Правила разработки и применения элементных сметных норм и расценок на строительные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Элементные сметные нормы на строительные работы и конструкции (далее именуются «элементные сметные нормы» или «ЭСН» ) являются первичными сметными нормативами, на основе которых разрабатываются единичные расценки в базисном уровне цен на строительные конструкции и работы, предназначенные для определения сметных прямых затрат.

Работа содержит 1 файл

Правила разработки и применения элементных сметных норм и расценок на строительные работы.docx

— 20.13 Кб (Скачать)

Правила разработки и применения сметных норм и  расценок на строительные работы

1  Элементные сметные нормы на строительные работы и конструкции (далее именуются «элементные сметные нормы» или «ЭСН» ) являются первичными сметными нормативами, на основе которых разрабатываются единичные расценки в базисном уровне цен на строительные конструкции и работы, предназначенные для определения сметных прямых затрат.

2  Элементные сметные нормы разрабатываются на все виды строительных работ.

В ЭСН устанавливаются  нормативные показатели затрат труда  рабочих, потребности в строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях, рассчитанные на единицу определенного  вида строительных конструкций и  работ.

3  Потребность в ресурсах, входящих в состав ЭСН, следует определять:

• по затратам труда  рабочих - на основе действующих норм на строительно-монтажные работы;

 • по эксплуатации  строительных машин - на основе  производственных норм исходя  из технической производительности  машин, принятой в технологических  картах;

 • по материалам - на основе общих производственных  норм расхода материалов, а по  конструкциям - на основе спецификаций  к рабочим чертежам.

4.  В состав ЭСН должны включаться расходы, относящиеся только к прямым затратам, в том числе затраты на внутрипостроечный горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки а дело. Затраты, относящиеся к накладным расходам и сметной прибыли, в ЭСН не включаются.

5  Одноименные ЭСН (земляные работы для определенного землеройного снаряда - с разбивкой по категориям грунтов, трубопроводы - с разбивкой по диаметрам, кирпичная кладка - с разбивкой по видам работ и т.п.) объединяются в таблицы. ЭСН по видам конструкций и работ (например: земляные работы, конструкции из кирпича и блоков, наружные сети канализации) следует объединять в группы с включением их в отдельные сборники норм, содержащие техническую часть, регламентирующую условия и порядок применения норм, правила подсчета объемов работ и соответствующие параграфы ЭСН.

6  Каждый параграф ЭСН должен содержать краткий перечень состава основных процессов производства работ, а также измеритель работ, на который в таблице приведены нормы.

В кратком перечне  состава работ второстепенные операции, как правило, не упоминаются. но нормами учитываются. Наименования материалов в ЭСН по возможности должны быть унифицированы, а нормы их расхода усреднены. Нормы расхода неоднократно используемых материалов и деталей (опалубка, леса, крепления и т. п.) должны быть рассчитаны с учетом числа их оборотов и допустимых потерь.

7  Основой для разработки единичных расценок в базисном уровне цен (далее именуются «единичные расценки» или «расценки») служат:

-элементные сметные  нормы на виды работ; 

-сметные нормы  и расценки на эксплуатацию  строительных машин; 

-сметные цены  на строительные материалы. изделия и конструкции.  

Расценки группируются по видам строительных работ и  представляются в едином документе  «Сборник сметных норм и расценок на строительные работы».

8  Единичные расценки должны содержать на принятый в них измеритель конструкций или работ:

-затраты труда  рабочих (кроме затрат труда,  учитываемых в стоимости эксплуатации  строительных машин), сумму оплаты  их труда, действующей в период  разработки расценок;

-стоимость эксплуатации  строительных машин, а том числе  оплату труда рабочих, обслуживающих  машины:

-стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме  изделий, характеристика которых  при составлении смет принимается  по проектным данным);

-нормы расхода  материалов, стоимость которых не  учитывается в единичной расценке, - в натуральных показателях; 

-наименования и,  как правило, нормы расхода  материалов, изделий и конструкций,  характеристика которых принимается  при составлении смет по проектным  данным.

9  В качестве нормативной базы для определения отдельных элементов затрат следует принимать:

-нормы расхода  трудовых и материальных ресурсов, приведенные в элементных сметным нормах на строительные конструкции и работы;

-оплату труда  рабочих (аналогично элементным  сметным нормам), действующую на  момент составления расценок;

-стоимость эксплуатации  строительных машин - по ценам,  разработанным в соответствии  с положениями и правилами,  приведенными в подразделе 5.1 «Правила  определения сметной стоимости  эксплуатации 

-строительных машин»  настоящего документа: 

-стоимость материалов, изделий и конструкций - по  средним сметным ценам франко-приобьектный склад строек и сметным ценам на перевозки грузов для строительства, разработанным в соответствии с положениями и правилами, приведенными в подразделе 5.2 «Правила определения сметных цен на материалы, изделия и конструкции, а также на перевозки грузов для строительства» настоящего документа.

10  К числу отдельных факторов и местных условий строительства, требующих территориальной привязки, относятся:

-поправки к оплате  труда рабочих (районные, льготные  и другие коэффициенты), установленные  для отдельных районов; 

-дополнительные  затраты, связанные с осложняющими  условиями выполнения работ при  реконструкции или техническом  перевооружении действующих предприятий,  зданий и сооружений;

-дополнительные  затраты, вызываемые производством  работ при отрицательной температуре  воздуха.

11  Стоимость материалов, изделий и конструкций, характеристика которых принимается по проектным данным, в единичные расценки не включается и учитывается при составлении смет особо.

12  В составе каждого сборника должна быть приведена техническая часть, регламентирующая порядок и условия применения расценок сборника.

13  Общие условия применения всех расценок, включенных в сборники, приводятся в Общих положениях по применению сметных норм и расценок на строительные работы.

В Общих положениях должны .быть помещены:

-перечень сборников,  территориальные районы, для которых  разработаны сборники, условия, принятые  в них для определения величины  оплаты труда рабочих, стоимости  эксплуатации строительных машин  и стоимости материалов, изделий  и конструкций; 

-положения о порядке  применения сборников и их  привязки к условиям ценообразования  местных материалов;

-положения и нормативы  для расчета поправок к сметной  стоимости строительных работ,  определенной по сборникам, учитывающих  факторы, зависящие от отдельных  особенностей и местных условий  строительства. 
 
 
 
 
 
 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ  ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ  И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Действующая система  ценообразования и сметного нормирования  в строительстве включает в  себя государственные сметные  нормативы и другие сметные  нормативные документы (в дальнейшем  именуются - сметные нормативы), необходимые  для определения сметной стоимости  строительства.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

2.2. Под сметной  нормой рассматривается совокупность  ресурсов (затрат труда работников  строительства, времени работы  строительных машин, потребности  в материалах, изделиях и конструкциях  и т.п.), установленная на принятый  измеритель строительных, монтажных  или других работ.

Главной функцией сметных  норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых  и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным  показателям.

Учитывая, что сметные  нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы  в сторону их уменьшения не корректируются.

Сметными нормами  и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ  в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в  районах со специфическими факторами (высокогорность и др.) - к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок.

Применение  и разработка элементных сметных норм и  расценок

2.5. Государственные  элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения  состава и потребности в материально-технических  и трудовых ресурсах, необходимых  для выполнения строительных, монтажных,  ремонтно-строительных и пусконаладочных  работ. ГЭСН используются для  определения сметной стоимости  выполняемых работ ресурсным  методом, разработки единичных  расценок различного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых, фирменных) и укрупненных сметных  нормативов.

Сборники ГЭСН используются для определения прямых затрат в  составе сметной стоимости строительства  ресурсным методом, разработки единичных  расценок, индивидуальных и укрупненных  сметных норм (расценок), применяемых  в строительстве.

Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН используются при разработке проектов организации  строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), для определения продолжительности выполнения работ, составления технологической документации и различных аналитических целей.

Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, могут служить  основой для производственных норм расхода материалов и их списания. 

2.11. На основании  ГЭСН разрабатываются сметные  расценки на строительные работы  и конструкции, монтаж оборудования, а также на ремонтно-строительные и пусконаладочные - работы, которые объединяют в сборники единичных расценок (ЕР). 

2.12. Сборники ЕР  разрабатываются в базисном уровне  цен (по состоянию на 1 января 2000 года) и являются составной частью  системы ценообразования и сметного  нормирования в строительстве,  действующей на территории Российской  Федерации. 

Единичные расценки из сборников ЕР предназначены для  определения в сметной документации прямых затрат и разработки укрупненных  сметных норм на конструкции и  виды работ. 

2.13. Сборники ЕР  на строительные (ремонтные) работы, монтаж оборудования и пусконаладочные  работы по уровню применения  подразделяются на федеральные  (ФЕР), территориальные (далее - ТЕР)  и отраслевые (далее - ОЕР). 

Сборники ФЕР содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации, и разрабатываются в  основном уровне цен для 1-го базового района (Московской области). 

Сборники ФЕР вместе с государственными элементными  сметными нормами образуют единую государственную  сметно-нормативную базу для разработки системы укрупненных сметных  нормативов. 

В территориальные  сборники ЕР включаются единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства, которые применяются  при строительстве в пределах территории административного образования  Российской Федерации (региона). 

Отраслевые сборники ЕР разрабатываются для специализированных видов строительства (энергетическое, транспортное, водохозяйственное, горнокапитальное, газопроводы, связь, отдельные виды промышленных объектов и т.п.). 

2.16. Единичные расценки  сведены в таблицы и содержат  на принятый в них измеритель  конструкций или работ следующие  показатели: 

затраты на оплату труда  рабочих (кроме затрат труда, учитываемых  в стоимости эксплуатации строительных машин) по состоянию на 01.01.2000; 

стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе  оплату труда рабочих, обслуживающих  машины по состоянию на 01.01.2000; 

стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме  материалов, конструкций и изделий, стоимость которых не учитывается  в единичной расценке) по состоянию  на 01.01.2000; 

Информация о работе Правила разработки и применения элементных сметных норм и расценок на строительные работы