Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 01:24, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы – раскрыть сущность цен и ценообразования и рассмотреть вопросы ценовой политики на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть виды цен и ценовые стратегии;
определить основные стратегии ценообразования;
изучить понятие ценовой политики организации и этапы её формирования;
рассмотреть методы ценообразования;
изучить процесс ценообразования на различных типах рынков.

Содержание

Введение 2


Глава 1. Цены и ценообразование: теоретические аспекты проблемы

1.1 Виды цен 3

1.2 Стратегии ценообразования 10

1.3 Ценовые стратегии 13


Глава 2. Ценовая политика на предприятии

2.1 Понятие ценовой политики 15

2.2 Постановка задач и целей ценообразования 17

2.3 Этапы формирования ценовой политики на предприятии 19


Глава 3. Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков

3.1 Методы ценообразования 23

3.2 Ценообразование на разных типах рынков 27



Заключение 33


Библиографический список

Работа содержит 1 файл

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕЁ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.doc

— 347.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение                                                                                                                     2 

Глава 1. Цены и ценообразование: теоретические аспекты проблемы

1.1  Виды цен                                                                                                            3

1.2  Стратегии ценообразования                                                                          10

1.3  Ценовые стратегии                                                                                        13 

Глава 2. Ценовая политика на предприятии

2.1  Понятие ценовой политики                                                                        15

2.2  Постановка задач и целей ценообразования                                            17

2.3  Этапы формирования ценовой политики на предприятии                        19 

Глава 3. Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков

3.1  Методы ценообразования                                                                         23

3.2  Ценообразование на разных типах рынков                                             27

 

Заключение                                                                                                        33 

Библиографический список                                                                            34 
 
 

    Введение

   В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так-то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

   Выбор темы курсовой работы: «Ценовая политика предприятия, ее цели и задачи» обусловлен ее актуальностью. В настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования.

   Основной целью курсовой работы – раскрыть сущность цен и ценообразования и рассмотреть вопросы ценовой политики на предприятии.

   Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть виды цен и ценовые стратегии;
  • определить основные стратегии ценообразования;
  • изучить понятие ценовой политики организации и этапы её формирования;
  • рассмотреть методы ценообразования;
  • изучить процесс ценообразования на различных типах рынков.
 

Глава 1. Цены и ценообразование: теоретические аспекты проблемы

1.1 Виды цен

       Безусловно, для того, чтобы приступить к исследованию общих закономерностей процесса ценообразования, необходимо дать определение понятию цены как таковой, и рассмотреть принятые в современной экономике способы классификации различных видов цен. 

   Классификация цен по сферам торговли

   Оптовыми называют цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Система оптовых цен применяется в торгово-сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на товарных биржах и в любых других торговых организациях, продающие товары оптом, в значительном количестве.

   Обычно по оптовым ценам предприятия-производители реализуют продукцию либо друг другу, либо торговым посредникам. Чаще всего необходимость в оптовой продаже возникает, когда производство продукции локализовано в ограниченном количестве пунктов, а сфера потребления имеет обширный радиус.

   Розничными принято называть   цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продаже индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объёме каждой продажи. По розничным ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере - предприятиям, организациям, предпринимателям. Посредством торговли по розничным ценам чаще всего обслуживаются конечные потребители, домашние хозяйства, граждане.           Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой  надбавки , за счёт которой компенсируются издержки обращения в розничной торговле и создаётся прибыль организаций и учреждений розничной торговли.

   Закупочные цены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения. В российской экономической практике были и в определённой степени продолжают быть распространёнными государственные закупки сельскохозяйственной продукции у её производителей по закупочным ценам для продовольственного снабжения городского населения, районов крайнего севера, армии и создания государственных резервов. Однако в принципе термин «закупочные цены» может трактоваться гораздо более широко, применительно ко всем видам государственных закупок.

   Определённой спецификой обладают цены на услуги, представляющие, как уже было упомянуто, виды деятельности, при которых не создаётся продукт в его материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Чаще всего производство услуги совпадает с началом её потребления. Специфичность услуг как вида деятельности накладывает отпечаток на формирование цен на услуги, именуемых тарифами (расценками). При установлении тарифов на услуги учитывается не только объём работ, но и временной фактор, существенную роль играет качество.  

   Классификация цен по способам и степени регулирования

   По степени и способу регулирования цены разделяются на группы: жёсткофиксированные (назначаемые); регулируемые (изменяемые); договорные (контрактные); свободные (рыночные).

   Жёсткофиксированные, твердые цены назначаются органами ценообразования или другими государственными органами. Их уровень фиксируется документально. Ни производители, ни продавцы товара не обладают правом изменить величину такой цены в какую-либо сторону, такое изменение преследуется по закону. В централизованно управляемой экономике назначаемые цены имеют широкое распространение, они известны под названием государственных. Государственные органы ценообразования обладают монопольным правом назначать и изменять государственные цены,  повышать или снижать их. Система государственного ценообразования широко использовалась  в Советском Союзе.  Не следует думать, что государственные цены назначались произвольным образом, в основе такого ценообразования обычно лежит затратный принцип, то есть цена рассчитывается как сумма затрат на производство и обращение единицы продукции, к  которым прибавляется нормативная прибыль или из которых вычитается государственная ценовая дотация.

   Регулируемые цены называются так потому, что их величина регулируется государственными органами. При регулировании воздействие со стороны государства на цены носит ограниченный, косвенный характер, осуществляется посредством воздействия на изменение спроса или предложения товара. К примеру, при необходимости установления более высокой цены на товар в целях стимулирования развития данного вида производства государство может уменьшить налоги, уплачиваемые покупателями, потребителями этой группы товаров, что приведёт к расширению спроса на товар и соответственно к повышению цен на него. Таким же образом можно способствовать  и снижению цен. Иногда регулирование сводится к ограничению величины цен на определенные группы товаров верхним пределом в целях расширения покупательной способности потребителей или нижним пределом в целях стимулирования развития производства.

   Однако  и тот и другой путь имеют ряд существенных недостатков, что и приводит к редкому использованию этого метода. Все дело в том, что государство , устанавливая, например, верхний предел цены, устанавливает его на более низком уровне, чем равновесный уровень цены, что приводит к сокращению предложения и роста спроса на товар. Итогом такого установления цены является превышение спроса над предложением товаров,  то есть товарный дефицит, а следовательно, естественное желание покупателя купить недостающий товар даже по более высокой цене, что порождает черный рынок, на котором цены будут выше равновесных из-за дополнительных издержек продавцов которые нелегальным путем продают товар (взятки, затраты, связанные с приобретением товара). В этом случае страдают как покупатели, которые в условии нерегулируемости цен покупали бы товар в конечном счёте дешевле, так и само государство, так как в условиях созданного дефицита  оно занимается распределительными функциями, печатанием талонов, карточек, что приводит к дополнительным денежным затратам и социальным коллизиям. Определённый урон наносится и производителям - по низким ценам им не выгодно продавать свою продукцию и они начинают сокращать производство.  Аналогично неблагоприятная картина складывается и при установлении нижнего предела цены.

   Регулирование цен по величине может также проводится путем утверждения государственными органами предельного уровня рентабельности (прибыльности), что более соответствует тенденциям воздействия на цены в централизованной экономике. Это означает, что отношение прибыли к себестоимости  (издержкам)  или к цене не должно превосходить заданного уровня, скажем 50 %. Ограничения по уровню рентабельности обычно вводятся для предприятий-монополистов. В отдельных случаях задается допустимая степень отклонения реальной цены от фиксированной, базисной.

   Жесткое воздействие государственных органов на цены посредством регулирования осуществляется не только в централизованно управляемой, но и в рыночной экономике. Чаще всего в условиях экономики рыночного типа регулирование распространяет сферу своего воздействия на товары и услуги, имеющие жизненно важное значение для государства и общества (земля, стратегическое сырье, топливо, энергия, общественный транспорт, потребительские товары первой необходимости).  Приходится наблюдать и регулирование цен со стороны мафиозных структур, подчиняющих себе рынок.

   Договорные цены -  это цены,  величина которых определена предваряющий акт купли-продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями. В современной практике делового сотрудничества принято выделять в договорах специальный раздел, котором оговаривается уровень цен. В ряде случаев в договоре фиксируется не абсолютная величина цен, а диапазон цен (в пределах от и до),  верхний или нижний уровень (не выше или не ниже) либо их связь с государственными, рыночными, мировыми ценами. Оговаривается также допустимость изменения закрепленных контрактом цен вследствие инфляции, возникновения форс-мажорных обстоятельств, принятия новых законов.

   Свободные рыночные цены освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием рынка, законов спроса и предложения  и носят название равновесных цен, то есть таких цен, при которых объём спроса равен объёму предложения товаров на рынке. Теоретически в идеале рыночные цены должны складываться в процессе свободного торга между покупателями и продавцами. Но реально не удается избежать воздействия на процесс установления рыночных цен ряда факторов не только экономической, но и психологической природы, связанных с поведением, интересами покупателей и продавцов. В этом смысле корректно определить свободные рыночные или равновесные цены как цену, равную, с одной стороны, ценности для потребителей дополнительной единицы приобретаемого блага и , с другой стороны, издержкам производства и продажи дополнительной единицы данного блага для продавца.

   Переход от фиксированных государственных цен к свободным, рыночным ценам называют  либерализацией цен. 

   Другие способы классификации цен

   В экономическом анализе, планировании и статистике, а также в исследовательских целях, наряду с  текущими, фактически используются сопоставимые или, как их иногда называют, неизменные цены. Использование таких цен объективно необходимо в связи с естественным изменением многих цен, процессами инфляции. По мере перехода в зону скачкообразного, зачастую неуправляемого подъёма цен взамен или в дополнение к индексу цен стал чаще применяться показатель уровня инфляции, характеризующий, на сколько процентов увеличиваются цены за определенный период. Показатель уровня инфляции в процентах равен процентному индексу роста цен за соответствующий период, уменьшенному на 100 %.  Индекс цен есть показатель роста, а уровень инфляции - прироста цен.

Информация о работе Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков