Порядок определения цены в зависимости от типа рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

В данной работе рассмотрены выделяемые типы рынка и особенности ценообразования на каждом из типов рынка.

Содержание

Введение 3
1. Ценообразование на рынке свободной конкуренции 4
2. Ценообразование на рынке монополистической конкуренции 6
3. Образование цен на олигополистической конкуренции 8
4. Особенности ценообразования на рынке чистой монополии 10
Заключение 12

Работа содержит 1 файл

ценообразование.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Им. Н.И. Лобачевского 

Факультет подготовки региональных кадров 

Специальность

«Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 

Дисциплина: Ценообразование

Тема: Порядок определения цены в зависимости от типа рынка 
 
 
 

                                                Выполнил:

                                                студентка 4 курса, гр. 3-44 ФК/16

                                                Репина М.П. 
 
 
 

                                                Проверил:

                                          Софьин Н.А. 
 

                                                            подпись 
 
 
 

Дзержинск

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ 

  Стр.
Введение 3
1. Ценообразование  на рынке свободной конкуренции 4
2. Ценообразование  на рынке монополистической конкуренции 6
3. Образование  цен на олигополистической конкуренции 8
4. Особенности ценообразования на рынке чистой монополии 10
Заключение 12

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Цена  – важнейший хозяйственный параметр, которому принадлежит стимулирующая и регулирующая роль. Она выражает условия хозяйствования, обеспечивая не только товарообмен, но и воспроизводство основных средств, служит ориентиром хозяйствования, синтезируя условия производства, спрос, предложение, требования потребительского рынка. Одновременно цена служит рычагом хозяйствования, так как является орудием конкурентной борьбы. Одним из решающих путей повышения конкурентоспособности торговой организации является оптимальный механизм ценообразования и установление факторов, влияющих на определение цены товара. Уровень цены реализации непосредственным образом определяет ценовую конкурентоспособность товара. Для того чтобы понять все закономерности формирования цены, предпринимателю необходимо осознать, что ценовая политика, которую он будет проводить, целиком и полностью зависит от конкурентной структуры рынка. Обычно выделяют четыре типа рынка: свободной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистической конкуренции и чистой монополии. В данной работе мною рассмотрены выделяемые типы рынка и особенности ценообразования на каждом из них. 
 
 
 
 
 

  1. РЫНОК СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
 

   Рынок свободной конкуренции характеризуется следующим:

    • наличием множества фирм, когда ни одна из них не может оказать значительного влияния на уровень текущих цен, так как каждой принадлежит небольшая доля рынка;
    • однородностью и взаимозаменяемостью конкурирующих товаров;
    • отсутствием ценовых ограничений.

     В условиях свободной конкуренции  ни одно предприятие не может оказать  значительного влияния на уровень  текущих цен, поскольку каждому  из них принадлежит небольшая  доля рынка, а цены складываются под  воздействием спроса и предложения. Изменение рыночной цены может произойти из-за воздействия различных общих для данного рынка факторов (изменение ставки налога, введение или отмена таможенных пошлин, ускорение инфляции).

     Предприятиям, работающим на рынке свободной конкуренции, приходится ориентироваться на сложившийся уровень цен. Если даже объем производства товаров в отрасли вырастает и, как следствие, увеличивается их предложение на рынке, то цена снизится, причем для всех предприятий независимо от объема производства.

     Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции достигается за счет изменения объема выпускаемой продукции, который фирма увеличивает до тех пор, пока не достигнет равенства цены и предельных затрат. В этом случае линия предельных затрат определяет кривую предложения предприятия, а линия спроса является горизонтальной линией и определяется уровнем цены.

     Вследствие  того, что рынок открыт для входа  всех желающих, получение завышенной прибыли предприятием возможно только в рамках короткого периода, а  в длительном периоде обеспечивается получение только нормальной прибыли.

     Рынков  свободной конкуренции очень  немного в основном это международный  рынок некоторых товаров, например, пшеницы, леса, ценных бумаг, цветных  металлов.

 

  1. РЫНОК МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

   Рынок монополистической конкуренции состоит из большого количества фирм, предлагающих свои товары по ценам, колеблющимся в большом диапазоне. Товары здесь не вполне взаимозаменяемы и отличаются друг от друга не только физическими характеристиками, качеством, оформлением, но и потребительским предпочтением. Разница между изделиями оправдывает широкий диапазон цен.

   Рынку монополистической конкуренции  присущи три характерные черты:

  • острая конкурентная борьба между фирмами;
  • дифференциация товаров, выпускаемых фирмами-конкурентами, как за счет различий в потребительских свойствах, так и вследствие оказания неодинаковых дополнительных услуг;
  • легкость проникновения на рынок.

   Особенность маркетинга в этих условиях заключается в выявлении специфических потребностей разных сегментов рынка. Большую роль при этом играет реклама изделия, присвоение товарам марочных названий, совершенствование личной продукции. В обстановке монополистической конкуренции фирма формирует цену на производимую ею продукцию, учитывая структуру потребительского спроса, цены, устанавливаемые конкурентами а также собственные издержки, производства.

   При монополистической конкуренции  фирмы используют разные стратегии  ценообразования. Наиболее распространенной стратегией является установление цен по географическому принципу, когда фирма реализует продукцию потребителям в разных частях страны по разным ценам. Причем для этого используются разные варианты определения цены.

   Стратегия ФОБ (free on board) означает, что фирма продает продукцию в месте ее производства и передает транспортной организации на условиях франко-вагон. После этого вся ответственность и права на товар переходят к покупателю, который оплачивает транспортной фирме все расходы по перевозке от места производства продукции к месту ее назначения.

   Стратегия единой цены является полной противоположностью стратегии ФОБ. Сущность метода заключается  в том, что фирма устанавливает  единую цену за свою продукцию с  включением в нее транспортных расходов по доставке товара независимо от места  положения покупателя. Причем транспортные расходы рассчитываются как единая величина. Эта цена особенно выгодна тем покупателям, которые удалены от места производства продукции, а фактические транспортные расходы в данном случае значительно превышают средние.

   Стратегия зональных цен заключается в установлении разных цен для различных зон в зависимости от величины транспортных расходов. Покупатели, находящиеся в одной зоне, платят одну и ту же цену. По мере удаленности от зоны цена возрастает.

   Стратегия цен «выше номинала» может быть использована, когда покупательский спрос сильно дифференцирован. Покупателям с высоким уровнем доходов фирма предлагает товары категории «люкс» по очень высоким ценам. Для прочих покупателей выпускаются обычные товары, реализуемые по пониженным ценам. Эта стратегия требует от фирмы, ее использующей, строгого контроля за конкурентами, которые могут быть привлечены сверх прибылью к производству товаров «люкс».

   Стратегия цен на дополняющие товары является рекламным мероприятием для завлечения покупателей. В этом случае фирма  предлагает в дополнение к основному  товару, выставленному по достаточно низкой цене, целый набор дополняющих  изделий. Здесь возникает сложная проблема ценообразования на дополняющие товары. Перед фирмой стоит вопрос, что включить в цену изделия в качестве исходного стандарта. Разобравшись, какие преимущества и удобства приобретаются с дополняющими устройствами, потребитель останавливается на покупке хорошо «оснащенного» дополняющими изделиями товара.

  1. ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
 

   Олигополистическая  конкуренция возникает между немногими крупными фирмами, товары которых могут быть как однородными и взаимозаменяемыми (сталь, одежда, пластмассы), так и отличными друг от друга (электротехника, автомобиля). На такой рынок новой фирме проникнуть крайне сложно. В этих условиях каждый участник рынка чутко реагирует на маркетинговую деятельность конкурентов и очень осторожно относится к изменению цены на свою продукцию.

   На  рынке олигополистической конкуренции  существует тесная взаимосвязь нескольких крупных производителей, которые  могут вести себя с точки зрения ценообразования по-разному:

    • На рынке гомогенного блага все фирмы вынуждены продавать продукцию практически по единой цене. Одной из форм неявного соглашения конкурентов придерживаться единой цены на рынке гомогенного блага является использование ценовой политики «следования за лидером». Все фирмы в ценообразовании следуют за лидером отрасли, не превышая его уровень цен. На взаимозаменяемую продукцию (бензин) устанавливается единая цена. Если продукция близка по параметрам друг к другу (автомобили), то в ценах возможны некоторые различия. Абсолютное лидерство наступает лишь тогда, когда фирма имеет бесспорные преимущества перед конкурентами либо в объеме выпуска продукции, либо в уровне затрат.
    • На рынке гетерогенного блага продукция каждой фирмы имеет отличительные признаки, и конкуренция преимущественно ведется посредством ценовых войн. Ценовая война – конкурентная борьба производителей, основанная на агрессивном снижении цен. Такая ситуация обычно возникает тогда, когда спрос на продукцию снижается и на рынке возникает избыточное предложение. Ценовая война полезна для потребителей, так как ведет к снижению общего уровня цен на данную продукцию. С точки зрения производителей, она приводит к уменьшению прибыльности рынка и ухудшению их положения. По этой причине производители-олигополисты будут стараться избежать ценовой войны и в борьбе за выживание направлять свои усилия на дифференциацию продукции. 
    •  
  1. РЫНОК ЧИСТОЙ МОНОПОЛИИ 

   На  рынке чистой монополии господствует только один продавец. Это может быть частная фирма или государственная организация (например, министерство связи). Используя государственную монополию, можно резко увеличить потребление товара теми группами населения, которые не смогут его купить за полную стоимость (установив цену ниже себестоимости), и наоборот, цена устанавливается высокой с целью ограничения потребления продукта.

   Частная фирма-монополист сама определяет цены на свою продукцию, не ориентируясь на ценовую политику других фирм. Между тем, из опыта США, где монополии разрешены, например, в таких отраслях, как электроэнергетика, известно, что повышение тарифов должно быть согласовано с местными властями.

   Обладая большой свободой в установлении цен, фирма определяет оптимальный  уровень цены все же исходя из спроса на свою продукцию. Поэтому ценовые  стратегии, осуществляемые фирмами, строятся на принципе ценовой дискриминации. Следуя этому принципу, фирма продает товар или услугу по разным ценам независимо от различий в издержках. Дискриминационные цены существуют в разных формах.

  • Дифференциация по группам покупателей. Разным группам покупателей один и тот же товар или услуга продается по разным ценам (иногда бесплатно). Например, проезд на городском транспорте пенсионеры, работники налоговых инспекций, военнослужащие не оплачивают. Музеи продают билеты со скидкой детям, учащимся, пенсионерам.
  • Дифференциация по варианту товара или услуги. Разные варианты товаров и услуг продают по различным ценам без учета разницы в затратах. Так, стоимость перелета Пермь-Москва коммерческим рейсом в несколько раз дороже, чем обычным рейс компании Аэрофлот.
  • Дифференциация по  территории. Товар реализуется в разных  местах по  разным   ценам   несмотря   на  то,  что  издержки,  связанные с  доставкой, одинаковы.
  • Дифференциация по времени. Цены на товары и услуги различны по сезонам, месяцам, дням недели и даже времени суток. Так оплата междугородных телефонных переговоров в ночное время ниже, чем в дневное.

   Стратегия множественных цен основана на том, что фирма-монополист в результате анализа кривых спроса каждой группы потребителей назначает, для каждой группы максимально высокую цену, какую только готовы заплатить за товар. В некоторых развитых странах эта стратегия запрещена законом.

Информация о работе Порядок определения цены в зависимости от типа рынка