Взаимоотношение государства и личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 18:08, доклад

Описание работы

Общество как единый организм, целостная организация, не может существовать без единых основ правового статуса его членов, определения принципов взаимосвязей государства, общества и гражданина. Отношения между людьми, которые составляют сущность каждого общества, касаются всех сторон его жизнедеятельности, очень многообразны по своему характеру, обстоятельствам, в силу которых они возникают, допустимой мере воздействия на них государства и права.
Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют основы взаимоотнощений человека с государством и обществом, то есть главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, отношения связанные с гражданством, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности гражданина. Именно эти отношения и являются исходными для всех остальных сфер общественных отношений, определяющих положение человека в любых его общественно значимых связях. В то время когда каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений, нормы Конституционного права закрепляют основы правового статуса личности.

Работа содержит 1 файл

Взаимодействие государства и личности.docx

— 39.12 Кб (Скачать)

Взаимодействие  государства и личности

(конституционный аспект).

1. Общество как единый  организм, целостная организация,  не может существовать без  единых основ правового статуса  его членов, определения принципов  взаимосвязей государства, общества  и гражданина. Отношения между  людьми, которые составляют сущность  каждого общества, касаются всех  сторон его жизнедеятельности,  очень многообразны по своему  характеру, обстоятельствам, в  силу которых они возникают,  допустимой мере воздействия  на них государства и права.

Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют основы взаимоотнощений человека с государством и обществом, то есть главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, отношения связанные с гражданством, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности гражданина. Именно эти отношения и являются исходными для всех остальных сфер общественных отношений, определяющих положение человека в любых его общественно значимых связях. В то время когда каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений, нормы Конституционного права закрепляют основы правового статуса личности.

Таким образом при рассмотрении конституционного аспекта взаимоотношений государства и личности, мы рассматриваем основные, наиболее важные черты этих взаимоотношений.

2. Система взаимоотношений  государства и личности.

Закрепляемые конституционным  правом основы правового статуса  личности отражают прежде всего систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы:

а). Правовые установления, связанные  с принадлежнотью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав, свобод и обязанностей, признаваемых законом данного государства, защиты этого лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

б). Юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантированность, приоритет общепризнанных норм международного права и международных договоров Республики Беларусь. Подробнее о них будет сказано ниже.

в). Основные права, свободы  и обязанности, то есть те, которые  неотделимы от человека и гражданина, принадлежат всякому лицу как  субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляющие неотъемлемую ее черту. Причем к таким  основным правам, свободам и обязанностям относятся наиболее важные для субъекта и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Они  составляют ядро, сердцевину правового  статуса личности, определяемого  совокупностью норм всех без исключения отраслей права. Таким образом, именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых  производно правовое положение человека и гражданина.

Стоит отметить, что нормы, закрепляющие основы правового статуса  личности, тесно связаны с нормами  других государственно-правовых институтов, причем эта связь взаимная. Также  следует помнить, что формирование и принципы деятельности органов  государственной власти и органов  местного самоуправления базируется на основах правового статуса личности и в свою очередь содержат соответствующие  гарантии их реализации.

Далее необходимо рассмотреть  эти три составляющие системы  взаимоотношений государства и  личности.

2.1. Понятие гражданства.

Непосредственно после рождении человека, между ним и государством автоматически возникают отношения, носящие в том числе и правовой характер, которые характеризуются возникновением прав и обязанностей как у личности по отношению к государству, так и у государства по отношению к личности. Конституция и нормы конституционного права являются главными и наиболее авторитетными источниками, в которых фиксируются данные взаимные права и обязанности.

Гражданство - один из главных элементов правового статуса личности, определяющий ее взаимоотношения с государством, то общее условие, которое необходимо для распространения на нее всего объема прав, свобод и обязанностей, установленных для граждан, а также для защиты лица государством, где бы оно не находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

Поэтому, исходя из их исключительной важности, отношения, связанные с  гражданством Республики Беларусь, регламентируются действующей Конституцией и соответствующими законодательными актами.

Правовой характер связи  лица с государством, образующей отношение  гражданства, выражается в ее юридическом  оформлении. Гражданство - правовое, а не фактическое состояние.

Отношения гражданства не связаны напрямую с фактом проживания человека в стране. Немало граждан  Республики Беларусь постоянно проживает  за границей, а население нашей  страны включает не только граждан, но и постоянно прибывающих на ее территории лиц без гражданства  и иностранных граждан. Все эти  категории лиц составляют население  страны, понятие которого характеризуется  не как правовое, а как демографическое.

Таким образом, гражданином  государства лицо является не в силу проживания на его территории, а  вследствие существующих между лицом  и государством особых связей, составляющих содержание гражданства.

Эти связи основаны на юридическом  оформлении отношений гражданства. Государство в законе устанавливает  основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания  приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими его гражданство. Ими являются паспорт гражданина Республики Беларусь, свидетельство  о рождении или иной документ, содержащий указание о гражданстве. Государство  регистрирует такие акты гражданского состояния, как рождение или смерть гражданина.

Устойчивость отношений  гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для  них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином  в одностороннем порядке. Прекращение  отношений гражданства по ходатайству  гражданина требует согласия государства, оформляемого в соответствующем  индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время эти отношения вообще не могут быть расторгнуты.

Правовое положение иностранных  граждан и лиц без гражданства  определяется Ст.11 действующей Конституции, где говориться, что эти лица пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Таким образом, можно говорить о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются основными, наиболее важными правами  и свободами наравне с гражданами РБ. Что же касается иных прав и свобод, то многие из них предопределяются отношениями гражданства, и разумеется, что не обладая гражданством, эти лица не могут пользоваться данными правами и свободами в той же мере, что и граждане Республики Беларусь.

2.2. Общие принципы статуса  личности.

В определении правового  статуса личности имеет значение не только закрепленный за человеком  фактический объем прав и свобод, но и те начала, на основе которых  осуществляется их использование.

Уровень и степень последнего в решающей степени зависит от характера названных начал. Исходя из них может ограничиваться, урезаться пользование правами или, наоборот, обеспечиваться для этого широкий простор. Их воздействие на правовой статус личности имеет множество аспектов. Они определяют, обеспечивается ли в государстве равенство прав и свобод человека и гражданина, активная деятельность государства по их соблюдению и охране, признание государством в полной мере и объеме тех прав, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития, существуют ли какие-либо границы в использовании прав и свобод, допускаются ли их ограничения, действуют ли законные механизмы защиты своих прав человеком.

Эти начала и характеризуются  как принципы правового статуса  личности.

Под ними понимаются признаваемые и охраняемые правом, государством основные начала, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Принципы правового положения  личности имеют очень важное значение. Они определяют основные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права и обязанности, независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы.

Конституционное выражение  получили следующие принципы правового  положения личности, непосредственно  связанные с основными исходными  началами утверждаемой в государстве  концепции прав человека.

2.2.1. Права, свободы и  обязанности человека и гражданина  реализуются на основе равноправия.  Это главный принцип, характеризующий  правовой статус человека и  гражданина. Этот принцип имеет  несколько аспектов:

а) Равенство всех перед  законом и судом. Это означает, что закон, его предписания в равной мере обязательны для всех, что суд в равной мере доступен для всех и должен руководствоваться только законом, а не какими-либо посторонними соображениями, не принимать во внимание не предусмотренные законом особенности лица, обращающегося за судебной за судебной защитой или отвечающего перед судом за свои действия. Ст.22 Конституции РБ гласит: "все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов".

б) Равенство прав и свобод человека и гражданина. Оно означает, что они признаются за всеми людьми в равной мере, не допускается дискриминация  в пользовании правами по каким-либо основаниям, зависящим от естественных особенностей личности и ее социального  статуса.

В действующей конституции  равенство прав и свобод признается независимо от пола, расы, места жительства, языка, а также других обстоятельств.

В зависимости от перечисленных  выше и иных личных и социальных признаков человека ему не могут  быть оказаны какие-либо привилегии или допущено ущемление в правах по сравнению с другими.

Следует отметить, что равенство  прав, свобод и обязанностей человека и гражданина - равноправие - Конституцией понимается как равенство возможностей, а не как фактическое равенство, которое в жизни не возможно.

в) В Конституции закреплены равные права мужчины и женщины  и равные возможности их реализации. Это сделано для защиты прав женщины  от любых ущемлений по признаку пола.

2.2.2. Права, свободы и  обязанности человека и гражданина  основываются на их гарантированности  со стороны государства.

Этот принцип получает правовое выражение в различных  формах - и как общее начало, которое свойственно реализации всего объема прав и свобод личности, и посредством закрепления конкретных гарантий каждого права и свободы в отдельности.

Как общее основание правового  статуса указанный принцип закреплен  в статьях Конституции. В частности, в Ст.2 Конституции Республики Беларусь закрепляются в качестве одной из основ конституционного строя ответственность государства перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

Кроме общих норм о гарантиях, закрепление фактически каждого  конкретного права и свободы  сопровождается указанием на условия, способы его гарантий.

Субъектом, на которого, в  первую очередь возлагаются гарантии прав и свобод, является государство. В Ст.60 Конституции закреплены, гарантии защиты прав и свобод компетентным, независимым судом в определенные законом сроки. Таким образом, роль государства как главного гаранта прав и свобод осуществляется через всю систему государственных органов.

Ст.79 Конституции закрепляет, что президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Соответствующую деятельность осуществляют и другие органы нашего государства.

В положениях Конституции  проявляется тенденция повысить роль самого человека в обеспечении  максимально полного использования  прав. Более того, Ст.61 закрепляет право  человека обращаться в международные  организации с целью защиты своих  прав и свобод, в случае если исчерпаны  все имеющиеся внутригосударственные  средства защиты.

Принято различать социально-экономические, политические и юридические гарантии.

Информация о работе Взаимоотношение государства и личности