Взаимоотношения личности, общества и государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы. Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества в 20 веке явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, добровольно признавшими их юридическую, политическую и моральную силу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВА. ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА

Понятие общества, личности и государства 5

Государство и правовой статус личности 7

Правовой статус и фактическое положение человека 10

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

Понятие системы прав и свобод личности 17

Виды прав и свобод 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЯ 27

Работа содержит 1 файл

Взаимоотношения личности_курсовая_теор гос и права.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

Взаимоотношения личности,общества и  государства.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВА. ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА

 

Понятие общества, личности и государства 5

 

Государство и правовой статус личности 7

 

Правовой статус и фактическое  положение человека 10

 

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

 

Понятие системы прав и свобод личности 17

 

Виды прав и свобод 19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

 

БИБЛИОГРАФИЯ 27

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 28

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 29

 

СОКРАЩЕНИЯ 30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы курсовой работы. Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества в 20 веке явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, добровольно признавшими их юридическую, политическую и моральную силу.

 

Для воплощения в жизнь внутри государства  юридических норм, содержащихся в  международных соглашениях по правам и свободам человека, необходима не только трансформация их содержания во внутреннее законодательство страны, но и, прежде всего, требуется проведение соответствующей социально-экономической политики, направленной на создание условий для фактического осуществления содержащихся в них требований. В противном случае ценность международно-правовых норм о правах человека остается минимальной, а соответствующее государство, не обеспечивающее условий для реализации прав и свобод, должно оцениваться государствами-участниками соглашений как уклоняющееся от взятых на себя обязательств.

 

Из вышеизложенного можно с  уверенностью сказать о актуальности данной темы курсовой работы.

 

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные акты, которые отражают и регулируют статус личности и государства, устанавливают их взаимоотношения.

 

Предметом исследования курсовой работы является взаимоотношение государства  и личности, изучаемые в объеме государства и права, то есть выявление общих закономерностей этих взаимоотношений с целью выработки государственно-правовых понятий, общих для всех юридических наук и применяемых в юридической практике.

 

Цель исследования состоит в  том, чтобы раскрыть тему курсовой работы.

 

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят  в том, чтобы:

 

дать понятие обществу, личности и государству;

 

рассмотреть правовой статус личности;

 

изложить, что является фактическим  положением человека;

 

описать систему прав и свобод личности;

 

раскрыть вида прав и свобод

 

Характеристика источников для  написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция  Российской Федерации; во-вторых, опубликованная юридическая практика в официальных  изданиях; в-третьих, специальная литература. Значительный вклад в разработку вопросов, о взаимосвязи государства и личности внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, профессор Перевалов В. Д., кандидат юридических наук Ковешников Е. М. и другие.

 

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

 

Структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, две главы с разделами к ним, заключение, библиографию. Курсовая работа выполнена на 25 страницах компьютерного текста.

 

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВА, ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА

 

Понятие общества, личности и государства

 

 

Личность - это устойчивая система социально значимых свойств человека, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. Общество - это устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой общими интересами.

 

Признаки общества: а) сложная организация, являющаяся упорядоченным целым, состоящее  из совокупности элементов, индивидов, общностей, социальных институтов, социальных норм; б) элементы, составляющие систему, находятся друг с другом в соотношениях взаимовлияния и взаимозависимости, поэтому изменения в одном из элементов целостности порождает изменения в системе в целом; в) развитие общества как системы осуществляется путем ее реагирования на изменения внутри системы ее элементов, а также изменений во внешней среде; г) отношения взаимозависимости между элементами и получаемая в результате целостность подчиняются определенным правилам.

 

Структура общества: 1) социальные общности; 2) социальные нормы и ценности; 3)социальные институты и организации.

 

Положение личности в обществе предопределено и обусловлено не только ее собственной  активно стью и способностями  и тем более не только физической и духовной принадлежностью носителя личностных свойств к человеческому роду. Основные параметры и черты этого положения заданы и воспроизводятся исторически конкретным, исторически неповторимым общественным организмом в целом, содержащим в себе влияние и роль всех общественных явлений и атрибутов. К числу таких безусловных реалий общества уже на протяжении более пяти тысячелетий относятся, в частности, и государственно-правовые явления.

 

 

Фактическое положение человека, масштаб  его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику состояния конкретной личности. Возможности и обязанности практически возникают у человека лишь как результат сложного взаимодействия конкретных людей, личности и общества. Именно этим предопределены серьезные различия в правовом, материальном, социальном положении в целом между людьми. В зависимости от времени, исторического, географического, политического пространства, объективных и субъективных факторов общественной жизни существенно разнятся между собой основные показатели состояния личности. Поэтому даже одни и те же права и свободы человека, например, право на жизнь и право на свободу, в условиях современной Европы по своему содержанию принципиально отличаются от тех же права периода Второй мировой войны или же эпохи диктатуры пролетариата в России.

 

Государство - это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом  и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения.

 

Государственная организация выступает  как официальный, уполномоченный представитель  всего общества. В силу этого отношения  между человеком и обществом  носят преимущественно государственно-правовой характер, поскольку от имени общества выступает государство.

 

Соотношение личности и государства  может быть весьма различным. В обществе, где господствуют идеалы справедливости, гуманизма, демократии, люди стремятся  гармонизировать отношения между  отдельной личностью и

 

обществом в целом, чьи интересы, и призвано представлять государство. Государство рассматривается как  необходимое средство согласования интересов различных социальных групп, личности и общества, как организация, подчиненная общественным интересам и контролируемая обществом. Человек, его основные права и свободы рассматриваются, как конечная цель вмешательства государства в общественную жизнь и одновременно являются пределом такого вмешательства.

 

Государство и правовой статус личности

 

 

Правовой статус личности - это  комплексная категория, которая  отражает отношения личности, общества и государства.

 

Права личности в структуре правового  статуса - это формально- определенные, юридически гарантированные возможности  пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе.

 

Права личности как права гражданина конкретного государства являются частью объективного права, то есть определенной разновидностью правовых норм в рамках системы действующего права и одновременно это - субъективные права, поскольку они принадлежат отдельным гражданам как субъектам права. Субъективные права личности это те конкретные правомочия, которые возникают у человека как у индивидуально определенного субъекта права на основе норм объективного права. Другими словами, это те юридические возможности конкретного человека, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения, установленных законодателем[ Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 1 Теория государства. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. - с. 456].

 

Нормативному установлению государством тех или иных прав личности обычно предшествуют соответствующие материальные и идеологические предпосылки как необходимые условия практической реализации этих прав. Однако нередко бывает и так, что соответствия между юридическими правами как определенным долженствованием и фактическими условиями их использования нет. В таком случае права личности могут существовать только на бумаге, не превращаясь в реальную возможность пользования социальными благами. Правовые возможности - это тоже социальные возможности, определенная их разновидность. Тем не менее, не всякая юридическая возможность есть также фактическая возможность пользования предусмотренными ею социальными благами. Здесь возможны противоречия как проявление несовпадения «ложного» и «сущего».

 

Обязанности государства, возникающие  в связи с предоставлением  права и свобод своим гражданам, находит свое выражение в совокупности зафиксированных в законе различных гарантий, то есть тех условий и возможностей, которые государство обязуется создать и представить гражданам для практического осуществления ими своих прав и свобод.

 

Нормативно определенные государством свободы личности - это практически те же права гражданина, имеющие некоторые особенности. Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно стремится к самой минимальной регламентации поведения граждан, обеспечивая их свободы, прежде всего невмешательством, как своим собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов.

 

С понятием и содержанием прав и  свобод тесно связаны законные интересы личности. Законные интересы личности - это юридически значимые и юридически оправданные притязания человека на социальные блага, не охватываемые непосредственным содержанием прав и свобод граждан. Законные интересы защищаются государством, законом наряду с правами и свободами. В отличие от прав и свобод содержание законного интереса не определенно конкретно законодателем. Это связано с тем, что правовые нормы неспособны заранее предусмотреть все возможные жизненные ситуации и, соответственно, не могут и не должны детально регламентировать развивающиеся и возникающие впервые притязания человека на социальные блага. На практике при определении и защите законных интересов граждан государственные органы обычно прибегают либо к аналогии права и закона, либо к расширенному толкованию правовых норм.

 

Важной особенностью прав, свобод, законных интересов личности является то, что характер их воплощения в  жизнь в огромной степени определяется личностным отношением к ним их носителей. От субъекта права требуется проявление хотя бы минимума активности, а нередка и настойчивости. В частности, такие политические права граждан, как право на свободу объединения, право на проведение митингов, демонстраций, предполагает проявление значительной активности и организованности субъектов этих прав.

 

Юридические обязанности личности - это установленные и гарантированные  государством требования к поведению  человека, официальная мера должного поведения. Юридические обязанности  являются необходимым средством  воздействия на общественные отношения[ )Общая теория государства и права / Под. ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

 

].

 

Права и обязанности личности объективно взаимосвязаны между собой. В  демократическом обществе взаимосвязь  и единство прав и обязанностей проявляется через их взаимообусловленность, а также равенство основных прав и обязанностей. Взаимосвязь и единство прав и обязанностей есть выражение согласования интересов личности, государства, общества. Надлежащее исполнение каждым человеком своих гражданских обязанностей является необходимым условием и гарантий осуществления прав, свобод и законных интересов других граждан, обеспечивает интересы государства и общества. Исполнение обязанностей рассматривается, как юридическое и моральное основание для человека требовать от других граждан, организаций и государства обеспечения его собственных прав и притязаний. В частности, конституционной обязанностью российских граждан является требование соблюдать Конституцию и законы, уважать права и свободы других лиц, нести установленные законом другие обязанности.

Информация о работе Взаимоотношения личности, общества и государства