видеть и находить выходы из любой сложной ситуации, в которой может оказаться руководимая социальная группа.

Субъект определяет свою власть в приказах, распоряжениях, командах, предписывающих поведение объекта власти, указывающих санкции, которые влечет невыполнение распоряжений. От приказа, характера содержащихся в нем требований, зависит отношение к нему другого важнейшего элемента власти - объекта.

Как уже отмечалось, власть предполагает, как минимум, двух партнеров: осуществляющего власть (субъект) и подчиняющегося власти (объект). Без подчинения объекта власть невозможна, и если нет такого подчинения, нет и власти. Субъект может обладать желанием, волей властвования, всеми необходимыми средствами принуждения, но все это должно быть перенесено на объект власти. Поэтому понятие “власть” не может распространяться на отношения между субъектом, наделенным сознанием - индивидом, группой - и предметным миром, миром вещей, то есть объектами, неспособными воплотить волю субъекта в действие, как и власть вещей, чувств, мыслей над человеком. И если встречаются толкования власти как “силы вещей”, “власть денег”, “власть над природой” и т. п., то это не более чем метафора, одушевление вещей, принятое в обиходе, обозначение какого-либо вида зависимости.

Стабильность любой социальной группы и общества в целом зависит от взаимоотношения субъекта и объекта власти, от поддержки субъекта объектом. Отношения объекта к субъекту властвования могут быть в виде сопротивления, вплоть до борьбы на уничтожение, но могут быть добровольно воспринимаемые повиновения. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от соответствия организационных и правовых основ власти интересам объекта; от средств воздействия, которые применяет субъект; от собственных качеств объекта властвования и характера требований, предъявляемых к нему; от восприятия объектом авторитета субъекта и др.

Качества объекта политического властвования определяются прежде всего политической культурой населения. Преобладание в обществе людей, привыкших повиноваться, жаждущих “твердой руки”, является благоприятной почвой для авторитарного и тоталитарного режима.
Реализация власти, подчинение ей зависит от механизма функционирования всей властной системы. Власть может основываться на страхе перед санкциями. В этом случае она имеет тенденцию к ослаблению, ибо люди стремятся избавиться от этого неприятного эмоционального состояния. Более надежным фактором стабильности власти является привычка населения к повиновению, если власти своевременно реагируют на происходящие объективные изменения. Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе, ибо личная заинтересованность людей побуждает к добровольному выполнению распоряжений и сводит к минимуму применение санкций. Однако одним из самых благоприятных для власти мотивов является авторитет, когда объект власти убежден в особых способностях субъекта власти и подчиняется ему беспрекословно.

 

Социальное назначение политической власти, ее институтов заключается в том, что она служит способом организации общества, ведения общих дел, обеспечения управления важнейшими сферами общественной и государственной жизни. Ее функционирование направлено на удовлетворение потребностей людей, повышение уровня и благосостояния жизни. Преодоления конфликтов и противоречий, создания условий для нормальной человеческой жизни, укрепления порядка и стабильности общества и государства.

             

Исходя из вышеизложенного, к наиболее важным, общественно значимым задачам политической власти можно отнести следующее :

- поддержание общественного порядка и стабильности;

- выявление, ограничение и разрешение конфликтов;

- достижения общественного консенсуса (согласия);

- учет взаимозависимых властных и иных отношений в обществе;

- насилие или принуждение во имя сохранения стабильности общества, во имя социально значимых целей.



Информация о работе Власть, структура власти