Механизм формирования цены внешнеторговой сделки

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении основ и методологии формирования цены внешнеторговой сделки.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотрение основ формирования цен внешнеторговых сделок;
- анализ методологии формирования цен внешнеторговых сделок;

Содержание

Введение…………………………………………………..…………………………………3
Глава 1. Основы формирования цен внешнеторговых сделок……………………..5
Глава 2. Методы расчета цен внешнеторговых сделок…………………………….15
Глава 3. Таможенная стоимость и методы ее определения. Таможенные пошлины. Таможенные сборы.
3.1. Таможенная стоимость и методы ее определения……………………………..23
3.2. Таможенные пошлины и таможенные сборы…………………………………….34
Глава 4. Задача……………………………………………………………………………..39
Заключение…………………………………………………………………………………..41
Список литературы……………………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.doc

— 253.00 Кб (Скачать)

      3-й  метод применяется при выполнении следующих условий:  
1) товары проданы для ввоза на территорию Российской Федерации;  
2) ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;  
З) ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях (в случае, если однородные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу Российской Федерации ее обоснованность).

      Под однородными понимаются товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемым товарам и быть коммерчески взаимозаменимыми.

При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки:  
- качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;  
- страна происхождения;  
- производитель.

      При использовании 3-го метода определения  таможенной стоимости необходимо иметь ввиду, что:  
1) товары не считаются однородными с оцениваемыми, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;  
2) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание только в том случае, если не имеется однородных товаров, произведенных лицом - производителем оцениваемых товаров;  
3) товары не считаются однородными, если их проектирование, опытно конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные Работы выполнены в Российской Федерации.

      Метод определения таможенной стоимости  на основе вычитания стоимости

      Данный  метод определения таможенной стоимости  используется в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться на территории Российской Федерации без изменения своего первоначального состояния.

      При использовании метода вычитания  стоимости в качестве базы (основы) для определения таможенной стоимости  товара принимается цена единицы  товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории (на внутреннем рынке) Российской Федерации, не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.

      В основе метода 4 лежит выбор цены, по которой товары продаются в  России. Использование в рамках метода 4 только цен продажи в России оцениваемых товаров существенно  ограничило бы рамки применения этого  метода, поэтому как международные  нормы, так и Российское законодательство предусматривают возможность использования в рамках данного метода продаж идентичных или однородных товаров. 

      Для того, чтобы стало возможным исчисление таможенной стоимости на основе внутренней цены, из нее необходимо выделить те элементы, которые характерны только для внутреннего рынка, Т.е. те затраты, которые произведены после ввоза данных товаров на территорию Российской Федерации и недолжны быть включены в таможенную стоимость.

      В соответствии со ст. 22, п. 3 Закона из цены товара вычитаются следующие компоненты:  
1) расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в Российской Федерации ввозимых товаров того же класса и вида;  
2) суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Российской Федерации в связи с ввозом или продажей товаров;  
3) обычные расходы, понесенные в Российской Федерации, на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы.

      Метод определения таможенной стоимости на основе сложения стоимости

      В случае невозможности определения  таможенной стоимости на основе цены сделки с ввозимыми товарами, идентичными  или однородными, а также на основе продажной цены единицы оцениваемого, идентичного или однородного товаров на Российском рынке следующей альтернативной базой определения таможенной стоимости будет стоимость товара, полученная расчетным путем на основе метода сложения (метод 5). По нему рассматриваются затраты на производство ввезенных товаров и на этой основе рассчитывается их стоимость. Это значит, что при использовании метода таможенной оценки на основе сложения стоимости таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется на основе издержек производства этих товаров, к которым добавляются суммы прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в Россию. Таким образом, для определения таможенной стоимости по данному методу необходима информация об издержках производства оцениваемых товаров, которую можно получить только за пределами страны ввоза.

      Законом (ст.23) установлен следующий состав компонентов, подлежащих включению  в таможенную стоимость товара, определяемую на основе метода сложения:  
 
1) стоимость материалов и производственные издержки понесенные изготовителем при производстве оцениваемого товара. При этом в соответствии сост.19 Закона при расчете указанных издержек, в их составе также должны быть учтены подлежащие включению в таможенную стоимость следующие элементы:  
 
- расходы по упаковке, включая стоимость тары, контейнеров, прокладочных материалов, а также стоимость работ по упаковке;  
- стоимость товаров и услуг, предоставленных бесплатно или по сниженной цене покупателем продавцу в связи с экспортом оцениваемых товаров в Россию;  
- инженерно-конструкторская проработка и другие подобные виды работ, если они произведены вне территории России;  
 
2) сумма общих затрат, характерных для продажи на экспорт в Россию товаров того же вида производителями экспортных товаров, в том числе расходов на транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы, страхование и иные затраты до места ввоза на таможенную территорию Российской Федерации;  
 
3) сумма прибыли, обычно получаемой экспортером .в результате поставки в Российскую Федерацию таких товаров.

      Резервный метод определения таможенной стоимости (6-й метод)

      Рассмотренные выше пять методов оценки товаров  в таможенных целях дают описание используемых баз определения таможенной стоимости. И тем не менее бывают ситуации, когда ни. один из вариантов  оценки, в соответствии с установленными требованиями, не может быть использован в качестве исходной базы для определения таможенной стоимости. В наиболее общем виде это следующие случаи:  
 
- товары импортируются на временной основе;  
- бартерные сделки, где невозможно применение метода 1;  
- имеет место договор аренды или найма;  
- товары реимпортируются после ремонта или модификации;  
- поставки уникальной продукции, произвёдений искусства;  
- идентичные или однородные товары не ввозятся;  
- товары не перепродаются в стране-импортере;  
- изготовитель неизвестен, либо отказывается предоставить данные об издержках производства, либо предоставленные им сведения не могут быть приняты таможенным органом.

      Для этих ситуаций предназначен резервный  метод - метод 6. Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" (п.1 ст.24) характеризует метод 6 в достаточно общем виде: "В случаях, если таможенная стоимость товара не может быть определена декларантом в результате последовательного применения методов 1- 5 определения таможенной стоимости либо если таможенный органа аргументировано считает, что эти методы определения таможенной стоимости не могут быть использованы, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики".

      Законодательством установлены подходы, которые не могут быть использованы для оценки товаров в таможенных целях по методу 6 (ст.24п.2 Закона). Так например, в качестве основы для определения таможенной стоимости товара по резервному методу не могут быть использованы:  
 
а) цена товара на внутреннем рынке Российской Федерации;  
 
б) цена на внутреннем рынке Российской Федерации на товары российского происхождения;  
 
в) цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;  
 
г) произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена.  
 
При применении резервного метода покупатель (декларант) может запросить у таможенного органа имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию по соответствующим товарам и использовать ее в расчетах при определении таможенной стоимости.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.2. Таможенные пошлины и таможенные сборы

      Таможенная  пошлина представляет собой обязательный платеж, уплачиваемый налогоплательщиком при перемещении товаров через  таможенную границу (совершении действий по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации или их вывозу с этой территории). Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с этой территории. 14

      Ввозная и вывозная таможенные пошлины

      Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 Закона РФ "О таможенном тарифе").

      В зависимости от обложения таможенной пошлиной ввозимых либо вывозимых товаров существует два вида таможенных пошлин:  
- ввозная (импортная) таможенная пошлина;  
- вывозная (экспортная) таможенная пошлина.

      Наибольший  перечень товаров (по видам) подлежит обложению  ввозными таможенными пошлинами. Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

      Правовые  основы применения в РФ таможенных пошлин закреплены в Законе РФ "О таможенном тарифе". Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ.

      Особенности расчета таможенной пошлины зависят от вида ее ставки. Законом РФ "О таможенном тарифе" (ст. 4) предусмотрены 3 вида ставок:  
а) адвалорная ставка таможенной пошлины;  
б) специфическая ставка таможенной пошлины;  
в) комбинированная ставка таможенной пошлины.

      Адвалорная (стоимостная) ставка таможенной пошлины устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара. Поэтому необходимая сумма таможенной пошлины рассчитывается как произведение таможенной стоимости и соответствующей ставки пошлины в процентах.

      Специфическая ставка таможенной пошлины устанавливается в денежном выражении за определенную единицу облагаемых товаров. В качестве денежного эквивалента выступает евро. Например, пиво безалкогольное - 0,6 евро за 1 л или зажигалки карманные газовые (не подлежащие повторной заправке) - 5 евро за 1000 шт.

      Комбинированная ставка таможенной пошлины, включает в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров. При этом, в зависимости от вида комбинированной ставки размер таможенной пошлины может определяться либо путем сравнения либо путем сложения полученных величин. Например, комбинированная ставка для одежды меховой овчинной - 20 % там. стоим., но не менее 30 евро за 1 шт. указывает на исчисление таможенной пошлины посредством последовательного определения величин по стоимостной (20 % там. стоим.) и количественной (30 евро за 1 шт.) составляющих ставки.

      Окончательный размер таможенной пошлины определяется путем сравнения по наибольшему показателю. Комбинированная ставка для спортивной обуви - 15 % там. стоим. плюс 0,7 евро за 1 пару, также указывает на последовательность расчета по стоимостной и количественной составляющим, однако размер таможенной пошлины определяется путем сложения полученных результатов.

      Таможенные  сборы и иные таможенные платежи

К таможенным сборам относятся:

      1) таможенные сборы за таможенное  оформление товаров; 

      2) таможенные сборы за хранение товаров;

      3) таможенные сборы за таможенное  сопровождение товаров. 

      При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории физическими  лицами транспортных средств и товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, может уплачиваться один из следующих таможенных платежей, которые относятся к иным таможенным платежам:

      - совокупный таможенный платеж, представляющий  собой совокупность таможенной  пошлины, налогов и таможенных сборов, предусмотренных настоящим Кодексом.

      - единый таможенный платеж, устанавливаемый  Правительством Российской Федерации  с учетом особенностей перемещения  транспортных средств и товаров  через таможенную границу Российской  Федерации и общепринятой мировой таможенной практикой .

      Уплата  единого таможенного платежа  либо совокупного таможенного платежа  является неотъемлемым условием ввоза  товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров  с этой территории в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

      Налогоплательщиками таможенной пошлины, таможенных сборов и иных таможенных платежей (далее  в настоящей главе - налогоплательщиками) признаются декларанты либо иные лица, определяемые Таможенным кодексом Российской Федерации.

Информация о работе Механизм формирования цены внешнеторговой сделки