Регулирование цен в Испании

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 17:54, реферат

Описание работы

Регулирование и контроль над ценами в Испании государство осуществляет на товары первой необходимости, а также на товары и услуги, производство которых монополизировано. Списки товаров и услуг, подпадающих под принудительное ценообразование, регулярно публикуются в бюллетенях коммерческой информации. Это касается в основном продукции предприятий госсекторов и некоторых частных компаний.

Работа содержит 1 файл

Регулирование и контроль над ценами в Исп.docx

— 15.94 Кб (Скачать)

Регулирование и контроль над ценами в Испании государство осуществляет на товары первой необходимости, а также на товары и услуги, производство которых монополизировано. Списки товаров и услуг, подпадающих под принудительное ценообразование, регулярно публикуются в бюллетенях коммерческой информации. Это касается в основном продукции предприятий госсекторов и некоторых частных компаний.

Контроль над формированием  цен осуществляется высшим советом  по ценам при министерстве экономики  и финансов, являющимся рабочим органом  правительственной комиссии по экономическим  вопросам. Основными функциями совета являются:

1)   рассмотрение на пленарных заседаниях ходатайств государственных и частных компаний об изменении цен на конкретные виды товаров и услуг;

2)   выработка рекомендаций и представление в Правительственную комиссию по экономическим вопросам обоснованных предложений по изменению цен; уведомление заинтересованных государственных и частных компаний о результатах рассмотрения вопроса Правительственной комиссией;

3)   наблюдение за исполнением решений Правительственной комиссии частными и государственными компаниями;

4)   координация деятельности провинциальных комиссий по ценам;

5)   изучение и внесение в Правительственную комиссию обоснованных предложений по пересмотру действующих цен на товары и услуги.

Государственное регулирование цен  осуществляется на основе разрешительных, уведомительных и местных цен.

Разрешительные цены. Государственная или частная компания, предусматривающая повышение цен на конкретный товар или услугу, направляет ходатайство в Высший совет по ценам, и после получения разрешения от правительственной комиссии проводит повышение цен.

Такие цены устанавливаются на:

- электроэнергию, газ, бензин, керосин,  нефть и другие виды топлива;

- фармацевтические товары;

- почтовые и телеграфные услуги; услуги телефонной связи;

- железнодорожные и автомобильные  перевозки;

- морские и воздушные пассажирские  перевозки в пределах страны.

Уведомительные цены. Повышение цен на такие товары, как молоко, растительное масло, зерно, минеральные удобрения, производится после уведомления Высшего совета по ценам о предстоящем повышении за один месяц до его осуществления.

Местные цены. Повышение цен на такие товары и услуги, как водоснабжение, городские пассажирские перевозки, железнодорожные перевозки, услуги клиник, санаториев, больниц, относятся к компетенции провинциальных комиссий по ценам.

Во всех случаях ходатайства, направляемые в Высший совет по ценам или  в провинциальные комиссии, должны содержать:

- описание товаров и услуг,  на которые предлагается повышение  цен;

- структуру издержек производства;

- описание способов реализации  товаров и услуг;

- действующие цены и тарифы  на эти товары и услуги;

- проектируемые новые цены и  тарифы;

- обоснование роста издержек  производства и увеличения цен.

Список товаров и услуг, цены на которые подпадают под государственное  регулирование, значительно сократился в последние годы. Так/число отраслей экономики, где существовало активное вмешательство государства в  ценообразование, сократилось со 174 до 21. В настоящее время удельный вес устанавливаемых непосредственно  государством регулируемых цен в  общей структуре потребительских  цен составляет около 10%.

В связи с вступлением  страны в Общий рынок регулирование  цен на многие товары, в частности  на сельскохозяйственную продукцию, происходит на уровне ЕС.


Информация о работе Регулирование цен в Испании