Методы калькулирования себестоимости продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:52, контрольная работа

Описание работы

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - правильное распределение и включение затрат на производство в себестоимость продукции.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение методов калькулирования себестоимости продукции как базы ценообразования.

Содержание

Введение 3
Методы калькулирования 4
Заключение 12
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ценообраз.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 

ТЮМЕНСКАЯ   ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

Кафедра Национальной экономики и менеджмента 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

По дисциплине: Ценообразование

На тему: Методы калькулирования себестоимости продукции 
 

                                                        Выполнила: студентка 3курса

                                                        Заочного факультета

                                                        Специальности «налоги и налогообложение»

                                                        Зачетная книжка № 08269

                                                        Срок обучения 6 лет

                                                        Треухова  А.М.

                                                        Проверил(а) : 
 
 

                                        Тюмень-2011 

Содержание 

Введение                                                                                                                 3 

Методы  калькулирования                                                                                     4       

Заключение                                                                                                           12

Список  литературы                                                                                              13

 

Введение

  Главной задачей каждого предприятия является производство и реализация продукции, а конечная цель - получение прибыли. Финансовые результаты деятельности предприятия во многом зависят от правильной организации бухгалтерского учета. В настоящее время учет калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимают доминирующее место в общей системе бухгалтерского и управленческого учета.

  Себестоимость работ - выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики: определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; начисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

   Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - правильное распределение и включение затрат на производство в себестоимость продукции.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение методов калькулирования себестоимости продукции как базы ценообразования.

 

1. Методы калькулирования

  В последние годы вследствие усиления конкуренции, усложнения производственных процессов, необходимости приспосабливаться к постоянно меняющимся реалиям рынка все более актуальным для предприятий становится получение информации для эффективного управления ими. Так как финансовый учет практически не затрагивает внутрипроизводственные процессы, возрастает потребность в управленческой информации, основу которой составляют данные, получаемые в процессе учета, оценки и контроля затрат и выручки, связанных с процессом производства и реализации продукции.

   В этой связи большое значение приобретает выбор того или иного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

   Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции.

   За основу классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции принимаются объекты учета затрат, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью продукции.

   Существует множество методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Но всю их совокупность можно классифицировать по двум основным направлениям: по оперативности контроля за затратами и по объектам учета затрат.

   По оперативности контроля методы можно подразделить на методы учета затрат в процессе производства продукции и методы учета прошлых затрат.

  По объектам учета затрат обычно выделяют методы учета при массовом и серийном производстве (по деталям, частям изделий, изделиям, работам, группам однородных изделий, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном производстве (по заказам).

   Следует отметить, что классификация методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции является объектом дискуссий. Поэтому общепринятой классификации методов не выработано. В действующих положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на производственных предприятиях, изданных в свое время министерствами и ведомствами, были перечислены три основных метода учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции: нормативный, попередельный и позаказный. Coгласно официальным указаниям непременными условиями применения этих методов являются наличие норм материальных и трудовых затрат и нормативов использования средств производства и смет накладных расходов, организация учета отклонений фактических расходов от этих норм и нормативов.

   Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

   Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. Фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм:

Зф = Зн + О + И,

где Зф - затраты фактические;

Зн - затраты  нормативные;

О - величина отклонений от норм;

И - величина изменений норм.

   Вторая группа методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что фактические затраты на протяжении месяца накапливают, а в конце месяца распределяют между объектами учета и калькулирования. Отклонения от плановой себестоимости выявляют после завершения калькулирования единицы каждого изделия.

   Попроцессный (простой) метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в простых производствах, вырабатывающих несложную и однородную по качеству продукцию. Сущность метода заключается в том, что прямые и косвенные фактические затраты учитывают по установленным статьям расходов на весь выпуск продукции. В связи с этим среднюю себестоимость единицы продукции определяют путем деления всех производственных затрат на количество готовой продукции. Такой же порядок аналитического учета затрат и исчисления средней себестоимости единицы продукции возможен в массовых производствах, выпускающих (добывающих) простую однородную продукцию, не имеющую составных частей или полуфабрикатов, а остатки незавершенного производства незначительны или стабильны, либо их нет вообще.

   Простой метод преимущественно применяется на большинстве предприятий добывающих и некоторых обрабатывающих отраслей промышленности, производящих один вид продукции (добыча торфа, лесопиление, улов рыбы), а также в ряде вспомогательных производств при выработке электроэнергии, пара, холода и др. При этом методе отчетные калькуляции себестоимости составляют, как правило, 1 раз в месяц; производственным и отчетным периодом является месячный отрезок времени.

   Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах с комплексным использованием сырья, а также в таких отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных технологически прерывных стадиях, фазах или переделах.

   Переделом называется такая совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или же получением законченного готового продукта. Объектом учета производственных затрат в таких производствах является каждый самостоятельный передел.

   При комплексном использовании сырья или полуфабрикатов вырабатываемую различных сортов и марок продукцию переводят в условный сорт с помощью системы коэффициентов. При изготовлении одного и того же вида сырья нескольких продуктов выделяют основной продукт. Остальные рассматривают как побочные (сопутствующие) и оценивают их по установленным ценам. Стоимость оцененной побочной продукции вычитают из общей суммы затрат на производство, а оставшиеся затраты относят на себестоимость основного продукта.

   Прямые затраты обычно учитываются по переделам, а внутри них - по видам изготовляемой продукции (там, где это возможно). Расходы, связанные с работой машин и оборудования, в ряде отраслей также учитываются по переделам, а затем распределяются внутри каждого передела по видам изделий. Общепроизводственные расходы, учитываемые по отдельным цехам, и общехозяйственные расходы распределяются в аналогичном порядке между переделами и видами изделий. Таким образом, себестоимость готовой продукции получается путем постепенного наслоения на себестоимость сырья и материалов себестоимости их обработки в ряде последующих переделов.

   Существуют два варианта попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. При первом варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях его обработки и тем самым обеспечивает более действенный контроль за себестоимостью продукции.

   При втором варианте ограничиваются учетом затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается. Их движение от одного передела к другому бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведут в цехах. В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

   Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется преимущественно в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом учета и калькулирования при данном методе является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении крупных изделий с длительным процессом производства заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие законченные конструкции.

Информация о работе Методы калькулирования себестоимости продукции