Основные виды печати и особенности их применения для рекламно-выставочной продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:53, контрольная работа

Описание работы

Сегодня, издательская и полиграфическая индустрия переживает процесс коренных изменений. Мы наблюдаем новое явление, имеющее большое значение для общества. Печатные средства информации выступают совместно с цифровыми средствами массовой информации. Печатная продукция обслуживает цифровые средства информации и одновременно включает их как составную свою часть.

Содержание

Введение
3

Основные виды печати
5
Другие виды печати
10
Редко используемые виды печати
15

Заключение
16
Список используемой литературы
17

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по Производству печатной рекламно-выст. продукции Пчелинцев Р В.docx

— 54.02 Кб (Скачать)

 

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

 

 

 

Кафедра истории и теории дизайна и медиакоммуникаций

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине «Производство печатной рекламно-выставочной продукции» на тему:

 

Основные виды печати и особенности их применения для рекламно-выставочной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа  СЗ-41 (2 курс)

 

 

Студент  ____________ Р.В. Пчелинцев

Студ.билет № 1235019

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 

 

Содержание

 

 

Введение

3

   

Основные виды печати

5

Другие виды печати

10

Редко используемые виды печати

15

   

Заключение

16

Список используемой литературы

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Сегодня, издательская и полиграфическая индустрия переживает процесс коренных изменений. Мы наблюдаем новое явление, имеющее большое значение для общества. Печатные средства информации выступают совместно с цифровыми средствами массовой информации. Печатная продукция обслуживает цифровые средства информации и одновременно включает их как составную свою часть. Например, компакт-диски (CD) упаковывают в красочных упаковках и в альбомах, а многие журналы, сборники и справочники содержат CD как приложения. Цифровая технологическая революция меняет процесс производства печатной продукции, внося больше красочности, непрерывно повышая качество и разнообразие выпускаемых изделий и способствуя большей оперативности, гибкости и управляемости производственного полиграфического процесса. К изделиям полиграфии относятся не только ежедневные газеты, но и упаковка товаров, и крупноформатные плакаты на улице и в помещениях, красочные журналы, книги и справочники, каталоги и театральные программки, с которыми мы работаем, отдыхаем, постоянно общаемся. К изделиям полиграфии мы должны отнести и деньги, и ценные бумаги, без которых наше индустриальное общество не могло бы существовать и развиваться.

Все это пестрое разнообразие делит изделий полиграфии на три  сегмента: «издательская печать», «рекламная печать» и «печать на упаковках». Они очень четкие и емкие и  позволяют надежно ориентироваться  в мире полиграфии. Газеты, журналы, книги, каталоги и буклеты выступают в качестве противовеса ежедневной работе с экраном монитора и являются источником наслаждения и средствами отдыха. Телевизионная реклама, бесконечные сериалы и показы мод чередуются и нередко заменяются спокойным чтением литературы и рассматриванием каталогов товаров и модной одежды. Уединение с книгой это разговор с самим собой, с самым близким человеком, это отдых и наслаждение для многих людей.

Столкновение на рынке информации печатных и электронных средств массовой информации, как прогнозировали многие после появления радио, телевидения и, особенно, компьютеров и сети Интернет, не произошло. Как раз получилось наоборот: они способствовали взаимному обновлению и развитию.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные виды печати

      1. Печатные формы высокой печати.

      При использовании  способа высокой печати передача  текста и изображения на запечатываемый  материал осуществляется с печатной  формы, на которой печатные  элементы расположены выше пробельных  элементов.

      Способ  высокой печати был первым  изобретением в области печатания.  Перстни государственных мужей,  которыми они запечатывали свои  послания с помощью расплавленного  воска, были первыми формами  высокой печати.

       Печатные  формы высокой печати имеют  пространственное разделение печатающих  и пробельных элементов: рельефные  печатающие элементы находятся  в одной плоскости, а пробельные  углублены на различную величину  в зависимости от их площади.

       Так  как поверхности всех печатающих  элементов расположены в одной  плоскости, то в процессе они  покрываются равномерным по толщине  красочным слоем 3, в результате  чего на всех участках оттиска  (как и в плоской печати), толщина  красочного слоя получается практически  одинаковой. На углубленные пробельные  элементы краска не попадает. Минимальная величина углублений  согласуется с расстоянием между  печатающими элементами: чем больше  расстояние между ними, тем более  углубленными должны быть пробельные  элементы. Так, в зависимости от  расстояний между штрихами глубина  пробельных элементов составляет  от 0,04 до 0,7-1,0 мм.

       В высокой  печати используется большое  многообразие печатных форм, различающихся  по многим признакам. В свою  очередь, формы подразделяются  на оригинальные и стереотипы. Оригинальные формы изготавливаются  с текстовых или для размножения  печатных форм. Стереотипы – это  формы-копии, полученные с оригинальных  форм и служащие только для  печатания тиража. Оригинальные  изобразительные формы независимо  от способа их изготовления  обычно называются клише.

      Печатные  формы могут быть изготовлены  в виде монолитных гибких или  жестких (реже эластичных) пластин  форматом, равным формату запечатываемого  бумажного листа. Но они могут  быть также составлены из отдельных  пластин, содержащих одну или  несколько полос издания. Используются также текстовые печатные формы, состоящие (набранные) из отдельных литер, воспроизводящих отдельные буквы, или целые строки текста. Такие формы называются наборно-отливными.

        При  изготовлении печатных форм высокой  печати широко используют литейные, фотографические, химические процессы, процессы прессования, механической  обработки металлов и полимеров.  Тиражестойкость печатных форм зависит от печатного процесса. Она колеблется от нескольких десятков до 500 и более тысяч оттисков.  

       Широкое  применение для печатания находят  оригинальные формы, полученные  формативной записью информации посредством копирования со штриховых, растровых или текстовых негативов на формные пластины, т.е. формы, изготавливаемые фотохимическими способами.

 

 

      2 Печатные формы глубокой печати.

        При  глубокой печати передача краски  на бумагу в процессе печатания  производится с печатной формы,  на которой печатные элементы  углубленны по отношению к пробельным элементам. Краска с пробельных элементов снимается тонкой стальной пластиной – ракелем. Печатная форма изготавливается непосредственно на медной поверхности формного цилиндра. Изображение на форме зеркальное. В глубокой печати, как изображение, так и текст растрируются.2

       Для  способов глубокой печати характерно  то, что полутона на оттиске  получаются за счет изменения  толщины красочного слоя. Качество  полутоновых изображений на оттиске глубокой печати недостижимо для других способов печатания. Плавность перехода тонов и оттенков цвета превосходно. Хотя здесь также используется растр, его частота очень высока по сравнению с растрами для других видов печати и он незаметен на оттиске. Этому способствует и жидкая краска, которая, выливаясь на запечатываемый материал из ячеек печатной формы, заливает перемычки между растворами элементами. Неизбежно присутствие растра при создании текста на печатной форме влияет на ровность штрихов и контурных линий. Штриховые изображения и текст на оттиске получаются неровными, с зазубринами, мелкий текст становится плохо читаемым. Хотя комбинированный способ печатания издания удорожает конечный продукт, тем не менее, он широко применяется буквально с момента изобретения глубокой печати. Текст и штриховые изображения печатают высокой печатью, а полутоновые изображения (фотографии, картинки, тоновые рисунки, например акварель, гуашь) – глубокой. Такие издания получаются более дорогими, но они совмещают преимущества каждого из применяемых способов.

       Следует  отметить, что способ глубокой  печати получил широкое распространение  и в сфере выпуска неиздательской продукции. Это печать на упаковочных (в том числе и синтетических) материалах, изготовление этикеток, обоев; так называемая декоративная печать – имитация на бумаге рисунка ценных пород древесины, камня, ткани; печатание ценных бумаг; получение изображений на бумаге для последующего воспроизведения их на ткани способом термопереноса.3

      Несомненным  достоинством глубокой печати  является высокая скорость печати, достигаемая благодаря использованию  красок на основе летучих растворителей,  обеспечивающих достаточно быстрое  их закрепление. Глубокая печать  обеспечивает наиболее точное  воспроизведение на оттиске цветовых и градационных параметров изображений оригинала, что позволяет воспроизводить однокрасочные и многокрасочные оригиналы буквально с «фотографической» точностью. Однако существуют серьезные причины, сдерживающие широкое распространение глубокой печати. В первую очередь это его высокая капиталоемкость, приводящая к концентрации больших производственных мощностей, что во многих случаях затрудняет их эффективное использование, а также все еще довольно значительные затраты на заключительной (контрольно-корректурной) стадии изготовления формных цилиндров и печатных форм на них. Ввиду значительной сложности и длительности изготовления формных цилиндров использование глубокой печати выгодно при больших тиражах – начиная примерно с 150-200 тыс. оттисков.

     К глубокой  печати относятся также глубокую  автотипию и металлографию.  

     Глубокая автотипия  – способ глубокой печати с  печатной формы, на которой  печатающие элементы имеют не  только разную глубину, как  в глубокой классической печати, но и разные площадь и форму.  Опорную сетку для ракеля также  создают пробельные элементы, но  они имеют разную площадь в  зависимости от площади печатающих  элементов. Хотя и разные по  площади, пробельные элементы, как  и в глубокой классической  печати, создают неразрывную опорную  сетку для ракеля. Технология  изготовления печатной формы  для глубокой автотипии сильно  упрощена. Травление печатных элементов  проводят одним раствором за  один цикл или форму изготавливают  электромеханическим гравированием. 

     Металлография  – способ глубокой печати, при  котором печатная форма изготавливается  гравированием или травлением  на плоской металлической пластине. В металлографии печать приводят  красками повышенной вязкости. Применяется  этот способ очень редко –  как правило, при печати отдельных  фрагментов денежных знаков и  ценных бумаг, а также при  печати марок, где существуют  необходимости воспроизвести на  оттиске очень тонкие и сложные  по конфигурации непрерывные  линии. Металлография является  безрастровым способом глубокой печати. Особым отличием оттиска металлографии является рельефность изображения на оттиске, созданная вязкой (густой) краской.

 

      3 Печатные формы трафаретной печати.

 

       При  способе трафаретной печати передача  изображения на запечатываемый  материал производится с печатной  формы, представляющей собой сетку.  Сквозь ячейки печатных элементов  с помощью ракеля продавливается  печатная краска. Традиционная трафаретная  печать иногда называется шелкографией, или сеточной печатью.

       Толщина  красочного слоя на оттиске может быть значительно больше, чем при других способах печати. Это позволяет создавать очень насыщенный текст на сильно впитывающих и шероховатых (грубых) поверхностях. Сетка печатной формы может облегать различные, и не только плоские, поверхности.

Следовательно, способом трафаретной  печати можно печатать на поверхности  разной геометрической формы – цилиндрической, шарообразной и пр. Способ трафаретной  печати широко применяется для выборочного  лакирования с использованием всех видов лака. Большинство людей  в своей повседневной практике хотя бы один раз в жизни вырезали трафарет и кисточкой или распылителем наносили через него краску на любой  по шероховатости или форме поверхности.

        В  зависимости от технологии изготовления  печатной формы существуют две  разновидности способа:

   1. Трафаретная классическая (шелкография), когда печатная форма изготавливается на сетке.

   2. Ризография и ротаторная печать, когда печатающие элементы на форме получают прожиганием мелких отверстий в специальной пленке.

 

        Ризография – фирменное название способа трафаретной ротационной печати с использованием печатной формы, изготовленной прожиганием микроотверстий в формном материале (мастер-пленке) для образования печатных элементов. Краска под давлением подается изнутри формного цилиндра. Тиражестойкость печатной формы, изготовленной на мастер-пленке, достигает 3000 оттисков. Ризографию используют, как правило, для оперативного изготовления копий документов в количестве от 100 до 3000 экземпляров.4

 

 

Другие виды печати

       Шелкография (шелкотрафаретная печать) – один из старейших методов печати. Это способ печати, при котором краска продавливается специальным тупым ножом-ракелем через печатающие элементы печатной формы (матрицу) из тончайшей металлической сетки на запечатываемый материал, а закрытые пробельные элементы печатной формы (матрица) не дают краске проникать на этот материал. Позволяет печатать на любой поверхности (бумага, пленка, текстиль, металл, пластик, дерево, кожа…). Применяется для изготовления традиционной продукции( визитки, папки, бланки, этикетки, наклейки), а также для нанесения изображений на полиэтиленовой пакеты, любые виды упаковки, на кожгалантерею, в общем, на любые виды сувенирной и производственной продукции.

Информация о работе Основные виды печати и особенности их применения для рекламно-выставочной продукции