Рулонная печать

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Возможности, методы и системы, которые могут быть использованы для того, чтобы в пределах всего технологического процесса автоматизировать производство многокрасочной печатной продукции, можно показать на примере офсетной печати. Автоматизация важна как для листового офсета, так и для рулонного офсетного производства.

Работа содержит 1 файл

Зикирхан оргинал 1.doc

— 373.00 Кб (Скачать)

Рис. 28 - Измерительное устройство для коррекции совмещения красок в рулонной офсетной печатной машине 
 
 

а) расположение оптического измерительного сенсора между последней печатной секцией 
и сушильным устройством (доводка полотна в области бесконтактного измерения);

б) система меток для измерения совмещения в многокрасочной печати при различном их 
расположении из оттиске (размер метки lxl мм):

в) индикация на мониторе с функциями регулировки совмещения (RGS V Air. GuadTech 
Intern)

 

Измерения приводки красок в линии стали применяться на практике также в листовой офсетной печати и оказались экономически оправданными. 

Два измерительных приемника производят измерения по обеим сторонам кромки листа. На производственной скорости печати тиража считываются метки приводки. Фотоприемники, показанные на рис. 2.1-149,6, установлены вблизи печатного цилиндра последней печатной секции. Полученные сигналы могут использоваться для регулирования совмещения как в направлении движения бумаги, так в осевом и диагональном. На рис. 2.1-149, а представлены соответствующие метки приводки. Размер отдельного измерительного элемента составляет около 1x1,5 мм. 

Для изготовления многокрасочной продукции, отвечающей требованиям высокого качества, в листовой и рулонной офсетной печати в настоящее время применяются высокопроизводительные измерительные и регулировочные устройства. Их применение полиграфическими предприятиями в течение последних 10-15 лет привело к существенному повышению производительности и повышению качества выпускаемой продукции, а также к росту экономических показателей. Качество печати стало измеряемым параметром, а сам печатный процесс стал управляемым и регулируемым на базе объективных данных. 

В зависимости от пожеланий к производству со стороны клиентов может быть выбрано устройство контроля качества печати, которое наиболее удовлетворяет предъявляемым требованиям к качеству. Использовать ли денситометрические или спектральные измерения цвета и приводки, проводить ли измерения автономно или «в линии» - зависит от требований к качеству и способа работы самого предприятия. В любом случае для обеспечения качества требуется применение пультов управления с простым и надежным обслуживанием машин. Применение контрольно-измерительных систем для управления цветами, а также приводкой красок является необходимостью. Процесс становится независимым от субъективного восприятия оператора. Эти системы позволяют

 

целенаправленно и. быстро производить необходимые регулировки в процессе печати тиража. При этом заданного значения можно достичь даже на первом этапе регулировки. 

                   
                   

Рис. 30 

а) модульная структура системы - 
Компьютер -печать" для 
дистанционного управления и 
автоматизации в процессе приладки 
во время тиражной печати и при 
смене заказов с компонентами: 
пульт управления (СРС1) ко- 
лориметрия (СРС2). измерения 
приводки и совмещения (СРС4> и 
предварительная регулировка 
подачи краски по зонам (СРСЗ);
 

б) пример установки для листовой 
офсетной машины с пультом 
управления, автономной системой 
измерения цвета и контроля изо- 
бражения измерения приводки и 
предварительной регулировки 
подачи красок по зонам 
посредством допечатного 
интерфейса (Prepress-Interface) или 
носителя данных с измеренными 
величинами, полученными с 
устройства для сканирования 
печатных форм (Heidelberg)
 
 
 
 

На рис. 30 показана одна из реально внедренных измерительных и управляющих систем, предназначенных для листовой офсетной печатной машины. Одновременно приводится схема, описывающая различные возможности и компоненты автоматического измерения и регулирования качества печати.

Информация о работе Рулонная печать