Методы калькулирования себестоимости продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:52, контрольная работа

Описание работы

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - правильное распределение и включение затрат на производство в себестоимость продукции.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение методов калькулирования себестоимости продукции как базы ценообразования.

Содержание

Введение 3
Методы калькулирования 4
Заключение 12
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ценообраз.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

   Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Косвенные расходы распределяются между отдельными заказами условно по принятым в данном производстве или отрасли способам.

   При данном методе учета затрат и калькулирования себестоимости все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа. Время составления отчетной калькуляции не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности.

   При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчикам частичный выпуск оценивают по фактической себестоимости ранее выполненных заказов с учетом изменений в их конструкции, технологии, условиях производства, т. е. допускается условность оценки частичного выпуска заказа и незавершенного производства. К недостаткам донного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции следует отнести также отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

   Качество учета при позаказном методе можно значительно повысить путем строгого нормирования всех производственных затрат. Кроме того, на предприятиях должен быть организован надлежащий контроль за составлением первичных документов в соответствии с подетальными и пооперационными нормами расхода материалов и оплаты труда. Этот контроль призван предотвращать выполнение работ, не предусмотренных технологическим процессом, а также обеспечивать правильность отнесения затрат на соответствующие заказы.

   Необходимо отметить, что к данной группе относится применяемый на практике инвентарно-индексный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В отличие от нормативного при инвентарно-индексном методе учет прошлых затрат организуют в течение месяца без подразделения по нормам и отклонениям от норм по группам изделий или по производству в целом. Себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ и услуг определяют на основе данных инвентаризации и оценки остатков незавершенного производства на конец месяца. На стоимость этих остатков уменьшают затраты за месяц. Затем по калькуляционной статье исчисляют индекс -- отношение фактических затрат к плановым, который используют для расчета фактической себестоимости отдельных видов продукции.

   При инвентарно-индексном методе несколько сокращается трудоемкость работ, но затраты не контролируются в процессе производства, причины отклонений от норм не выявляются, фактическая себестоимость определяется пропорционально планов себестоимости. Поэтому предприятиям рекомендовано переходить от инвентарно-индексного к прогрессивному нормативному методу. Те производства, где нормативный метод в идеальном (завершенном) виде не может быть внедрен, могут применять отдельно его элементы.

   В последнее время в связи с рекомендациями исчислять сокращенную производственную себестоимость стало возможным применять и другие методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Один из таких методов «директ-костинг» известен на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой. При системе «директ-костинг» общую выручку за период сравнивают с величиной переменных затрат и определяют маржинальный доход (брутто-прибыль, сумма покрытия) за отчетный период. Нетто-прибыль предприятия представляет разницу между полученной величиной и суммой постоянных затрат, которые не распределяются между изделиями, а списываются общей суммой на финансовые результаты отчетного периода.

   Многоступенчатый учет покрытия постоянных расходов основан на подразделении блока постоянных расходов на ряд сегментов: место возникновения затрат; общее количество произведенной продукции конкретного вида; группа изделий; центр ответственности; предприятие в целом.

   Калькуляция, рассчитанная при помощи стандартных норм, является основой оперативного управления производством и затратами. Выявляемые в текущем порядке отклонения от установленных стандартных норм затрат подвергаются анализу для выяснения причин их возникновения. Это позволяет администрации оперативно устранять неполадки в производстве, принимать меры для их предотвращения в будущее.

 

Заключение

  Выбор   методов калькулирования  себестоимости  продукции  (работ,  услуг)  в   значительной степени  зависят  от  отрасли,  типа  и  вида  производства,  характера его организации  и  технологического   процесса,   разнообразия   вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг,  структуры  организации  и других условий.

  В России используют попроцессный, попередельный и позаказный  методы

калькулирования себестоимости. В данной работе были рассмотрены  эти  методы и нормативный метод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  литературы

1. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 3-ее изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 351 с.

2. Карпова Т.П. Основы управленческого учета.- М.:ИНФРА-М, 2001. - 389 с.

3. Белова А.А. Методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции (работ, услуг) // Бухгалтерский учет и налоги, № 11, 2004, с. 29-33

4. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг»: Теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2003.

Информация о работе Методы калькулирования себестоимости продукции