Контрольная работа по "Ценообразованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 06:40, контрольная работа

Описание работы

Цена - количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

Содержание

1. Состав и структура цены……………………………………………..
2. Таможенная стоимость товара: сущность и методы определения…..
Задача………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

ВАРИАНТ 4

 

  1. Состав и структура цены……………………………………………..
 
  1. Таможенная стоимость товара: сущность и методы определения…..
 

Задача………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состав и структура цены

Цена - количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

Состав  цены – это ее составные элементы, выраженные абсолютными показателями (затраты, и прибыли, выраженные в рублях). Под структурой цены понимают ее отдельные элементы, выраженные в процентах. Необходимость расчета структуры цены связана с необходимостью расчета в хозяйственной практике удельного веса каждого элемента в общей сумме цены товара.

 Основными элементами  цены являются следующие категории.

 Себестоимость. Она представляет собой все затраты на производство и реализацию товаров, выраженные в денежной форме. B ее состав входят такие затраты, как материальные затраты, амортизация, заработная плата, начисления на заработную плату и прочие расходы предприятия.

 Прибыль. Она является основным показателем, характеризующим эффективность хозяйственной деятельности. Прибыль рассчитывается как разность между ценой и затратами на производство и (или) реализацию товара. Сумма себестоимости и прибыли составляет цену продукции, по которой производитель готовит ее для продажи.

 Акцизы и НДС. Данный элемент цены устанавливается по подакцизным товарам и включается в состав цены производителя. Если сложить себестоимость изготовления товара, прибыль изготовителя, акциз и НДС, то получится оптово-отпускная цена предприятия.

 Надбавка  оптовой организации. Практически вся продукция предприятия в первую очередь реализуется оптовым покупателям. Величина надбавки оптовой организации, как правило, меньше надбавок организаций розничной торговли. Это связано с тем, что необходимую прибыль они получают за счет большого оборота продукции, экономии на торговых площадях и т.д. При этом в состав торговой надбавки оптовой организации входят прибыль оптовой организации и издержки обращения оптовой организации. Из сумм оптово-отпускной цены производителя и торговой надбавки оптовой организации складывается цена оптовой организации.

 Надбавка розничной организации. В ее состав включаются прибыль розничной организации и издержки обращения. Сумма цены оптовой организации и надбавки розничной торговой организации составляют розничную цену продукции. По данной цене покупатели приобретают продукцию для личного потребления.

 Структура цены  имеет важное практическое значение. Она должна учитываться в процессе разработки стратегии и тактики ценообразования. Так, если в структуре цены наибольшую долю занимает себестоимость, то это свидетельствует о снижении конкурентоспособности.

Рисунок 1. Состав и структура цены.

 

  1. Таможенная стоимость товара: сущность и методы определения.

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС). Фактически является налоговой базой. Используется также для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства. Определяется декларантом, однако правильность определения контролируется таможенными органами. Методы определения таможенной стоимости, применяемые в России, соответствуют принятым в мировой практике.

Методы определения таможенной стоимости

1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами — основной метод определения таможенной стоимости, когда она определяется по стоимости сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате на момент пересечения товаром таможенной границы РФ. При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, фактически понесенные декларантом к моменту пересечения таможенной границы.

2. По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. Стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

- проданы для ввоза на территорию РФ;

- ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

- ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В случае если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу РФ ее обоснованность. В случае если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

3. По стоимости сделки с однородными товарами — формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

4. На основе вычитания стоимости — базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Российской Федерации в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)

5. На основе сложения стоимости — на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в России. Требует особо тщательного таможенного наблюдения, так как получение подобной информации от изготовителя товаров зачастую затруднено, а в случае ее предоставления для проверки фактически не все документы и сведения могут быть представлены таможенным органам страны-импортера.

6. Резервный метод — применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

Эти методы применяются  декларантом в порядке их перечисления (в случае невозможности применения предыдущего метода), за исключением методов 4 и 5, которые могут применяться в обратном порядке.

 

Задача

В контракте оговорена цена на условиях СИФ и приведены следующие данные:

  • цена на условиях СИФ - $ 2 500;
  • стоимость груза - $ 1 300;
  • стоимость транспортировки груза - $ 1 000;
  • стоимость страховки груза - $ 50;
  • другие расходы - $150.

Определите контрактную  цену на условиях ФОБ.

Решение:

Категория ФОБ (Free on Board) - это условия продажи, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по доставке и по погрузке товара на борт судна.

Категория СИФ (Cost, insurance, freight) - это условие продажи товара, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до порта страны – импортера.

Товары, проданные на условиях СИФ, учитываются  по экспорту по условиям ФОБ. В этом случае цены пересчитываются на ФОБ  путем  исключения из цены расходов по транспортировке  товара до места назначения и страхованию.

Таким образом, мы можем определить контрактную  цену товара на условиях ФОБ.

2500 – 1000 – 50 = 1450 $.

 

Список использованных источников

  1. Баздникин А.С. Цены и ценообразование: учебное пособие. – М.: Юрайт – Издат, 2006
  2. Беляева И.Ю. и др. Ценообразование: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005
  3. Емельянова Т.В. Ценообразование: учебное пособие. Мн.: Высшая школа, 2005
  4. Савицкий А.А. Основы ценообразования: учебное пособие. – Мн.: Дизайн  ПРО, 2004
  5. Ценообразование: учебник/ под ред. И.К. Салимжанова. - М: КНОРУС, 2008.

 

 

 




Информация о работе Контрольная работа по "Ценообразованию"