Рулонная печать

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Возможности, методы и системы, которые могут быть использованы для того, чтобы в пределах всего технологического процесса автоматизировать производство многокрасочной печатной продукции, можно показать на примере офсетной печати. Автоматизация важна как для листового офсета, так и для рулонного офсетного производства.

Работа содержит 1 файл

Зикирхан оргинал 1.doc

— 373.00 Кб (Скачать)

Введение

      В последнее время резко возросла потребность в высококачественной полиграфической продукции, причем, в продукции массовых тиражей. К таким видам продукции относятся: красочная упаковка, этикетки, цветные плакаты, цветные иллюстрации журналов и газет и т. п. Тиражи некоторых изделий достигают нескольких миллионов штук. Значительно увеличилась и номенклатура изделий массового производства. В этих условиях существенное значение имеет создание высокопроизводительных печатных машин, которые позволяют в кратчайшие сроки отпечатать тираж с высоким качеством и минимальными затратами. Рулонные машины оказались исторически последними по времени их появления и стали естественным итогом применения ротационного печатного аппарата. Эти печатные машины наиболее быстроходны из всех видов печатного оборудования, что достигается благодаря ротационному печатному аппарату и непрерывной подаче в машину бумажной ленты. Они представляют собой сложную высокоавтоматизированную электромеханическую систему, агрегатированную из секций различного технологического назначения, в том Числе из секций для последующей обработки запечатанной ленты. Основной их недостаток заключается в ограниченности форматов продукции, которую можно получать на конкретной машине, и высоком уровне шума, особенно фальцевальных аппаратов. Вместе с тем рулонные машины позволяют легко получать различные совокупности красок на обеих сторонах ленты, а готовую продукцию — в виде тетрадей и их подобранных комплектов, в виде листов, уложенных в стопу, в виде ленты, смотанной в рулон, при установке швейных аппаратов — в виде брошюр, журналов и даже книг.

      Используемая сегодня техника печатания отличается высокой степенью автоматизации на всех фазах обработки. Основное технологическое время снизилось, качество готовой продукции постоянно улучшается. Сокращающаяся длина пути ленты в машине и повышающиеся затраты требуют все более усовершенствованного использования мощности печатной машины. Поэтому необходимо свести до минимума время переналаживания машины посредством ее автоматизации. На высокоавтоматизированной машине возможно уменьшение времени переналаживания с одновременным сокращением брака при спуске на 70%.

  С движением материала в печатной машине связаны комплексные физические процессы. Опыт учит, что ошибок в обслуживании, появлении макулатуры и непродуктивных.потерь времени можно избежать, если при оценке изображения учитывать то, что могло происходить и происходит с лентой запечатываемого материала при ее движении через рулонную машину. Чем больше печатная машина и чем длиннее путь ленты в печатной машине, тем больше возникает проблем, связанных с деформацией движущейся ленты, тем важнее знание о процессах, которые протекают в печатной машине или комплексном технологическом агрегате. Рулонной ротационной печатной машине необходимы многочисленные устройства, которые служат для стабилизации движения ленты. Для возможности выполнения всего комплекса технологических операций в машине лента должна быть натянутой. Растяжение ленты ведет к удлинению, и это может вызывать отклонение в приводке. Рассматривая рулонную печатную машину необходимо обращать внимание ла следующие факторы:

  • значительные затраты относятся к транспортировке ленты;
  • многие устройства служат только для транспортировки ленты;
  • достигаемое качество печати в большей мере зависит от устройства проводки ленты, хотя они не влияют непосредственно на процесс печати.

  Правильное движение ленты определяет такие существенные факторы качества, как:

  • отсутствие складок, морщин, и прямой по боковой кромке ход ленты;
  • точность приводки технологических операций;
  • постоянная длина запечатанного за цикл изображения (раппорта).
  •  

              1. Введение. 

 Возможности, методы и системы, которые могут быть использованы для того, чтобы в пределах всего технологического процесса автоматизировать производство многокрасочной печатной продукции, можно показать на примере офсетной печати. Автоматизация важна как для листового офсета, так и для рулонного офсетного производства. 

 Производственные скорости современных многокрасочных машин с их типичными значениями до 15 ООО отт/ч для листовых машин и 60 ООО отт/ч для рулонных машин находятся на очень высоком техническом уровне, и их дальнейшее повышение ограничено. Поэтому особенно важны мероприятия, направленные на дальнейшее сокращение времени подготовки машины к работе до начала печати тиража. 

 Работы, направленные на решение проблемы сокращения подготовительно-заключительного времени при выполнении заказов, согласуются с усилиями, направленными на снижение выхода макулатуры. Как говорилось выше (при описаниях различных способов печати), перед началом производственного процесса изготовления тиража нужно подготовить машину исходя из формата бумаги, необходимых печатных красок и снабдить ее комплектом печатных форм. Перед этим должны быть устранены «следы» печати предшествовавшего заказа. Например, должны быть смыты красочные аппараты, удалены из печатного аппарата использованные печатные формы и т.д. 

 Если в машине закреплены новые формы, самонаклад снабжен необходимой бумагой, красочные ящики наполнены печатными красками в соответствии с заданной последовательностью наложения, включая при необходимости и специальные краски, то требуется провести настройку секций относительно подачи красок и других приводок. 
 
 

 

            Наладкв печатной машины        ; Печать

                      ! тиражной j продукции 
                       
                       

Рис. 1 - Необходимые операции для наладки печатной машины при выполнении многокрасочной печати (сравнение сроков выполнения при наладочных процессах вручную и с поддержкой средствами автоматизации)

 

 На рис.1 приведены операции для настройки печатной машины. В противоположность ручной подготовке, на следующий заказ на рисунке показаны типичные изменения в приладке благодаря автоматизации. Рациональное проведение мероприятий по автоматизации должно приводить к сокращению подготовительно-заключительного времени. Современные системы позволяют настраивать машину к работе четырехкрасочной печати приблизительно за 15-20 мин, на что ранее (при чисто ручном способе) уходило приблизительно 60-90 мин. В частности, значительно сократилось количество необходимых регулировок в установке подачи красок, что приводит к радикальному уменьшению выхода макулатуры. 

Автоматизация процесса подготовки машины к печати позволяет также облегчить работу печатника, т.е. освободить его от утомительных физических работ, предотвратить возможные опасности в рамках производственного процесса и проводить работу в комфортных условиях. В этом случае обслуживающий персонал посвящает себя в полном объеме решению чисто профессиональной задачи - получению высокого, одинакового во всем тираже качества печати. Имеющиеся сегодня технические системы в широких пределах отвечают этим и другим требованиям. 

 Далее в докладе на примерах описываются отдельные приладочные и подготовительные операции, выполняемые автоматически, которые предлагаются ведущими мировыми производителями оборудования.

 

 

'' 2-

        Листовые офсетные машины позволяют:

    • осуществлять высокоточную проводку бумажного листа с высокой скоростью с учетом динамики и специфики нагрузок для способа печати;
    • контролировать и надежно осуществлять сложный технологический процесс печати с большим числом участвующих в нем расходных материалов (увлажняющий раствор, краска, бумага, воздух и др.).
 

        1.5. Рулонные ротационные печатные машины. Технологические возможности. 

           За последнее время создано большое количество моделей рулонных печатных машин различных схем построения, способов печати, форматов, красочности, назначения и уровня автоматизации.Рулонные печатные машины наиболее быстроходны из всех видов печатного оборудования, что достигается благодаря ротационному печатному аппарату и непрерывной подаче в машину бумажной ленты. Многооперационность рулонных машин позволяет получать на выходе печатную продукцию в виде листов, рулонов, тетрадей и даже в виде готовых брошюр, книг и журналов, при изготовлении последних в составе печатно-отделочной линии. Стремительное развитие рулонных офсетных машин в последние годы объясняется большими скоростями печатания, а также возможностью получить высокое качество печатной продукции, сопоставимое с качеством листовой печатной продукции.

           Рулонные офсетные печатные машины применяют в настоящее время для печатания самого широкого ассортимента печатной продукции- от акцидентной до крупнотиражных многокрасочных газет. Рулонные ротационные печатные машины являются самыми крупногабаритными и самыми тяжелыми печатными машинами и имеют они самые широкие технологические возможности, например, на них печатают, фальцуют, подбирают, разрезают и даже сшивают проволокой. Учитывая все эти особенности рулонных печатных машин, имеется необходимость рассмотреть их отдельно и более подробно.

           Основным способом печати на рулонных печатных машинах является офсетный способ печати. Следует, однако, отметить, что применительно к газетной продукции на страницах различных изданий ведутся разговоры о достоинствах способа флексографской печати. Необходимо отметить, что рулонные печатные машины для реализации флексографского способа печати примерно на 20% дешевле рулонных офсетных печатных машин, поскольку в них используются красочные аппараты с анилоксовыми (растрированными) валами без систем местной и дистанционной регулировки подачи

      v-narva  WrwrtraprTTtn (лл/иаги  л/л-ппчтттрй та MavvnaTvnv ттпгтте ГЛЛРНЫ гЬппм  ППИ гЬттеКСОГПасЬиИ В

 

несколько раз меньше, чем при офсетном способе. Однако флексографские печатные формы существенно дороже офсетных форм. На них сложнее воспроизводить светлые и темные участки растрового изображения и т.д.

      На рис. 1.4. изображена машина CITYLINE - рулонная печатная машина классической конструкции (одинарная ширина, одинарный формат) со скоростью печати 25 ООО отт./час.

     Машина предназначена преимущественно для многокрасочной печати газет формата А2, A3 и А4, а также для изготовления рекламных вкладок, приложений, книг и журналов. Под маркой CITYLINE выпускается шесть вариантов конструкции печатных секций: (1+1), (2+1), (2+2), (4+1), (4+2) и (4+4) с вертикальной проводкой бумажного полотна. Для секций (1+1), (1+2) и (2+2) предусмотрена встроенная, а для секции башенного построения -автономная рулонная зарядка. Красочная система машины состоит из 7 валиков, их них 2 накатных и 2 валика с рилсановым покрытием. Все настройки печати, а также включение натиска и подачи краски и увлажняющего раствора выполняются вручную. Вертикальная проводка бумажного полотна в секциях башенного построения обеспечивает превосходное совмещение красок при любых скоростях печатания. Плавающие валики, установленные в печатной секции, позволяют компенсировать изменение геометрических размеров бумаги. Машина агрегатируется с фальцаппаратом 1:2:2. Благодаря удобно расположенным элементам управления со встроенным релейным логическим контроллером (RLC) машина проста в эксплуатации, а приладка и регулировка не занимают много времени.

 

     

     Максимальная ширина рулона 600-915 мм, максимальный диаметр рулона 1067 мм, плотность бумаги 38-60 г/м2, максимальная скорость печати 25000 отт/час.

    В данном дипломе я рассматриваю рулонную офсетную печатную машину ПОК 2-75-111, с техническими данными: 

          Технические данные
Тип машины- Автоматический
Номинальный формат маш. по бумаге, мм. 750x916
Ширина рулона, мм 600
Мах. диаметр рулона мм, 1020
Красочность питаемой продукции на лицевой и оборотной сторонах бумажного полотна 1+1
Наименование и размеры продукции получаемой с машины Сфальцованные тетради 1/8, 1/16, и 1/32 доли.
Наименование и характеристика основных и вспомогательных материалов для выпускаемой продукции: 1) бумага газетная офсетная ГОСТ 6445- 
74 масса 1м2 ,г-48,8

2) бумага офсетная ГОСТ 9094-83 масса 
1 м2 ,г-60,80.

3) бумага типографическая №1,2,3 ГОСТ 
9095-83 масса 1 м ,г-50,70

Время торможения маш. с мах.скорости, с Не более 6
Электрооборудование машины рассчитано для работы от. сети переменного тока Напряжение ,В-380 Частота,Гц-50
Общая установленная мощность, кВт 30,5
Система управления Кнопочная, дистанционна
Главный электродвигатель: Род тока - постоянный; Напряжение - 440 В; Мощность -18,5 кВт; Частота вращения об/мин - 1030; Количество шт.- 1.
Габаритные размеры маш.,мм Длина-6900; Ширина - 4400;. Высота - 3200
Масса, кг 25500
Наибольшая удельная нагрузка на перекрытие, кг/м2 7600
Уровень звука при мах. скоростном режиме дБА Не более 85.

Информация о работе Рулонная печать