Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 01:24, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы – раскрыть сущность цен и ценообразования и рассмотреть вопросы ценовой политики на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть виды цен и ценовые стратегии;
определить основные стратегии ценообразования;
изучить понятие ценовой политики организации и этапы её формирования;
рассмотреть методы ценообразования;
изучить процесс ценообразования на различных типах рынков.

Содержание

Введение 2


Глава 1. Цены и ценообразование: теоретические аспекты проблемы

1.1 Виды цен 3

1.2 Стратегии ценообразования 10

1.3 Ценовые стратегии 13


Глава 2. Ценовая политика на предприятии

2.1 Понятие ценовой политики 15

2.2 Постановка задач и целей ценообразования 17

2.3 Этапы формирования ценовой политики на предприятии 19


Глава 3. Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков

3.1 Методы ценообразования 23

3.2 Ценообразование на разных типах рынков 27



Заключение 33


Библиографический список

Работа содержит 1 файл

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕЁ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.doc

— 347.50 Кб (Скачать)

   Если же продавцы пожелают продавать товар по цене P2, которая выше равновесной, то величина предложения QS2 окажется выше величины спроса QD2, образуется избыток товара, равный (QS2QD2), и вследствие этого цена станет уменьшаться до тех пор, пока спрос и предложение не уравновесятся.

   Таким образом, на конкурентном рынке в условиях, когда спрос на товар и предложение товара зависят только от цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения, то есть точке пересечения кривых спроса и предложения.

   Весьма специфичен рынок монополистической конкуренции, состоящий из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широкой гамме цен. Наличие большого диапазона цен объясняется способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товаров. Конкретные изделия могут отличаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. Различия могут заключаться и в сопутствующих товарам услугах. Покупатели принимают во внимание разницу в предложениях и готовы платить за товары разные цены. Чтобы выделить чем-то, помимо цены товара, продавцы стремятся разработать многообразие предложений для отдельных потребительских сегментов. Широко используют практику присвоения товарам марочных названий, рекламируют товары, используют метод личной продажи.

   В условиях олигополии на рынке действуют небольшое количество продавцов, достаточно чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Продавцы не могут существенно влиять на уровень цен, а новым претендентам довольно сложно проникнуть на этот рынок. Поэтому в данном случае конкуренция носит преимущественно неценовой характер. Неценовая конкуренция основана на привлечении потребителя не с помощью снижения цен, а за счет других факторов: улучшения качества товаров, рекламы, послепродажного технического обслуживания и т.п. Каждый олигополист учитывает, что снижение его цены вызовет ответную реакцию других олигополистов. Поэтому возросший вследствие пониженной цены спрос распределится между всеми фирмами, и фирме, которая первой понизила цену, достанется лишь часть возросшего спроса. А если эта же фирма повысит цену, другие фирмы могут и не последовать за ней, и поэтому спрос на ее продукцию может сократиться значительно более резко, чем это произошло бы в случае общего повышения цен.

   В случае чистой монополии продавец обладает очень высокой степенью контроля за ценой. Продавцом может выступать как государственная, так и частная регулируемая или нерегулируемая монополия. Государственная монополия с помощью политики цен может преследовать достижение различных целей. Например, установление цены ниже себестоимости сделает товар, имеющий важное значение для покупателей, более доступным. Для сокращения потребления может устанавливаться очень высокая цена. Цена может быть назначена с расчетом покрытия всех издержек или получения хороших доходов. В случае регулируемой монополии, государство разрешает компаниям устанавливать цены на продукцию с учетом некоторых ограничений. Нерегулируемая монополия сама может назначать любую цену, которую только выдержит рынок. Однако монополист далеко не всегда запрашивает максимальную цену. В соответствии с законом спроса, если цена возрастает, то величина спроса падает, и, наоборот, при снижении цены величина спроса увеличивается. Следовательно, если монополист в состоянии сознательно повышать цену, то он не в состоянии при этом устанавливать объем спроса. «Чистый» монополист знает: для того, чтобы продать дополнительное количество продукции, необходимо снизить цену. Таким образом власть монополиста над ценой не абсолютна. С одной стороны, он не желает привлекать конкурентов и стремится быстрее проникнуть на всю глубину рынка. С другой – боится введения государственного регулирования.

   Таким образом, ценообразование существенно отличается на различных типах рынков. Фирмам необходимо иметь методику расчета исходных цен на свои товары. Ф. Котлер в работе «Основы маркетинга» рассматривает методику расчета цен, состоящую из следующих этапов: 

   

 

     

Заключение

   В заключение курсовой работы подведем итоги проделанного исследования.

   Цена — это главный инструмент приведения спроса и предложения в состояние равновесия, баланса.

   При установлении цены определяющими факторами выступают: себестоимость товара; удовлетворяющие фирму размеры прибыли; цены конкурентов и цены заменителей, аналогов данного товара; состояние платежеспособного спроса; требования органов управления.

   Решать различные проблемы в комплексе помогает разработка ценовой политики, которая предусматривает не только установление уровня цен, но и формирование стратегической линии ценового поведения на рынке и в комплексе по всей товарной номенклатуре и отдельно по каждому виду товара на всем протяжении жизненного цикла.

   Ценовая стратегия на относительно длинный период служит основой принятия решений в отношении цены продажи в каждой конкретной сделке. Стратегические ценовые установки и рассчитанная на длительный срок линия ценового поведения позволяют определить объемы прибыли и рыночную долю в прогнозируемом периоде, обеспечивают известный резерв финансовых ресурсов и времени для эффективного использования маркетингового инструментария для прицельного воздействия на рыночную ситуацию.

   Обоснованные и квалифицировано реализуемые политики ценообразования не только значительно улучшают общий менеджмент на предприятии и системное качество принимаемых управленческих решений, но также сокращают сферу сопряженной с такими решениями коммерческой и социальной угрозы. Доброкачественно функционирующая система маркетинга, включающая подсистему цен и ценообразования, противостоит неоправданному рыночному риску хозяйственной бесшабашности любых предпринимательских структур, которые хотели бы жить на этом рынке долго. 

Библиографический список 

  1. Васильева Р. Э., Козлова Л.И. Формирование цены в рыночных условиях. – М., 2005.
  2. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. – М., 2005.
  3. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 2008.
  4. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. Сборник деловых ситуаций. Тесты. – 2-е изд., доп. и испр. – М.: БЕК, 2007.
  5. Маренков Н. Л. Цены и ценообразование. – М., 2000.
  6. Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник. – М., 2009.
  7. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.
  8. Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия учеб. для вузов по экон. специальностям /под общ. ред. Багиева Г.Л. – СПб, 2003.
  9. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. – М., 2007.
  10. Ценовая политика организации. – Финансовая газета, 2007, №11.
  11. Ценовая политика организации. – Финансы, 2006, №8.
  12. Ценообразование как часть финансовой стратегии. – Консультант, 2007, №5.
  13. Ценообразование: Учебное пособие/Под ред. Проф. В.А. Слепова.- Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. – М.: ИД ФБК-ПРЕССС, 2000.
  14. Цены и ценообразование/ учебник для вузов 5-е изд./Под ред. В.Е. Елисеева. – СПб: Питер, 2008.
  15. Шуляк П. Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. – М., 2000.
  16. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование. – М., 2000.

Информация о работе Основные методы ценообразования и его процесс на различных типах рынков