Цена как экономическая категория. Теории ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 00:19, реферат

Описание работы

Ценообразование является процессом установления, регулирования цен (тарифов) и контроля за применением установленного законодательством порядка формирования цены юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, и другими субъектами ценообразования.

Работа содержит 1 файл

Краткий курс.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

Методы  ценообразования, основанные на издержках производства

 

     Методология ценообразования представляет собой совокупность общих правил, принципов и методов разработки концепции ценообразования, определения и обоснования цен, формирования системы цен и управления ценообразованием. Единая методология, используемая в процессе ценообразования, является необходимой предпосылкой создания единой системы цен.

     Следует различать методологию и методику ценообразования. На основе методологии  разрабатывается его стратегия, а методики содержат конкретные рекомендации и средства (инструментарий) реализации этой стратегии.

     Важным  элементом методологии являются принципы ценообразования, тесно связанные с методами. Принципы отражают постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе. Важнейшими принципами ценообразования являются научность обоснования цен, их целевая направленость, непрерывность процесса ценообразования, единство этого процесса и контроля за соблюдением цен.

     Принцип научности обоснования  цен состоит в необходимости познания и учета в ценообразовании законов развития рыночной экономики, и, прежде всего, закона стоимости, закона спроса и предложения.

     Научное обоснование цен базируется на глубоком анализе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а также действующей системы цен. При этом необходимо выявить тенденции развития производства на перспективу, прогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров и др. Научность обоснования цен во многом зависит от полноты информационного обеспечения при их установлении.

     Целевая направленность цен состоит в том, что необходимо определить приоритетные экономические и социальные проблемы, в решении которых должны использоваться цены. Примером может служить ориентация цен на освоение принципиально новой, прогрессивной продукции, повышение ее качества. На эту продукцию непосредственно после ее выпуска и до расширения ее производства устанавливаются цены, обеспечивающие максимальную (монопольную) прибыль. Целевые приоритеты и целевая направленность цен изменяются на каждом этапе развития экономики.

     Принцип непрерывности определяется динамичностью процесса ценообразования. Это проявляется, например, в том, что продукция в своем движении от сырья до готового изделия проходит несколько этапов. Для каждого этапа товародвижения устанавливается своя цена. Кроме того, в цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием производства устаревших товаров и освоением новых.

     Принцип единства процесса ценообразования  и контроля за соблюдением  цен состоит в том, что государственные органы, устанавливающие и регулирующие цены, обязаны их контролировать. Такой контроль распространяется, прежде всего, на продукцию и услуги, по которым осуществляется государственное регулирование (газ, электроэнергия, социально-значимые товары и услуги). Наряду с этим, контроль осуществляется и по тем товарам, на которые устанавливаются свободные цены. Цель такого контроля заключается в проверке правильности применения установленных законодательством правил ценообразования. При нарушении дисциплины цен на предприятия и организации налагаются административные и экономические санкции. Различают государственный контроль, контроль государственных органов ценообразования на разных уровнях и общественный контроль, осуществляемый профсоюзами и потребителями.

 

     

     МЕТОДЫ  ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
     Методы, основанные на издерж-ках  производства             Методы, ориентированные на качество и потребительские свойства товара             Методы, ориентированные  на спрос и уровень  конкуренции
                                  
  • затратный метод (метод полных издержек)
      
  • метод удельных показателей
      
  • метод следования за лидером
                                  
  • метод стоимости  изготовления
      
  • балловый  метод
      
  • метод маркетинговых  оценок:
                                  
  • метод маржинальных издержек
      
  • метод корреляционно- регрессионного анализа
      
  • метод оценки реакции покупателей;
                    
  • метод сходной  цены;
  • метод рентабельности инвестиций
                    
  • метод «предложения в темную» или тендерный метод
                                  
  • метод структурной  аналогии
                           
                                  
  • агрегатный  метод
                           
 

     Рассмотрим  различные методы ценообразования.

     Затратный метод (метод полных издержек). Методы, основанные на издержках производства, являются наиболее часто используемыми в практике ценообразования, особенно это, касается затратного метода.

     Цена  формируется за счет рассчитанной себестоимости  единицы продукции, заданного размера  прибыли, косвенных налог и обязательных отчислений во внебюджетные фонды.

     

     где:

    Ц - цена единицы  продукции, лей;
    С/С - себестоимость  изделия, лей;
    П - прибыль на  единицу товара, лей;
    КН - сумма косвенных  налогов в цене, лей;
    ВФ - сумма отчислений  во внебюджетные фонды в цене, лей
 

     Преимущества  данного метода заключаются в  следующем:

    1. использование метода обеспечивает полное покрытие всех затрат и получение планируемого размера прибыли;
    2. относительная простота и универсальность метода.

     Недостатки  метода проявляются в том, что:

    1. игнорируется влияние эластичности спроса по цене;
    2. не учитываются изменения в предпочтениях потребителей, не учитывается потребительная стоимость товара, а, следовательно, и цена спроса;
    3. снижаются конкурентные стимулы к минимизации издержек.

     Метод полных издержек применяется:

  • на предприятиях с четко выраженной товарной диверсификацией для расчета цен по традиционным товарам, а также для установления первоначальной цены на совершенно новые товары, не имеющие ценовых прецедентов;
  • на продукцию, производимую по разовым заказам или с индивидуальными характеристиками;
  • на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке;
  • при расчете цен на товары пониженной конкурентоспособности или на товары, уровень которых ограничен платежеспособностью населения;
  • во внутрипроизводственном ценообразовании.

     Пример:

     Производственное объединение выпускает кухонные комбайны. Нормальные условия для работы объединения обеспечивает норма прибыли в 28% на вложенные затраты. Налоги и обязательные отчисления во внебюджетные фонды составляют 25% цены, по которой продукция реализуется потребителю. Себестоимость изделия равна 40 тыс. лей. Рассчитать цену изделия затратным методом.

     Решение:

       

     Метод стоимости изготовления. Цена формируется из полной суммы затрат (на единицу продукции) на сырье, материалы, узлы, полуфабрикаты, суммы (процента или нормы прибыли), соответствующей собственному вкладу предприятия в формирование стоимости изделия.

     Преимущества  метода заключается в том, что  благодаря этому методу собственный  вклад предприятия можно учесть в стоимости единицы изделия.

     Недостатки  метода проявляются в том, что  метод не пригоден принятия ценовых  решений на длительную перспективу  и только дополняет затратный  метод (метод полных издержек).

     Метод стоимости изготовления используется в специфических условиях при  принятии решений:

  • о наращивании массы прибыли за счет увеличения объема производства;
  • об изменении ассортиментной структуры производства и изменении структуры продаж;
  • по одноразовым (индивидуальным, малосерийным) заказам.
 

     Пример: 

     Фирме необходимо установить цену на новую модификацию традиционного продукта. Бухгалтерией собраны следующие данные ( ):

Наименование  затрат На единицу Общая сумма
Прямые  затраты на материалы 6  
Прямая  заработная плата 4  
Переменные  накладные расходы 3  
Постоянные накладные расходы (на 10000 единиц продукции)  
7
 
70 000
Переменные  сбытовые и административные расходы  
2
 
Постоянные  сбытовые и административные расходы  
1
 
10 000

     Установить  предельную цену реализации. 

     Решение: 

     При расчете за основу себестоимости берется производственная себестоимость. Сбытовые и административные издержки в эту базу не включаются, а предусматриваются в надбавке. Себестоимость производства единицы товара равна: 
 

 Прямые  затраты на материалы 6
 Прямая заработная плата 4
 Накладные расходы (3 – переменные и 7 – постоянные, или 250% от прямой заработной платы)  
10
 Итого 20

     Предположим, что для расчета продажной предельной цены фирме необходима надбавка в размере 50% производственной себестоимости. Часть издержек, которая связана со сбытом и административными расходами, будет скрыта в этой надбавке, тогда предельная цена реализации составит: 

Прямые  затраты на материалы 6
Прямая  заработная плата 4
Накладные расходы  10
Итого производственная себестоимость 20
Надбавка  на покрытие сбытовых и административных расходов и желаемая прибыль – 50% производственной себестоимости  
10
Предельная  цена реализации 30
 

     Метод маржинальных издержек. Цена формируется из переменных издержек на единицу продукции, суммы (процента), покрывающей постоянные затраты и обеспечивающей достаточную норму рентабельности.

     Данный  метод предоставляет более широкие  возможности для ценообразования, а именно, полное покрытие постоянных затрат и максимизация прибыли. Использование метода облегчается официальным внедрением в учетную практику и отчетность классификации затрат на условно-переменные и условно-постоянные.

Информация о работе Цена как экономическая категория. Теории ценообразования