Ценообразование в условиях олигополии

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:23, реферат

Описание работы

В новой рыночной экономике России возникло много мелких предприятий, что частично покрыло их дефицит. Поэтому доля крупных заводов в общей численности предприятий резко упала (до 3% в 1999 г.). Но фактически весь производственный потенциал по-прежнему сосредоточен на заводах – гигантах. В 1999 г. на крупных предприятиях работали 2/3 занятых в промышленности людей, ими выпускалось ¾ всей продукции.

Содержание

Введение (стр. 2-3)

Понятие «Олигополия» (стр. 4-8)
Ценообразование в условиях олигополии (стр. 9-13)
Заключение (стр. 14-15)

Ответы на КТЗ

Список литературы

Работа содержит 1 файл

семестровая эконом теория.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение (стр. 2-3)

  1. Понятие «Олигополия» (стр. 4-8)
  2. Ценообразование в условиях олигополии (стр. 9-13)

Заключение (стр. 14-15)

Ответы на КТЗ

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Олигополия  является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо- и самолетостроение и др., имеют именно такую структуру.

     Наиболее  заметная черта олигополии состоит в немногочисленности действующих на рынке фирм. Не следует, впрочем, думать, что компании можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам. В олигополистической отрасли, как и при монополистической конкуренции, наряду с крупными часто действует немало мелких фирм. Однако на несколько ведущих компаний приходится столь большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий.

     Проблема  эффективности крупных предприятий, которые неизбежно придают рынку  олигополистический характер, особенно важна для экономики России. Исторически российская промышленность развивалась в первую очередь как крупная промышленность. Такое положение сложилось ещё в царское время. Для советской экономики также была свойственна непропорционально высокая доля крупных предприятий при явно заниженной по сравнению с развитыми рыночными экономиками доле мелких и средних предприятий.

      Уже в 1960 г. процент крупных предприятий (с числом занятых свыше 500 чел.) в  СССР достигал почти 16% и был в  пять с лишним раз выше, чем в ФРГ. Причем на этом процесс концентрации не остановился. К концу советской эпохи (1987) доля крупных предприятий дошла до 29,5%, а трудились на них 85,1% всех занятых, т.е. чуть ли не все работники промышленности.

      В новой рыночной экономике России возникло много мелких предприятий, что частично покрыло их дефицит. Поэтому доля крупных заводов в общей численности предприятий резко упала (до 3% в 1999 г.). Но фактически весь производственный потенциал по-прежнему сосредоточен на заводах – гигантах. В 1999 г. на крупных предприятиях работали 2/3 занятых в промышленности людей, ими выпускалось ¾ всей продукции.

      Иначе говоря, крупные предприятия –  это все что у нас есть. Другой промышленности Россия просто не имеет. И от эффективности их использования зависит судьба экономики страны.

      Таким образом, проблема современной российской экономики, состоит не столько в  том, чтобы не допустить её развития по олигополистическому сценарию (в  силу преобладания крупных предприятий  это вряд ли осуществимо), сколько в том, чтобы фирмы - олигополисты действовали эффективно и были конкурентоспособными по международным стандартам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие «олигополия»

     Олигополия  – это рыночная структура, характеризуемая  наличием на рынке нескольких продавцов. Иными словами, к олигополистическим струк-турам можно отнести такие рынки, на которых сосредотачивается  от  2  до  24  продавцов. Если два продавца, то это дуополия, или частный случай олигополии,  ибо  это уже  не  монополия.  Верхний  предел  условно  ограничен  24  хозяйствующими субъектами, так как с числа 25 начинается отсчет структур  монополистической конкуренции.

     

 

 

 
 

 Рис.1 Черты олигополии

 В основе исторической тенденции образования  олигополий лежит  механизм рыночной конкуренции, который с неотвратимой силой вытесняет с рынка  слабые предприятия путём либо их банкротства, либо поглощения  и  слияния  с  более сильными  конкурентами:

- Банкротство   может   быть   вызвано   как   слабой предпринимательской активностью руководства предприятия, так и  воздействием усилий,  предпринимаемых  конкурентами  против  определенного   предприятия.

-Поглощение осуществляется на основе  финансовых  операций,  направленных  на приобретение того  или  иного  предприятия  либо  полностью,  либо  частично скупки  контрольного  пакета  акций  или  значительной  доли  капитала.  Это отношение между сильными  и  слабыми  конкурентами. 

- Слияние,  как  правило, носит добровольный характер. Хотя подобного рода  централизация  капитала  и производства может быть экономически  вынужденной,  как  выбор  третьего  из двух  зол:  либо  полная   утрата   самостоятельности,   либо   изматывающая экономическая война.

      Другим существенным фактором  формирования олигополистических  структур рынка  является   стремление   предприятий   реализовать   эффект   масштаба производства.  В  процессе  совершенствования  техники  и  появления   новых технологий  оптимальные  размеры  производства  достигли  таких   масштабов, которые стали  существенным  препятствием  для  вхождения  в  отрасль  новых предприятий.  Эти  препятствия  связаны  как  с  ограниченностью   финансов, достижением  низких  издержек  производства,  так   и   более   рациональным использованием  ресурсов  несколькими   хозяйствующими   объектами,   нежели многими конкурен-тами с незначительными объемами производства.

     В условиях олигополии фактор дифференциации продукта имеет огромное значение. Есть олигополистические отрасли, в которых дифференциация продукта значительна (например, автомобилестроение). Но существуют и отрасли, где продукт является стандартизированным (цементная, нефтяная промышленность, большинство подотраслей металлургии). Однако главной причиной формирования олигополии является экономия от масштаба производства.

     Отрасль приобретает олигополистическую структуру в том случае, если крупный размер фирмы обеспечивает существенную экономию на затратах и, следовательно, если крупные фирмы в ней имеют значительные преимущества над мелкими.

     Дело  в том, что крупных фирм в отрасли никогда не может быть много. Уже многомиллиардная стоимость их заводов служит надежным барьером на пути, проникновения новых компаний в отрасль. При обычном развитии событий фирма укрупняется постепенно и к тому моменту, когда в отрасли складывается олигополия, узкий круг крупнейших фирм уже фактически определен. Чтобы вторгнуться в него, «чужаку» надо сразу выложить такую сумму, которую олигополисты постепенно инвестировали в дело за десятилетия. Поэтому история знает лишь очень небольшое число случаев, когда фирма-гигант создавалась «на пустом месте» путем единоразовых огромных инвестиций (сошлюсь на АвтоВАЗ в СССР и на «Фольксваген» в Германии; характерно, что в обоих случаях инвестором выступало государство, т.е. в формировании этих фирм большую роль играли неэкономические факторы). Но даже если бы нашлись средства на сооружение большого числа гигантов, те не смогли бы в дальнейшем прибыльно работать. Ведь емкость рынка ограничена. Потребительского спроса вполне хватает, чтобы поглотить продукцию тысяч мелких пекарен или авторемонтных мастерских. Однако никому не нужен металл в тех количествах, которые могли бы выплавить тысячи домен-гигантов.

     Большая доля в выпуске продукции в  свою очередь обеспечивает фирмам-олигополистам  значительную степень контроля над рынком. Уже каждая из фирм в отдельности достаточно велика, чтобы оказывать влияние на положение в отрасли. Так, если олигополист решит уменьшить выпуск продукции, это приведет к повышению цен на рынке. Летом 1998 года АвтоВАЗ воспользовался этим обстоятельством: он перешел на работу в одну смену, что привело к рассасыванию непроданных запасов автомобилей и позволило заводу поднять цены. А если несколько олигополистов начнут проводить общую политику, то их совместная рыночная власть и вовсе приблизится к той, которой обладает монополия.

     Существует  много моделей олигополии, и ни одну из них нельзя считать универсальной.

     Обратим внимание на огромную роль, которую  здесь играет субъективный фактор - характер взаимоотношений между конкурирующими на рынке фирмами. В этом состоит уникальная особенность олигополии. При всех других типах рынков значение субъективной политики фирм-конкурентов невелико. Только на олигополистическом рынке решение каждого из немногочисленного круга фирм-олигополистов непосредственно сказывается на всех остальных и на отрасли в целом.

     Лучше понять закономерности поведения фирмы  на олигополистическом рынке позволяет анализ дуополии, т. е. простейшей олигополистической ситуации, когда на рынке действуют только две конкурирующие между собой фирмы.

     Главная особенность моделей дуополий состоит в том, что выручка и, следовательно, прибыль, которую получит фирма, зависит не только от ее решений, но и от решений фирмы-конкурента, заинтересованной в максимизации своей прибыли. Процесс принятия решения о своих действиях на рынке напоминает анализ отложенной шахматной партии, где игрок ищет самые сильные ответы на возможные варианты хода своего противника.

     Первая  модель дуополии была предложена французским экономистом Огюстеном Курно еще в 1838 г. Центральным моментом теории Курно явилось понятие равновесия на дуополистическом рынке. Под равновесным понимается такое сочетание объемов выпуска каждой из фирм, при котором ни у одной из них нет стимулов для изменения своего решения: прибыль каждой фирмы максимальна при условии, что конкурент сохранит данный объем выпуска.

     Можно выделить три принципиальные возможности  поведения фирмы на олигополистическом рынке.

 1. Нескоординированная  олигополия, при которой фирмы  не вступают ни в какие контакты  друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

 2. Картель  (или сговор) фирм, ориентирующихся не на достижение равновесия Курно, а на долгосрочное монополистическое равновесие с последующим разделом монополистической прибыли (более высокой, чем прибыли олигополистические) между участниками.

 3. "Игра  по правилам", при которой фирмы  сознательно делают свое поведение  понятным и предсказуемым для  конкурентов, чем облегчают достижение  равновесия Курно в отрасли. Фирмы при этом получают олигополистическую прибыль.

     На  олигополистических  рынках  отдельные  фирмы  учитывают  возможную реакцию своих конкурентов до того, как  начинают  рекламу  и  предпринимают другие расходы по продвижению  товара  на  рынок.  Олигополистическая  фирма может существенно увеличить свою долю рынка при помощи рекламы только в том случае, если соперничающие фирмы не  нанесут  ответного  удара,  начав  свои собственные  рекламные  кампании. 

       Есть некоторые доказательства того, что реклама на олигополисти-ческих рынках  осуществляется  в  объемах  выше  тех,  которые  были  бы  оправданы максимизацией  прибыли.  Отрасль  по  производству   сигарет   предоставляет хорошую возможность  для  исследования  конкретного  подобного  случая.  Эта отрасль всегда  отличалась  крупными  расходами  на  продвижение  товара.  В начале 70-х годов, когда реклама  сигарет  по  телевидению  была  запрещена, рекламные расходы фирм отрасли значительно  упали.  Однако  прибыли  отрасли значительно возросли. Это предполагает, что  общее воздействие рекламы на прибыли неблаго-приятно. По-видимому, реклама в  олигополистических  отраслях ведет к росту издержек,  но  не  увеличивает  сколько-нибудь  рыночную  долю отдельной фирмы. Соперничающие фирмы  просто сводят на нет рекламные  усилия друг друга.

      Другие  исследования  обнаружили,  что  реклама   способствует   росту

прибыли. Эти исследования указывают на то, что, чем выше  доля  расходов  на рекламу по отношению к объему продаж в отрасли, тем  выше  отраслевая  норма прибыли. Поскольку более высокие прибыли указывают  на  наличие  монопольной власти, то это подразумевает, что  реклама  ведет  к  большему  монопольному контролю  над  ценой.  Неясно,  однако,  обусловливают  ли

более   высокие рекламные расходы более высокие прибыли или более высокие  прибыли  вызывают большие расходы на рекламу. 

Ценообразование в условиях олигополии. 

Информация о работе Ценообразование в условиях олигополии