Взаимоотношение политики с другими сферами общественной жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:20, реферат

Описание работы

Вся социальная жизнь представляет собой процесс постоянного взаимодействия людей и их объединений, преследующих свои интересы и цели, а потому неизбежно конкурирующих друг с другом. На начальных стадиях развития человечества такая конкуренция регламентировалась в основном механизмами общественной самоорганизации.

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность политики.
2. Политика как общественное явление.
3. Взаимоотношения политики с другими сферами общества.
3.1 Взаимодействие экономики и политики.
3.2 Сущность взаимоотношения политики и науки.
3.3 Особенности взаимоотношения политики и религии.
3.4 Взаимоотношения политики и культуры и искусства.
4. Специфика политики как самостоятельной сферы общественной жизни.

Заключение
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 166.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение 

1. Понятие и  сущность политики. 

2. Политика как общественное явление. 

3. Взаимоотношения политики с другими сферами общества. 

3.1 Взаимодействие  экономики и политики. 

3.2 Сущность взаимоотношения политики и науки. 

3.3 Особенности взаимоотношения политики и религии. 

3.4 Взаимоотношения политики и культуры и искусства. 

4. Специфика политики как  самостоятельной сферы общественной жизни. 
 

Заключение 

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Вся социальная жизнь представляет собой процесс постоянного взаимодействия людей и их объединений, преследующих свои интересы и цели, а потому неизбежно конкурирующих друг с другом. На начальных стадиях развития человечества такая конкуренция регламентировалась в основном механизмами общественной самоорганизации. Их ведущими элементами, обеспечивавшими порядок и распределение важных для жизни человека ресурсов, выступали обычаи и традиции, нравы, религиозные догматы и другие простейшие формы, нормы и способы общежития. С усложнением и интенсификацией социальных взаимосвязей, нарастанием демографической, территориальной, религиозной дифференциации населения эти механизмы оказались неспособными регулировать совместную жизнь людей и обеспечивать удовлетворение многих групповых потребностей. Так сформировалась мощная общественная потребность в новых, более эффективных способах регулирования во многом изменившихся человеческих взаимоотношений. Одним из наиболее эффективных способов не силового в основном регулирования противоречивших друг другу интересов в человеческих взаимоотношениях и стала политика.

Связь политики с другими сферами общественной жизни неразрывна и многообразна. Это причинно-следственные связи, которые  раскрывают обусловленность происхождения  и характера протекания политических процессов неполитическими (экономическими, идеологическими, культурными и др.) факторами, и функциональные связи, которые отражают взаимозависимость политики от других сфер жизни общества как относительно самостоятельных систем регулирования социальных процессов.

Следовательно, актуальность данной темы сомнений не вызывает.  
 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ ПОЛИТИКИ 

Политика - явление  сложное и многогранное. Это явление  изучается и осмысливается учеными  уже около двух с половиной тысячелетий. Но и в настоящее время редкий политолог решается категорически и однозначно высказаться о том, что собственно является сущностью политики.

В современном  мировом обществоведении существует множество истолкований понятия  «политика». Однако среди большого количества подходов преобладают определения политики через власть и отношения властвования. Политика трактуется как такая сфера взаимоотношений между людьми, которая касается, главным образом, проблем деятельности власти и управления. Конкретно политика представляет собой совокупность определяемых коренными интересами тех или иных социальных групп и государств установок и целей, которыми они руководствуются во внутренних и международных делах, а также их практическую деятельность по осуществлению выработанного курса и достижению намеченных целей.

Первые определения  политики появились в Древней  Греции. Тогда же наметились и первые разногласия, получившие развитие в  дальнейших дискуссиях. Существует множество  определений политики. Рассмотрим некоторые из них:

1. Определенный  общественный процесс, взаимоотношения  между группами, сообществами и  обществами, а также внутри этих  объединений людей по поводу  различных проблем и прежде  всего по поводу власти.

2. Определенный  набор согласованных и взаимно приемлемых процедур выработки решений, обязательных для групп и сообществ внутри страны и между государствами на международной арене.

3. Процесс урегулирования  конфликтных ситуаций.

4. Метод достижения  решений определенного типа - в  интересах всего общества, а не его отдельных групп; в принятии решений по тем или иным проблемам общественной жизни принимают участие и многие социальные институты, находящиеся вне сферы политики: рынок, судебная система и т.д.

5. Обнародование  программы действий в той или  иной сфере жизни; для их реализации необходимо, чтобы намеченные цели пользовались общественной поддержкой.

В общем виде политика - процесс разрешения тех  или иных конфликтов в группах, сообществах  и обществе в целом, основанный на использовании приемлемых для всех процедур для данного общества решений. Итак, политику можно определить как сферу деятельности, связанную с отношениями между социальными группами, нациями, индивидами по вопросам завоевания, удержания и использования государственной власти. Политика также включает деятельность в сфере отношений между государствами. Подобные интерпретации политики указывают на важные стороны этого сложного явления, которые характеризуют функциональные возможности политики: целеполагание, достижение согласованных решений с помощью власти.

Сферы общественной жизни политики можно представить  в следующем виде:

Однако политическую сферу невозможно ограничить лишь государственным  управлением, поскольку часто негосударственные  структуры имеют не меньше, а подчас даже больше власти и влияния, как, например, различные лоббистские группы, средства массовой информации. Для выявления целостного понимания политики следует рассмотреть процесс ее формирования как важного социального института, оказывающего влияние на все сферы общественной жизни. 
 

2. Политика как общественное явление 
 

Политика - понятие  ключевое в политической науке. Все  последующие проблемы данной науки  исходят из категории политика и  замыкаются вокруг нее.

Политика - также  понятие историческое. На заре истории  человечества не было такого понятия, как политика и люди вели повседневную борьбу за свое существование - добычу пищи и одежды, защиту от нападений более сильных, чем они, представителей животного мира. Значит все взаимоотношения между людьми объяснялись инстинктом самосохранения.

Термин “политика” обычно употребляется в нескольких основных смыслах. Так, например, французский  политолог Ж. - М. Данкэн выделяет три  аспекта понимания и употребления этого слова:

1. Политика - управление. Понятие “политика” в данном случае обозначает деятельность государственной власти (правительства) по решению конкретной проблемы в той или иной сфере общественной жизни: так выделяются финансовая, промышленная, социальная, энергетическая и т.д. политика.

2. Политика - стратегия.  В этом значении политика обозначает долгосрочные цели и задачи (курс), реализуемые государственной властью, политической партией, группой лиц, и т.п. Нередко нам приходится слышать выражения: политика такой - то партии, политика правительства, и т.д.

3. Политика - ценностное суждение, содержащее в себе конкретную оценку обществом и гражданами действий государственной власти и других субъектов политической системы: моральная или аморальная, “хорошая” или “плохая” политика.Помимо вышеназванных, существуют отдельные комплексные определения политики, рассматривающие в связи с теми или иными основаниями:

1) Этические  определения - рассматривают ее  как сознательную деятельность  людей, направленную на достижение  общественного блага (таким образом  понимали ее значение такие видные политические мыслители, как Аристотель, Ж. - Ж.Руссо, М.Робеспьер и др.). При этом смысл понятия «общественное благо» понимался ими различно: если Аристотель понимал под ним «максимально возможное счастье большинства людей», М.Робеспьер - следование требованиям разума и гражданским добродетелям, то католический - богослов, представитель неотомизма Ж.Маритэн - «добродетельную и правильную жизнь большинства людей» .

2) Стратификационные  (т.е. связанные с отношениями  определенных социальных слоев и групп и их влиянием на процесс осуществления власти). В рамках подобного подхода политика понимается либо как соперничество социально - экономических классов (эксплуататоров и эксплуатируемых) (марксизм), расовых, этнических, культурных и иных групп (Л.Гумплович), борьба аристократического или элитарного слоя с большинством народа (массами) (Н.Макиавелли, Г.Моска, В.Парето), соперничество управляющих и управляемых (Р.Дарендорф);

3) Правовые - связывающие  собственно политику и деятельность  государства с защитой неотъемлемых прав личности (на жизнь, свободу, собственность и др.) (Т.Гоббс, Дж.Локк, Б.Спиноза, Ж. - Ж.Руссо и др.).

Из числа современных  исследователей сущность подобного  подхода к определению политики наиболее полно и содержательно  выразил французский политолог Ж.Френд (Фройнд): «Политика - это социальная деятельность, призванная обеспечить с помощью силы, обычно основанной на праве, внешнюю безопасность и внутреннее согласие в рамках борьбы, рождающееся из разнообразных и различных мнений и интересов»;

4) Властные определения  исходят из политики либо как  борьбы за завоевание и удержание  власти (Н.Макиавелли), либо как «стремления  к участию во власти или  к оказанию влияния на распределение  власти между государствами, внутри  государства между отдельными группами людей» (М.Вебер). Иначе говоря, политика - это система взаимоотношений людей вокруг и поводу власти в масштабах государства и общества, а также в отношениях между народами;

5) Институциональные  определения истолковывают ее  как участие в делах государства, в деятельности политических институтов и учреждений - Ж. - Ж. Руссо, К.Маркс, В.И.Ленин и др.);

6) Антропологические  определения рассматривают участие  в политике как реализацию  родовых свойств и природы  человека. Так, например, Аристотель  определял человека как «политическое животное», сама природа побуждает которое жить совместно с другими людьми и участвовать в делах государства (полиса): «Государство принадлежит к тому, что существует по природе ... и человек по своей природе есть животное политическое». Собственную версию политики как деятельности, вызванной свойствами человеческой природы, предложил известный немецкий философ - иррационалист Ф.Ницше: он рассматривал ее как воплощение базового человеческого (и животного) инстинкта - воли к власти; 

7) Конфликтные  определения рассматривают политику  как конфликт между различными  социальными группами и классами  в борьбе за собственные интересы, те или иные социальные ресурсы  (А.Токвиль, К.Маркс, Л.Гумплович,  Г.Зиммель, Л.Козер, А.Бентли и  др.) либо как деятельность по урегулированию конфликтов (Р.Дарендорф, Ж.Фаве, М.Брегер и др.);

8) Консенсусные  определения политики рассматривают  ее как механизм урегулирования  общественных противоречий, средство  консолидации граждан и мобилизации  их усилий для решения общезначимых задач (экономических, политических, культурных и др.). Приверженцами такого подхода к пониманию политики традиционно выступают представители структурно - функционального подхода в социологии (Т.Парсонс, Д.Истон, Р.Мертон и др.); последние рассматривают общество как сложную систему, где каждый элемент и подсистема призваны выполнять определенную функцию согласованно с другими элементами и подсистемами. В соответствии с данной позицией Т.Парсонс определяет политику как «организацию элементов системы с целью эффективного действия для достижения общих целей»;

9) Политика как  отношение «друзей - врагов». Собственное  оригинальное и отличное от  других исследователей определение  природы политики предложил в  свое время в работе «Понятие  политического» (1925) видный немецкий правовед, политолог и один из классиков немецкой школы геополитики К.Шмитт. С его точки зрения, политика как явление не имеет самостоятельной природы и сущности, и заключает в себе элементы религиозной, экономической и культурной жизни. По Шмитту, политика и политическое сознание возникают в результате проявления и осознания людьми социальных (межгрупповых) противоречий и противоположных групповых и социально - групповых интересов - с того момента, когда человек начинает относить себя к определенной социальной группе, члены которой становятся для него «друзьями», а члены противоборствующих групп - «врагами». С момента разделения на «друзей» и «врагов», собственно, и начинается политика: «Собственно политическое различие есть различие между другом и врагом. Оно придает человеческим действиям и мотивам политический смысл». Отмечая определенное преувеличение К.Шмиттом психологических и конфликтных (ведь политика - не только борьба, но и согласование интересов) составляющих политики, следует признать, что для человека как политического субъекта всегда очень важно чувство общности с «нашими», определенными политическими силами и лидерами. А для того, чтобы это чувство общности было, сильнее, необходим образ врага (реального или вымышленного).

    Таким образом, мы видим, что политика представляет собой многообразный мир общественных отношений, человеческой деятельности, поведения, ориентаций, взглядов и разнообразных связей между людьми по поводу власти и по конкретным вопросам управления обществом. Основными факторами политики выступают интересы социальных (этнических) групп, которые соответственно выражают политические организации, институты, движения и лидеры. Мир политики - сложная, многоуровневая и отличающаяся многообразием форм система, охватывающая власть и властные отношения, государственную и политическую организацию общества и весь комплекс политических институтов. Он включает в себя множество сфер, таких, как международная, межнациональная, государственно-правовая, партийная, избирательная, а также механизмы принятия решений, политический процесс, политические отношения, политическую культуру, политическое сознание, политические коммуникации и др. Для обозначения же границ мира политики, ее истоков и составных частей (компонентов) используется понятие “политическая сфера жизни общества”.

Информация о работе Взаимоотношение политики с другими сферами общественной жизни