Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 14:53, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать и проанализировать основные процессы функционирования рынка ценных бумаг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить сущность, функции и значение рынка ценных бумаг;
Описать основных участников рынков ценных бумаг;
Проанализировать современный рынок ценных бумаг в России;
Изучить основы профессиональной деятельности на российском рынке ценных бумаг;
Описать процесс государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Содержание

Введение 2
1. Рынок ценных бумаг: его сущность и участники 5
1.1 Сущность ценных бумаг 5
1.2 Виды ценных бумаг 9
1.3 Понятие о рынке ценных бумаг 12
1.4 Участники рынка ценных бумаг 15
2. Анализ современного рынка ценных бумаг в России 19
2.1 Структура и информационное обеспечение рынка 19
2.2 Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 21
2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России 23
3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 28
3.1 Нормативная база регулирования брокерской деятельности 28
3.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг 31
Заключение 36
Список использованных источников 38

Работа содержит 1 файл

Рынок ценных бумаг в России.doc

— 264.00 Кб (Скачать)

      Вторую  группу составляют профессиональные торговцы, т.е. те, кого называют брокерами и дилерами. Это организации, а в ряде стран и граждане, для которых торговля ценными бумагами – основная профессиональная деятельность. Их задача состоит в том, чтобы обслуживать эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности в выходе на фондовый рынок. Система взаимоотношений «клиенты профессиональные торговцы» – это «розничный» сегмент фондового рынка, ориентированный на потребности эмитентов и инвесторов. Профессиональные торговцы здесь предлагают клиентам рынка широкий спектр финансовых услуг и финансовых инструментов.

      Третью  группу составляют организации, которые  специализируются на предоставлении услуг  всем участникам фондового рынка. Совокупность этих организаций называют также  «инфраструктурой» фондового рынка. К ним относятся фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые и расчетные организации, депозитарии и регистраторы и др18.

      Российское  законодательство (указы Президента Российской Федерации, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», подзаконные нормативные акты) оперируют следующими терминами: дилерская деятельность – дилер, брокерская деятельность – брокер, деятельность по организации торговли – организатор торговли и фондовая биржа, депозитарная деятельность – депозитарий, деятельность по ведению реестра ценных бумаг – регистратор, расчетно–клиринговая деятельность по ценным бумагам – клиринговый или расчетный центр, расчетная деятельность по ценным бумагам – расчетный центр. При этом в ряде случаев допускается совмещение одним юридическим лицом нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  современного рынка  ценных бумаг в  России
    1. Структура и информационное обеспечение рынка
 

      Структура российского рынка ценных бумаг, как и в других странах, характеризуется наличием первичного и вторичных рынков, а также рынков по видам фондовых инструментов и сделок. Первичное размещение и вторичный оборот немногочисленных видов ценных бумаг в начальный период развития фондового рынка РФ происходили в основном на фондовых и товарных биржах. Появление первичного внебиржевого рынка связано с выпуском в обращение в 1992 г. Государственного приватизационного чека, или ваучера, сущность которого была рассмотрена выше. В середине последнего десятилетия прошлого века оборот первичного внебиржевого рынка состоял преимущественно из акций. Они размещались путем открытой или закрытой подписки, посредством фондовых магазинов, отделений связи и других каналов.

      В настоящее время первичное внебиржевое  размещение акций и корпоративных облигаций осуществляется либо эмитентом самостоятельно, либо с помощью фирмы–посредника (агента), являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг. Первый способ в российской практике развит значительно шире, чем второй.

      С одной стороны, это связано со стремлением многих эмитентов экономить средства за счет отказа от услуг посредников. С другой стороны, многие профессиональные посредники еще не имеют ни достаточных финансовых возможностей, ни опыта организации внебиржевого первичного размещения ценных бумаг.

      Согласно российскому законодательству первичное внебиржевое размещение фондовых инструментов может осуществляться и посредством образования эмиссионного синдиката (консорциума). Участники синдиката выделяют в своей структуре фирму – менеджера, андеррайтера и торговых агентов. Однако такая практика на российском рынке в настоящее время развита слабо.

      Помимо  этого, достаточно хорошо организовано и осуществляется первичное биржевое размещение ценных бумаг. В основном это относится к государственным облигациям (ГКО–ОФЗ, в частности), размещаемым на аукционах при посредничестве Фондовой биржи «Московская межбанковская валютная биржа» (ФБ ММВБ).

      Вторичный рынок ценных бумаг в России также  делится на внебиржевой и биржевой. Главным вторичным внебиржевым  рынком до недавнего времени было созданное в 1995 г. некоммерческое партнерство Российская торговая система (РТС). Она объединила четыре разрозненных внебиржевых рынка: Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска – в единую телекоммуникационную сеть. РТС состоит из брокерско–дилерских компаний – членов Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Помимо РТС, в стране функционировали другие вторичные внебиржевые рынки. РТС позволяет проводить автоматизированные торговые операции в реальном режиме времени. В настоящее время РТС имеет статус фондовой биржи (ФБ РТС).19

      Особенностью  российского рынка ценных бумаг  по–прежнему остается существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций. Биржевой оборот облигаций примерно в 10 раз превосходит аналогичный показатель по акциям.

      Московская  фондовая биржа (МФБ) сегодня является одной из ведущих в России. Учреждена в марте 1997 г. в качестве некоммерческого партнерства. МФБ предоставляет следующие виды услуг: проведение аукционов по первичному размещению ценных бумаг; специализированных аукционов, в частности по реализации заложенного имущества; организация и проведение вторичных торгов ценными бумагами и срочными контрактами на ценные бумаги, а также другими активами и объектами, в том числе фьючерсными контрактами на доллары США, фондовый индекс RUX агентства «РТС–Интерфакс». Биржей разрабатывается проект «Рынок двойных складских свидетельств и варрантов на МФБ».

      В биржевые котировальные листы первого  и второго уровней включены более 60 видов фондовых инструментов, в основном акции ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Сибнефть», АООТ «Аэрофлот» и других эмитентов, а также облигации Правительства Москвы. Средний ежемесячный объем биржевого оборота составлял в 2010 г. около 4 млрд руб.20

      На  бирже выполняется программа коллективного партнерства МФБ, направленная на развитие региональных рынков ценных бумаг страны.

      Маржинальная  торговля стала новым (посткризисным) явлением на российском рынке ценных бумаг. В основном она сосредоточена на фондовой секции ММВБ. Объемы таких операций на других фондовых площадках сегодня существенно меньше ввиду сравнительно более низкой ликвидности.

      Развитие  маржинальных сделок повышает активность и ликвидность всей биржевой торговли, однако вопросы правового обеспечения этой деятельности в России еще недостаточно урегулированы.

      Таким образом, структура современного российского  рынка ценных бумаг формально  содержит практически все элементы, характерные для высокоразвитых фондовых рынков. Однако, степень развития этих элементов далеко несопоставима с ними, несмотря на то, что организационно–техническое и информационное обеспечение рынка ценных бумаг в России достаточно прогрессивны.

    1. Основы  профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
 

      Профессиональный  участник рынка – организация или физическое лицо, деятельность которого непосредственно связана с функционированием фондового рынка. Для отнесения лица к категории профессионального участника оно должно обладать лицензией ФСФР. Большинство профессиональных участников рынка ценных бумаг являются коммерческими организациями.

      Однако  некоторые из них создаются как некоммерческие партнерства для выполнения вспомогательных функций по отношению к другим участникам (фондовые биржи, например). В Законе «О рынке ценных бумаг» предусмотрены семь видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

      1. Брокерская деятельность. Совершение  гражданско–правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора комиссии или договора поручения, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

      2. Дилерская деятельность. Совершение  сделок купли–продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен их покупки и (или) продажи с обязательством покупки и (или) продажи по объявленным ценам. Лицензию дилера может получить только организация (юридическое лицо), занимающаяся коммерческой деятельностью.

      3. Доверительное управление ценными бумагами. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом от своего имени и за вознаграждение доверительного управления переданными ему во владение, но принадлежащими другому лицу ценными бумагами и денежными средствами в интересах этого лица либо третьих лиц, выбранных этим лицом (бенефициаров).

      4. Депозитарная деятельность. Деятельность  по учету прав на ценные бумаги и их перехода, а также по хранению сертификатов ценных бумаг.

      5. Деятельность по ведению реестра  владельцев ценных бумаг. Ее возникновение связано с широким развитием безбумажной (электронной) технологии эмиссии фондовых инструментов. Обеспечивается регистраторами, осуществляющими сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление информации, составляющей систему ведения реестра.

      6. Клиринговая деятельность. Определение  взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачет по поставкам ценных бумаг, а также расчеты по ним. Осуществляется организациями на основании лицензии ФСФР и договоров с участниками рынка.

      7. Деятельность по организации  торговли на рынке ценных бумаг. Торговля ценными бумагами осуществляется через специализированные институты, к которым относятся организаторы торговли и фондовые биржи. Их функции состоят в предоставлении участникам рынка возможности выставлять в установленном порядке котировки, совершать сделки в соответствии с утвержденными правилами, проводить централизованные расчеты.

      В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» это деятельность по предоставлению услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско–правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка. Понятие «фондовая биржа» входит в понятие «организатор торговли».

      Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется только при наличии лицензий ФСФР. Существуют три вида лицензий: профессионального участника рынка, регистратора, фондовой биржи.

      Нормативные документы ФСФР устанавливают общие  требования к профессиональным участникам рынка, а также минимальные требования по размеру их собственного капитала, выраженные в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ): брокер – 5000; дилер – 8000; организатор торгов – 200 000; депозитарий – 75 000; клиринговая организация – 100 000. При совмещении деятельности собственный капитал не должен быть меньше наибольшего по совмещаемым видам21.

    1. Перспективы развития рынка ценных бумаг в России
 

      По  сравнению с другими странами рынок брокерских услуг в России находится в стадии становления. Открывают брокерские счета около 5 тыс. частных инвесторов в месяц, а их общее число оценивается в 400 тыс. человек. Число пайщиков в 2010 г. выросло по сравнению с 2009 в 5–6 раз.

      Аналитики считают, что современный рынок  брокерских услуг в России может вырасти в 100 раз. Быстрые темпы развития брокерского бизнеса объясняются тем, что он высокотехнологичен, имеет огромный потенциал роста и не требует крупных средств для вложения. Желающим купить паи и совершать операции на бирже самостоятельно можно предлагать одну общую услугу – брокерское обслуживание. Для этого не нужны лицензии, дорогое и сложное программное обеспечение, система ведения учета брокерских счетов. Все предоставляют брокеры, включая рекламные материалы и помощь в проведении образовательных семинаров. Клиентская база большинства брокерских компаний за последние годы удвоилась.

      На  этот рынок стали более активно  выходить банки и филиалы московских компаний. Формирование российских брокерских компаний перешло от ценовых войн брокеров к их попыткам закрепиться в регионах через партнерства и представительства.

      В результате брокерские компании оказались  неравномерно распределены по территории страны и сконцентрировались преимущественно  в московском регионе. На рис. 3 видно, что до 60% совокупного оборота акций, численности клиентов и более 80% прибыли брокерских компаний России обращается в московском регионе.

      

      Рисунок 3 – Удельный вес московских компаний

      в пятидесяти крупнейших брокерских компаниях  России в 2010 г., %22 

      Лидирующие  позиции в списке инвест–компаний по–прежнему занимают КИТ Финанс, «Тройка Диалог» и Брокеркредитсервис, который оказался оттесненным с первого на третье место с результатом 7,1 трлн руб. Объем операций с ценными бумагами у КИТ Финанс составил почти 8,1 трлн руб. Компания значительно увеличила объем операций. «Тройка Диалог» превысила результат аналогичного периода 2006 г. почти в 3,5 раза, до 7,3 трлн руб. Остальные участники рынка пока значительно отстают от лидеров. У ближайшего конкурента, инвестиционных компаний «Финам», объем операций с ценными бумагами не превышает 2,2 трлн руб23.

Информация о работе Государственное регулирование рынка ценных бумаг