Вооружение и военное искусство Древней Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 14:12, реферат

Описание работы

Становление Киевской Руси в военном отношении связано с присоединением восточнославянских племен и организацией дальних морских и речных походов. Вклад норманнов в развитие военного дела, военного искусства на Руси в период с IX - XI вв заключается в том, что они, будучи лучшими воинами-профессионалами своего времени, привносили сюда и лучшие образцы оружия Западной Европы, навыки судостроения, судовождения, пешего боя, тактические приемы. «При этом они действовали на почве, уже подготовленной к быстрому оформлению военно-феодальной организации, где еще до их появления созрели условия для активного прогресса в военном деле.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Развитие русского военного искусства IX-XI вв………………………………. 4
1.1 Организация войска……………………………………………………………. 4
1.2 Вооружение…………………………………………………………………….. 5
1.3 Воинское обучение и воспитание…………………………………………….. 6
1.4 Стратегия и тактика ведения войн и боя……………………………………. . 7
1.5 Письменные памятники о военном искусстве……………………………….. 9
1.6 Изменение военного искусства на протяжении IX-XI вв………………….. 10
Глава 2. Особенности воинских походов руссов……………………………………….. 12
2.1 Особенности походов русов в конце IX и первой половине X века………. 12
2.2 Особенности походов руссов на рубеже XI в……………………………….. 13
Заключение……………………………………………………………………………..….. 16
Список литературы…………………………………………………………………………18
Введение

Работа содержит 1 файл

Реферат 1 откорр..doc

— 140.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА» 
И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ                                                                                 при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

Факультет (институт) государственного и муниципального управления______________________

Специальность/направление подготовки__________________________________________________

Специализация/профиль/программа______________________________________________________

Кафедра Истории и мировой политики___________________________________________________

 

 

РЕФЕРАТ

на тему

Вооружение  и военное искусство Древней  Руси

 

 

Автор работы:

Студент I курса

очно-заочной (вечерней) формы обучения

Гусев Александр Дмитриевич

подпись___________

 

Работу проверил:

 

 

Оценка____________

Подпись___________

 

 

«____»____________20___г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012г.

 

Содержание

 

                                                                                                                                                    С

  • Введение……………………………………………………………………………………. 3
  • Глава 1. Развитие русского военного искусства IX-XI вв………………………………. 4
    • 1.1 Организация войска……………………………………………………………. 4
    • 1.2 Вооружение…………………………………………………………………….. 5
    • 1.3 Воинское обучение и воспитание…………………………………………….. 6
    • 1.4 Стратегия и тактика ведения войн и боя……………………………………. . 7
    • 1.5 Письменные памятники о военном искусстве……………………………….. 9
    • 1.6 Изменение военного искусства на протяжении IX-XI вв………………….. 10
  • Глава 2. Особенности воинских походов руссов……………………………………….. 12
    • 2.1 Особенности походов русов в конце IX и первой половине X века………. 12
    • 2.2 Особенности походов руссов на рубеже XI в……………………………….. 13
  • Заключение……………………………………………………………………………..….. 16
  • Список литературы…………………………………………………………………………18

Введение

Могучие многотысячные  армии и маленькие отряды - как  много порой зависит от них  на войне... Как часто уклад жизни  воинов, их обычаи и традиционное оружие, их боевой дух и приемы боя приносили победу в битве - или позорное поражение...

Древнерусское государство сложилось  не позднее 80-х гг. IX в. посредством  объединения двух славянских центров - Новгорода и Киева. Образование  государства, получившего в исторической науке название Древняя (Киевская) Русь, явилось результатом исторически закономерного развития славянских племен, формирования у них предпосылок государственности: достаточно высокого уровня политической организации общества, культуры, ремесел и торговли.

В оформлении древнерусской государственности, как и в истории многих народов  Европы, определенную роль сыграли  скандинавские викинги, или норманны, известные на Руси как «варяги». Однако вошедшие первоначально в  аристократию молодого русского общества варяги достаточно быстро были ассимилированы славянами.

Особенности развития древнерусской  государственности на раннем ее этапе (наличие мощных племенных союзов с местными княжескими династиями и  крупных городских центров с  вечевым самоуправлением, их подчинение киевскому князю на федеративных началах, особенности зарождавшихся феодальных отношений, отсутствие частной собственности на землю) во многом определили своеобразие военной организации Древней Руси.

Становление Киевской Руси в военном отношении связано с присоединением восточнославянских племен и организацией дальних морских и речных походов. Вклад норманнов в развитие военного дела, военного искусства на Руси в период с IX - XI вв заключается в том, что они, будучи лучшими воинами-профессионалами своего времени, привносили сюда и лучшие образцы оружия Западной Европы, навыки судостроения, судовождения, пешего боя, тактические приемы. «При этом они действовали на почве, уже подготовленной к быстрому оформлению военно-феодальной организации, где еще до их появления созрели условия для активного прогресса в военном деле. Можно сказать, что русское военное искусство зародилось на местных, восточно-европейских славянских и иранских (сарматских) военных традициях эпохи антского союза и завоевания Балкан, в сочетании с варяжским и степным (авары, хазары, болгары, печенеги и венгры) влиянием».

Древнерусское государство IX - XI вв. по своему характеру было военным государством, представлявшее собой политическую организацию племенной знати, возглавляемую князем, орудием которого являлась военная дружина. Войны древнерусского государства в этот исторический период занимают важное место в истории военного искусства. Из сохранившихся сообщений мы знаем о многих походах русского войска, о его искусной стратегической и тактической обороне, о ведении боя в окружении и борьбе пехоты с конницей [1, С. 23]

В целом имеется богатый и  уже значительно обобщенный материал для разработки истории военного искусства в IX - XI вв. Пути изучения военного дела, в том числе и оружия Древней Руси, изучали Разин Е. А, Михневич Н, Арциховский А. В. В своих работах авторы обращают внимание на внутренние причины развития военного дела Руси, описывают тактику ведения боя, социальные различия в снаряжении смерда и дружинника. Итог этих работ выражен в следующих справедливых словах: "Русские дружинники X - XIIIвв. были настоящими профессиональными воинами, не уступавшими по вооружению своим западным современникам" [1, C. 17] Арциховский А. В изучал также средства вооружения IX - XI вв. Михневич Н. П. детально описывает основы русского военного искусства, его работа представляет сравнительный очерк состояния военного искусства в России и Западной Европе в важные исторические эпохи.

Глава 1. Развитие русского военного искусства IX-XI вв

1.1 Организация войска

В этот период вооруженная сила древнерусского государства состояла из старшей  и младшей дружин князя, из дружин «мужей» князя, т. е. дружин его бояр и князей, из «воев» - городского и  сельского ополчения. Помимо дружины  в распоряжении киевского князя вплоть до второй четверти XI в. находились отряды скандинавов, которые служили по контракту (найму). Периодически, на время похода, в рассматриваемый период привлекались отряды кочевников - венгров, печенегов и тюрков. Дружины обычно составляли конницу, которая усиливалась союзниками или наемниками из кочевников; «вой» - пехоту. Наряду с этой категорией княжеских соратников, свободных людей, избравших военную службу своей профессией и давших князю клятву верности, в дружине существовал низший слой. Его составляли «отроки» - неполноправные военные слуги, использовавшиеся и в княжеском хозяйстве. Национальный состав «отроков» был достаточно пестрым, поскольку помимо добровольцев-соплеменников сюда попадали рабы, военнопленные из различных племен и народов, окружавших Русь. В общественных отношениях эти лица выступали как представители низшего слоя княжеской администрации. К младшей дружине относились также «гриди» (термин скандинавского происхождения) - телохранители князя, имевшие более, высокий социальный статус. Позднее в летописях они называются «детские», по-видимому, это несовершеннолетние сыновья старших дружинников.

С развитием феодальных отношений  к концу рассматриваемого периода  «мужи» стали именоваться «бояре» (термин тюркскою происхождения, пришедший из Болгарии). Это означало начавшиеся изменения имущественного и социального положения старших дружинников, превращение их в феодальных держателей сел - «кормлений». Оформившийся к середине XI в. слой боярства, куда вошли и представители местной родоплеменной знати, в военном отношении постепенно превращался в совокупность бояр-вассалов со своими отрядами вооруженных слуг. В то же время прежние традиции дружины как союза соратников продолжали определять поведение дружинников до конца данного периода, вызывая их перемещение вместе с князем с одного «стола» (княжения) на другой. [3, C. 107]

Для дальних походов строились  ладьи, которые поднимали до 40 человек  каждая. На ладьях рать плыла по крупным  рекам и по морю. Ладейный флот был не только транспортным средством, но и вступал в бой с морскими кораблями противника.

Старшая дружина, состоящая из «княжьих мужей», или бояр, в мирное время  составляла совет при князе и, таким образом, участвовала в  управлении; во время войны дружина  являлась резервом воевод, возглавлявших отдельные отряды войска. Младшая же дружина («отроки», «детские») являлась личной охраной князя. Свои дружины князь снабжал оружием, одеждой и пищей, делился с дружинниками добычей.

Численность войска древнерусского государства достигала значительной цифры: в походе Олега на Византию Маркс отметил рать в 88 тыс. человек, по данным Льва Диакона, в походе в Болгарию Святослав имел 60 тыс. человек. Десятки тысяч воинов участвовали в походах князей Игоря, Святослава, Владимира и Ярослава. Случалось, что даже число кораблей, перевозивших войска, не поддавалось учету: «Се идетъ Русь, безъ числа корабль. Покрыли суть море корабли». [6, С. 52]

Вследствие феодализации общества, а главным образом ввиду необходимости  иметь сильную конницу для защиты от нападений печенегов, участившихся после 980 г., численность русской кавалерии быстро возрастала. Лучшие лошади поступали из Венгрии. Успешно развивалось коневодство, в первую очередь в княжеском хозяйстве, о чем упоминают летописи. Имели место случаи, когда князья выдавали коней ополченцам на период боевых действий.

В качестве командного состава рати руссов источники называют воевод и  тысяцких. Рать имела определенную организацию, связанную с устройством  русских городов.

Город выставлял «тысячу», делившуюся на сотни и десятки (по «концам» и улицам). «Тысячей» командовал избиравшийся вечем тысяцкий, впоследствии тысяцкого назначал князь. «Сотнями» и «десятками» командовали выборные сотские и десятские. Города выставляли пехоту, которая в это время была главным родом войск и делилась на лучников и копейщиков. Ядром войска являлись княжеские дружины.

В XI в. происходят некоторые изменения  в организации войска. Появляется новая организационная единица - часть объединенного киевского  войска - полк, всегда состоящий из однородных по составу сил - ополчение или целиком войско одного княжества, или союзники (наемники). На данный период нет точных сведений о том, как назывались подразделения полка. Стяг (боевое знамя) служил главным средством управления в бою. «Поставить стяг» на поле боя это обозначало сбор, построение боевого порядка. С древнейших времен в войске присутствовали музыкальные инструменты: рога и трубы, а также бубны, служившие для воодушевления воинов, шедших в бой, и подачи звуковых сигналов. [9, С. 176]

Из выше перечисленного становится ясно, что русское войско уже в  этот период имеет сложную организацию, основанную на княжеской дружине, как  наиболее боеспособной части, но основу войска составляло городское и сельское ополчение. Но не маловажную роль играли и наёмники.

1.2 Вооружение

На вооружении славяне имели  копья, дротики (сулицы), луки, боевые ножи, а также топоры трех основных типов - тяжелые секиры скандинавских наемников  на длинных рукоятях, кавалерийские  топорики-чеканы с узким лезвием - азиатского происхождения и топорики славянского пехотного типа с широким лезвием. Широко употреблялось ударное оружие: палица с металлическим, а иногда и с каменным навершием и кистень -- боевая гиря на ремне или цепи. Защитным вооружением служили шлемы двух основных типов: европейского - полусферического и азиатского - конического и сфероконического типов. И те, и другие нередко снабжались полумаской или имели неподвижный «нос» для защиты лица. Щиты чаще всего применялись круглые, варяжские, или миндалевидные, общеевропейского типа. Реже встречались пластинчатые и кольчатые «брони». Качество оружия и доспехов зависело от достатка воина. Основное оружие и снаряжение обычно хранилось в княжьих складах и выдавалось перед выступлением в поход, а после похода опять отбиралось. С древнейших времен славяне имели «стяги» (знамена) и военную музыку.

Личное оружие для воинов не являлось обезличенным, оно воспринималось как  одушевлённый предмет, как друг - отсюда и обычай обмениваться оружием с  новым обретённым другом. В подкрепительных клятвах славян нередко встречаются заклятия, предполагающие для предателя гибель от собственного оружия: «и пусть посечёт нас собственное наше оружие». Иными словами, собственное оружие предаст своего хозяина-отступника, повернувшись на него, подобно тому, как он нарушил условия договора.

Войска выстраивались и сражались  вокруг своих стягов. А так же Древняя Русь имела многочисленный ладейный флот.

Древнерусская рать отличалась высокой  дисциплиной. Постепенно вырабатывалась система взысканий и поощрений. По более поздним данным, за военные отличия и заслуги выдавались золотые гривны (медали), цепи и кресты, которые носились на груди. Иногда воины награждались оружием, доспехами, конем или земельными владениями. [4, С. 79]

Можно сказать, что древнерусский воин был хорошо вооружён и дисциплинирован, а такое многообразие в вооружении объясняется географическим положение Киевской Руси, поскольку она граничила и с Западом и с Востоком, которые оказывали огромное влияние на типы вооружения.

1.3 Воинское обучение и воспитание

Информация о работе Вооружение и военное искусство Древней Руси