Контрольная работа по «Оперативная полиграфия»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №36. Тампопечать. Технология печатного процесса.
Вопрос №43. Технология нанесения металлизируемого покрытия реализуемое с помощью ламинирования (фольгирование). Достоинства и недостатки по сравнению с теснением фольгой.

Работа содержит 1 файл

Оперативная полиграфия.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

    Двухкомпонентные  краски очень хорошо сохнут при нагревании. Ими обычно печатают на таких «проблемных» материалах, как металлы, некоторые сложные пластики, стекло и керамика.

    Тампон — одна из важнейших составляющих процесса тампонной печати. От правильного выбора тампона зависит качество печати и, что немаловажно, стабильность печатного процесса, т.е. отсутствие существенной разницы между отпечатанными экземплярами в тираже.

    Основные  характеристики тампона: размер; форма; жесткость.

    Размер. Для достижения максимально четкой и правильной печати тампон должен как можно меньше деформироваться. Отсюда естественное правило — для каждой работы используется тампон максимально возможной для этого случая величины. Часто размер тампона определяется лишь зазором между клише и станиной печатной машины. С другой стороны, чем тампон больше, тем сильнее он вибрирует при печати. Кроме того, большие тампоны достаточно дороги.

    Форма тампона подбирается таким образом, чтобы обеспечить «накатное» движение материала тампона в момент его опускания как на клише для забора краски, так и на предмет — для печати. Без этого «наката» под тампоном останется воздух, что приведет к искажению изображения и неравномерной печати.

    Все формы тампонов можно разделить  на три группы:

    — круглые;

    — прямоугольные;

    — цилиндрическиe.

    Жесткость тампона обычно определяется количеством силиконового масла, используемого при отлитии тампона — чем масла больше, тем меньше жесткость. Жесткий тампон меньше дефомируется при печати и, следовательно, лучше переносит изображение. Кроме того, он дольше служит.

    На  практике же бывают случаи, когда использование  жесткого тампона невозможно. К таким  случаям относятся следующие ситуации:

    — производится печать на хрупком изделии (стакан, елочная игрушка), и жесткий  тампон может просто «раздавить»  изделие;

    — производится печать на легко мягкой поверхности (например, резина), и жесткий тампон может деформировать изделие;

    — запечатываемое изделие имеет большую кривизну (кружка, стакан). В этом случае мягкий тампон обеспечит лучший перенос краски.

    Следует также помнить, что постоянное использование  жестких тампонов может привести к преждевременному износу печатной машины. 
 
 
 

 

     2. Технология нанесения металлизируемого покрытия реализуемое с помощью ламинирования (фольгирование). Достоинства и недостатки по сравнению с теснением фольгой 

   Тиснение  фольгой представляет собой операцию нанесения блестящей металлической  фольги в виде отдельных букв или определенных областей обложки с помощью клише, фольги и температуры. Эта операция в основном используется для массовых книг в бумажных обложках, но иногда применяется и для суперобложек. Чаще всего тиснение фольгой придает эффект серебрения или позолоты, но может быть использована и фольга другого цвета — красного, зеленого, синего, желтого.

   По  своей сути тиснение фольгой представляет собой процесс переноса на поверхность материала слоя металлической фольги путем штамповки. Перенос осуществляется за счет воздействия тепла и давления.

   Художественные  изображения для штампов тиснения фольгой должны быть подготовлены аналогично тому, как они готовятся для печати, но при этом следует помнить, что для изображений с большим количеством деталей и сложным контуром тиснение фольгой будет осуществить весьма затруднительно. Идеальным является применение штампов для тиснения фольгой текста с большими буквами.

   К недостаткам тиснения фольгой можно отнести дорогостоящие штампы и медленное исполнение.

   К достоинствам — теснение практически на любом материале: картоне, коже, рельефной бумаге и т.д.

   Фольгирование — это альтернативный традиционному горячему тиснению процесс нанесения фольги на бумагу и картон, т.е. — процесс спекания тонера лазерного принтера или копировального аппарата с металлизированной фольгой под воздействием высокой температуры.

   В отличие от тиснения фольгирование  не требует клише. В его качестве используется изображение, полученное на стандартной бумаге, но специальным  тонером. Затем данное изображение накрывается фольгой заданного цвета, фольга — защитным листом бумаги, после чего весь пакет проходит через ламинатор.

   Фольга  остается на тех участках бумаги, которые  были покрыты особым тонером. Таким образом, фольгирование весьма похоже на смесь горячего и холодного тиснения, от превого взяв температуру, а от второго — клей. Тем не менее фольгирование является самостоятельным процессом.

   С помощью данного метода можно получить ту же продукцию, что и с помощью тиснения, а использовав несколько прогонов через ламинатор и применив фольгу разных цветов получается изображение нескольких цветов. Фольга может быть:

    • металлик: золото, серебро, бронза, цветные металлики.
    • пигмент: матовый или глянцевый (выглядит как краска).
    • дифракционная (голографическая) — фольга с разнообразными геометрическими узорами, повторяющимися рисунками, фрагментами надписей, восприятие которых зависит от угла зрения.

   Наиболее  часто фольгирование используется при изготовлении дипломов, сертификатов, поздравлений, титульных листов и т.д.

   Для выполнения фольгирования необходим  ламинатор с горячими валами со специальным покрытием, т.е. ламинатор, который не требует защитных конвертов для выполнения ламинирования.

   К достоинствам фольгирования можно отнести то, что на обратной стороне нет следов клише. Изображение хорошо прорабатывается. Нет необходимости изготавливать клише для тиснения и даже единичный экземпляр «расцвечивать» выгодно и быстро. Фольгирование не требует специальных навыков — метод доступен каждому у кого есть ламинатор.

   Но  у такого метода существуют и свои недостатки: технология не предназначена для фактурной бумаги типа «лен», т.к. тонер в углублениях фактуры не спекается с фольгой; очень трудно добиться точного совмещения цветов (вариантом решения проблемы является перекрытие одной фольги другой); для фольгирования производится фольга только стандартных цветов, поэтому получение сложносоставных цветов невозможно; использования бумаги, которая может «пройти» через ваш принтер или копир; необходим ламинатор с горячими валами со специальным покрытием, т.е. ламинатор, который не требует защитных конвертов для выполнения ламинирования.  
 
 
 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. http://www.rpkklen.ru/tampo.html
  2. http://www.lotsmanprint.ru
  3. http://tsadf.livejournal.com/
  4. http://www.lokain.ru/
  5. http://www.intuit.ru/department/publish/bpublish/11/4.html

Информация о работе Контрольная работа по «Оперативная полиграфия»