Взаимоотношения личности, общества и государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы. Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества в 20 веке явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, добровольно признавшими их юридическую, политическую и моральную силу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВА. ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА

Понятие общества, личности и государства 5

Государство и правовой статус личности 7

Правовой статус и фактическое положение человека 10

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

Понятие системы прав и свобод личности 17

Виды прав и свобод 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЯ 27

Работа содержит 1 файл

Взаимоотношения личности_курсовая_теор гос и права.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

 

Любая юридическая норма объективно не тождественна фактической социальной возможности, ею представляемой, и юридическое, уже по субъективным причинам, не всегда совпадает по своему содержанию и смыслу с фактическим положением дел. В то же время значение правовой нормы, как правило, велико даже в тех случаях, когда ее содержание существенно расходится с реальностью. Ведь правовая норма может быть выражением не только фактических возможностей, но и выступает как необходимое средство «перевода».

 

Также в заключении хочется сказать  о международном сотрудничестве в области прав человека которое  не сводится только к выработке и  принятию соответствующих документов и к необходимости перевода содержащихся в них норм во внутреннее законодательство стран-участниц соглашений. Такое сотрудничество необходимо и в дальнейшем в целях успешного выполнения государствами принятых на себя обязательств и осуществления международного контроля за их выполнением. В этих целях созданы специальные международные органы, призванные активно содействовать осуществлению соглашений по правам человека. Процесс же формирования международно-правовых принципов и норм по правам человека продолжается и сейчас.

 

Все сказанное выше не означает, того что права личности непосредственно  производны исключительно от международного сотрудничества и международного права. Действительно права людей, при  всех условиях, остаются все-таки продуктом  конкретного общественного организма. Само по себе международно-правовое регулирование положения человека в обществе может иметь большое значение и играть существенную роль в решении проблемы прав личности. Но при этом оно всегда является производным, вторичным по отношению к внутренней жизни данного общества, его государственной организации и политической системе в целом, поскольку всегда опосредовано, с одной стороны, суверенной волей государства, а с другой - его социально-экономическими, политическими, культурными и другими особенностями. В этом смысле никакое право не может быть привнесено извне, помимо общества и государства.

 

В то же время в современном мире резко возросла взаимосвязь и  взаимозависимость суверенных государств друг от друга, отдельного государства  от всего мирового сообщества в целом. В этих условиях отдельные права и свободы могут возникать и реализовываться во все большей степени под воздействием внешних для конкретного общества и государства факторов и, в частности, под воздействием международно-правовых принципов и норм, выработанных практикой международного сотрудничества.

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

Нормативно - правовые акты

 

 

1)Конституция Российской Федерации  1993года.

 

Юридическая литература

 

 

2)Основы государства и права:  Учебн. пособие для поступающих  в юридические вузы / Под ред. члена-корресподента РАН О.Е. Кутафина. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. - 447.

 

3)Общая теория государства и  права. Академический курс в  2-х томах. Под ред. проф. М.Н.  Марченко. Том 1 Теория государства. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. - с. 456

 

4)Общая теория государства и  права. Академический курс в  2-х томах. Под ред. проф. М.Н.  Марченко. Том 2 Теория права. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. - с. 656.

 

5)Общая теория права / Отв.  ред. А.С. Пиголкин изд. Юристъ. 1998.

 

6)Общая теория государства и  права / Под. ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

 

7)Теория государства и права  / отв. ред. М.Н. Марченко. М., 1987.

 

8)Теория государства и права.  Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов, 1995.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

 

ТАБЛИЦА № 1

 

ВИДЫ ЛИЧНЫХ ПРАВ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

 

ТАБЛИЦА № 2

 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ СВОБОД

 

СОКРАЩЕНИЯ

 

В данной работе были использованы следующие  сокращения:

 

РФ - Российская Федерация

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимоотношения личности, общества и государства