Модель ценообразования опционов (OPM) Ф. Блэка и М. Скоулза

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:31, реферат

Описание работы

Существуют финансовые инструменты, которые сочетают в себе элементы акций и облигаций или являются настолько специфическими продуктами, что их нельзя отнести ни к той ни к другой категории. Такие инструменты получили название производных или специальных. Они охватывают прежде всего различные разновидности обратимых ценных бумаг. Обратимыми называются ценные бумаги, которые по желанию их владельцев в определённый период могут быть либо погашены, либо обменены на другие ценные бумаги. К числу обратимых ценных бумаг относятся опционы и некоторые другие

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие, сущность и виды опционов…………………………………….…………4
2. Теория ценообразования опционов………………………………………………….7
3. Модель ценообразования опционов (OPM) Ф. Блэка и М. Скоулза……………..12
3.1 Использование модели Блека–Шоулза……………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………………17
Список используемой литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

готово опцион.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

    Содержание.

Введение………………………………………………………………………………….3

1. Понятие, сущность и виды опционов…………………………………….…………4

2. Теория  ценообразования опционов………………………………………………….7

3. Модель  ценообразования опционов (OPM) Ф.  Блэка и М. Скоулза……………..12

3.1 Использование модели Блека–Шоулза……………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………………17

Список  используемой литературы…………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    В России все больше и больше предприятий  уходят с государственного довольствия, перестраиваясь на коммерческий лад, а значит, будучи негосударственной собственностью, и не получая недостающие денежные средства из государственного кармана, предприятия становятся заинтересованными в выпуске ценных бумаг, а это является подтверждением внедрения в хозяйственную практику рынка ценных бумаг.

    Его создание и развитие дает возможность  мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных вкладчиков и институциональных  инвесторов для структурных преобразований в экономике.

    Рынок ценных бумаг и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу акций осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики.

    Происходит  аккумуляция свободных денежных ресурсов для направления их в  те сферы, которые остро в них нуждаются.

    Таким образом, для этих предприятий и  акционерных компаний выпуск своих  облигаций стал альтернативой дорогим  кредитам, а также долгосрочному  кредитованию крупных фирм и предприятий.

    Существуют  финансовые инструменты, которые сочетают в себе элементы акций и облигаций или являются настолько специфическими продуктами, что их нельзя отнести ни к той ни к другой категории. Такие инструменты получили название производных или специальных. Они охватывают прежде всего различные разновидности обратимых ценных бумаг. Обратимыми называются ценные бумаги, которые по желанию их владельцев в определённый период могут быть либо погашены, либо обменены на другие ценные бумаги. К числу обратимых ценных бумаг относятся опционы и некоторые другие. Производные фондовые ценности только удостоверяют право на ценные бумаги, но таковыми не являются.

    Цель  данной работы рассмотреть сущность и назначение опционов, теорию ценообразования опционов.  

    1. Понятие, сущность и виды опционов.

    Практически все срочные сделки с ценными бумагами в настоящее время сопровождаются условиями об опционах. Сделка с опционом в сущности говоря не что иное, как срочная сделка.

    Решающее  отличие между опционным контрактом и срочным контрактом состоит  в том, что покупатель опциона имеет право использовать или не использовать опцион. За это право он платит продавцу опциона при заключении контракта опционную цену (премию).

    Опционом  называется контракт, заключённый между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определённый актив по определённой цене в рамках определённого периода времени или предоставляет право продать определённый актив по определённой цене в рамках определённого периода времени. Лицо, которое получило опцион и таким образом приняло решение, называется покупателем опциона, который должен платить за это право. Лицо, которое продало опцион, и отвечающее на решение покупателя, называется продавцом опциона.

    Наиболее  распространённый опционный контракт – это опцион на акции.

    Когда владелец опциона пользуется правом купить акции(активы), говорят, что он исполняет опцион (exercising an option); акции(активы), которые можно купить по опциону, называются предметом опциона (underlying asset). Цена сделки называется ценой исполнения («страйк») (exercise price, striking price). Опцион «в деньгах» – если цена акции больше цены исполнения; опцион «вне денег» – если цена акции меньше цены исполнения. Последний день, когда можно купить акции – это дата окончания срока контракта (maturity date). Противоположная сторона контракта называется надписателем (writer). Владелец имеет право купить акции(активы), а надписатель обязан продать их по требованию владельца.

    Покупатель  опциона имеет право на отказ  от сделки. За предоставленную возможность выбора покупатель опциона платит продавцу премию.

    По  технике осуществления различают  три основных типа опциона: опцион с  правом покупки или на покупку, используемый при игре на повышение; опцион с правом продажи или на продажу, применяемый  торговцами, когда они рассчитывают на понижение цен; и двойной опцион, представляющий собой комбинацию опциона на покупку и на продажу.

    Двойной опцион позволяет его покупателю либо купить, либо продать контракт или другой вид ценностей (но не купит  и продать одновременно) по базисной цене и поэтому используется при чрезвычайно неустойчивой конъюнктуре рынка, когда трудно предугадать последующее направление движения цен. Торговля двойными опционами ведется только в Англии.

    Опцион  на покупку дает право, но не обязывает купить определенный фьючерсный контракт, товар или нетоварную ценность по данной цене.

    Опцион  на продажу дает право, но не обязывает  продать определенный фьючерсный контракт или ценность по данной цене.

    Опционы представляют также срочные контракты  на определенный товар или финансовый инструмент, отличающиеся от фьючерсов тем, что они предусматривают право, а не обязанность на проведение той или иной операции, которым пользуется покупатель опциона.

    Операции  с опционами проводятся на тех  же биржах, что и сделки со срочными фьючерсными контрактами, хотя существуют и специальные биржи для опционов (например, уже упоминавшаяся Чикагская биржа опционов).

    Одной из разновидностей опционов являются варранты, дающие их держателям право  на приобретение тех или иных фондовых ценностей.

    Их  отличает от опционов более продолжительный  срок и тот факт, что опцион обычно выписывается на существующий актив, в  то время как выполнение продавцом  варранта обязательства продать, например, акции (наиболее распространенный вид  варрантов) приводит к созданию нового акционерного капитала.

    На  опционе указывается срок. Срок опциона - дата или период времени, по истечении  которого (которой) опцион не может  быть использован.

    Существуют  два стиля опциона:

  • американский опцион, который может быть исполнен в любой день до истечения срока контракта или в этот день;
  • европейский опцион, который осуществляется только в день истечения контракта.

    Название  опциона не зависит от места совершения сделки.

    Существуют  два вида опционов:

  • опцион на покупку – «колл» (call)
  • опцион на продажу «пут» (put)

    Опцион  «колл» предоставляет право его владельцу купить ценные бумаги, указанные в контракте, по установленной цене или отказаться от такой покупки.

    Опцион  «пут» даёт право продать ценные бумаги или отказаться от их продажи.

    Инвестор  приобретает опцион «колл», если ожидает  повышения курса ценных бумаг и опцион «пут», если рассчитывает на их понижение.

    При заключении сделок на рынке ценных бумаг лицо, приобретающее ценные бумаги открывает длинную позицию, при продаже бумаг – короткую позицию. Покупатель опциона занимает длинную позицию, продавец – короткую. В сделках с опционами возможны четыре позиции:

  • длинная по опциону «колл»;
  • длинная по опциону «пут»;
  • короткая по опциону «колл»;
  • короткая по опциону «пут»;

    Существует большое разнообразие контрактов, имеющих черты опционов. Много разновидностей можно найти даже среди широко распространённых финансовых инструментов (например, право на льготную покупку акций и варрант). Однако только по отношению к определённым финансовым инструментам используют термин «опционы». Другие же инструменты, хотя и имеют похожую природу, именуются по-иному. 

    2. Теория ценообразования опционов.

    До  недавнего времени теория опционов не считалась особо важным разделом теории управления финансами корпораций. Действительно, в финансовой практике корпораций она применяется лишь для того, чтобы помочь объяснить характерные особенности таких финансовых инструментов, как варранты и конвертируемые ценные бумаги. Однако, некоторые решения, принимаемые в сфере финансового менеджмента, могут быть лучше проанализированы и поняты именно в рамках теории опционов.

    Вопросам  ценообразования опционов и связанным  с этим проблемам посвящено множество  исследований, основанных как на классической  теории  вероятностей, так и на внедрении современных достижений науки. На сегодняшний день существует два основных подхода к расчету справедливой стоимости опционов.

    Первый   подход   основан   на   положениях вероятностной   финансовой  математики,  разработанных   Башелье (Bachelier, 1900). Если считать цену базового актива случайной величиной и знать ее распределение на момент экспирации, то можно вычислить математическое ожидание выплат по опциону и принять его за справедливую стоимость этого инструмента.

    Второй  подход, предложенный Блэком и Шоулзом (Black, Scholes, 1973), базируется на принципах непрерывного динамического хеджирования и поддержании безрискового портфеля, составленного из акции и опциона, взятых в соответствующей пропорции. При этом авторам пришлось воспользоваться рядом абстрактных предположений (абсолютной ликвидностью, отсутствием транзакционных издержек, определенными идеальными свойствами стохастического процесса). Дифференциальное уравнение, описывающее поведение такого портфеля, приводит к той же формуле Башелье, основанной на распределении цены базового актива.

    Сегодня модель Блэка-Шоулза является классикой  и, хотя критика ее основ и применимости ведется достаточно широким фронтом, лучшей альтернативы до сих пор не найдено. Как бы то ни было, замечательным является факт совпадения результатов двух абсолютно разных подходов: «вероятностного» Башелье и основанного на «динамическом хед-жировании» Блэка-Шоулза. Соответственно, цену опциона можно вычислять как аналитически, применяя методологию непрерывного хеджирования, так и через математическое ожидание.

     Биноминальная модель предполагает, что срок до исполнения опциона может быть разделён на ряд периодов, в каждом из которых возможны только два изменения цены. Преимущество разделения срока жизни опциона на множество подпериодов состоит в том, что это позволяет понять, что стоимость активов может иметь множество будущих значений. Можно рассматривать формулу Блека–Шоулза как быстрый способ решения, когда ряд таких подпериодов бесконечен, а следовательно, не ограничено и число будущих возможных цен актива.

            Большинство участников современного рынка использует в качестве справедливой цены опциона математическое ожидание выплат по нему, рассчитанное на основе логнормального распределения цены базового актива (именно оно используется для описания ценовой динамики в модели Блэка-Шоулза и в формуле Башелье). А раз так, то естественным образом возникает вопрос о легитимности эксклюзивного использования логнормального распределения для оценки справедливой стоимости опционов.

             В экономической литературе логнормальное распределение пользуется наибольшей популярностью и фактически является стандартом вероятностного описания ценовой динамики. Вместе с тем экспериментальные доказательства того, что реальные цены имеют распределения отличные от логнормального - «тяжелые хвосты», эксцессы и другие «ненормальности» - весьма популярны в литературе по финансовой математике. Эмпирическое распределение кажется нам подходящей альтернативой не потому, что оно лучше описывает ценовую динамику, а в силу того, что и само это распределение, и его недостатки имеют совершенно другую природу. Эмпирическое распределение базируется на другом философском подходе и позволяет лучше учитывать исторические особенности прошлого поведения цены базового актива.        

      Теория опционов может быть  использована и при анализе  других ситуаций, например прекращения  арендных соглашений или отказа  от реализации проектов. Действительно, акционерный капитал фирмы, использующей заемное финансирование, может быть представлен как опцион покупателя. Когда фирма привлекает заемный капитал, это равносильно продаже акционерами активов фирмы кредиторам, которые расплачиваются за активы наличными деньгами (суммой предоставляемого займа), но при этом предоставляют акционерам опцион покупателя, цена реализации которого равна сумме самого займа и процентов по нему. Если дела компании идут успешно, акционеры реализуют свой опцион и выкупают компанию обратно, выплатив основной долг и проценты. В противном случае, при неудачном для компании развитии событий, акционеры не реализуют свой опцион покупателя (не погашают задолженности кредиторам) и контроль над компанией переходит в руки кредиторов.

Информация о работе Модель ценообразования опционов (OPM) Ф. Блэка и М. Скоулза