Ценная бумага и ее основные характеристики

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 15:56, контрольная работа

Описание работы

Так, в настоящий момент, инвестиции в важнейшие сферы производства и экономики страны, обязательственные отношения между предпринимательскими структурами все чаще происходят с применением таких рыночных методов хозяйствования, как ценные бумаги. И в этом нет ничего удивительного. Ведь рынок ценных бумаг во всем мире является именно той финансовой сферой, где формируются источники экономической стабильности функционирования хозяйствующих субъектов, формируются благоприятные условия для получения организациями и индивидуальными предпринимателями необходимых им для инвестирования средств.

Работа содержит 1 файл

Ценная бумага и ее основные характеристики.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

    Акции и облигации имеют неодинаковые инвестиционные качества, то есть неодинаковую привлекательность для потребителей.

    Облигации обычно обеспечивают большую сохранность  сбережений, чем акции. Особенно это  относится к государственным  облигациям, которые обеспечены огромной платежеспособностью государства. Однако держатели облигаций упускают возможность умножения своего капитала и быстрого наращивания дохода, которую дают акции своим владельцам. Вместе с тем обладание акциями может обернуться и финансовыми потерями. Это означает, что операции с ценными бумагами связаны с ценными бумагами, связаны с определенным риском, который должен учитываться участниками рынка ценных бумаг.

    Опцион - ценная бумага, дающая владельцу право купить или продать определенное количество акций по определенной цене в течение определенного периода времени или на определенную дату. При этом покупатель опциона только приобретает право, но не обязательство, купить или продать соответствующий товар (реальный товар, страховка, контракт и т.д.) при определенных условиях в обмен на уплату соответствующей премии.

    Фьючерсный  контракт - это контракт, по которому инвестор, заключающий его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать своему контрагенту или купить у него определенное количество биржевого товара или ценные бумаги по обусловленной цене.

    Ценные  государственные  бумаги (будут рассмотрены отдельным пунктом).

    Вексель-это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте, в определенный срок.

    государственные бумаги (будут рассмотрены отдельным пунктом).

    Депозитные  и сберегательные сертификаты - ценные бумаги, право, выпускать которые предоставлено только коммерческим банком. Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо - сберегательный.

    Коносамент-документ стандартной формы, принятой в международной практике на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение.

    Чек - письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег.

    Последние две ценные бумаги, по российскому законодательству являются ценными бумагами, но не являются рыночными, т.к. они не продаются и не покупаются.

    Все перечисленные виды ценных бумаг определены в нашей стране законодательно. Но, например, порядок выпуска и обращения в качестве ценных бумаг закладных ценных бумаг на недвижимость и страховых полисов различных типов (пенсионных, медицинских и др.) не определен российским законодательством.

    Однако  можно ожидать, что  по мере дальнейшего становления рыночных отношений в нашей стране указанные виды ценных бумаг получат свой законодательный статус.

    Российским  законодательством также не определены вторичные ценные бумаги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

    Итак, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и реквизитов имущественные  права, осуществление и передача которых возможны только при его  предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

    Классификация ценных бумаг по содержанию представляет собой деление ценных бумаг на виды. Виды ценных бумаг, как и виды закрепленных ими прав, не могут произвольно определяться самими субъектами отношений. Согласно ст.ст. 143 и 144 ГК РФ они определяются законом или в установленном им порядке. Другими словами, необходимо нормативное признание того или иного документа ценной бумагой. По этой причине, например, нельзя признать в качестве ценной бумаги фьючерсные и опционные контракты, поскольку они не признаны в качестве таковых федеральными законами.

    Статья 143 ГК РФ относит к числу ценных бумаг следующие их виды: государственную  облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные и другие ценные бумаги.

    Перечень  ценных бумаг, предусмотренный гражданским  законодательством, не является закрытым. Согласно ст. 143 ГК РФ любые иные документы  могут быть отнесены к числу ценных бумаг законами или в установленном  ими порядке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы. 

     
  1. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. - М.: Финансовое издательство НКФ СССР, 1927.
  2. Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. - Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 1995.
  3. Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. - М.: Статут, 2000.
  4. Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001.
  5. Травкин А.А., Арефьева Н.Н., Карабанова К.И. Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги: Учебное пособие. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001.
  6. Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. - М.: Центр ЮрИнфоР, 2003.
  7. Шевченко Г.Н. Правовое регулирование ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: Статут, 2005.

Информация о работе Ценная бумага и ее основные характеристики